Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платье для серсо





 

С 1892 года модные журналы начинают рекламировать «велосипедные костюмы». У мальчиков они опять‑таки напоминают матроски и дополняются соломенной шляпой с низкой тульей и широкими полями. Мальчиковые сорочки в середине 1890‑х годов делали из ткани в полоску с пышными рукавами, напоминавшими «жиго», с ними носили большие шелковые банты‑галстуки. В конце 1890‑х годов костюмы для мальчиков от 3 до 10 лет начали шить из трикотажа и ткани «джерси».

Мальчики до 4‑х лет носили сатиновые или бумазейные длинные кальсончики. В середине 1890‑х годов в обиход вошли трикотажные короткие кальсончики для мальчиков от 4 до 11 лет, прототип трусов XX века. С 12‑летнего возраста мальчикам делали рубашки и съемные манишки‑шемизетки из тонкого полотна. К ним носили как воротники‑стойки, так и отложные съемные воротники.

Очень разнообразными в эти годы стали фасоны платьев для маленьких девочек. Отмечая это, дамский журнал писал: «Что касается современных туалетов маленьких девочек, то мы спешим сообщить, что в них произошло столько различных изменений, что в настоящее время они не имеют ни малейшего сходства с туалетами взрослых». Девочкам в возрасте от года до двух делали вязанные тунисской вязкой коротенькие платьица из белой зефировой шерсти, уже очень похожие по фасону на детские платья первой половины XX века. Для 5‑летних девочек шили платьица с кокеткой, буфчатыми рукавами и низко посаженным поясом‑кушачком. Заниженная талия в девичьих платьицах продержалась в моде до Первой мировой войны и стала предтечей моды на низкие талии в женских платьях 1920‑х годов. В 7–9 лет девочки уже начинали носить платьица с талией, подчеркнутой на должном месте.

В конце XIX века любимой игрой девочек было серсо, и платья для игры делались до колена. Детские пальто шили с рукавами «жиго», длиною за колено, простого, широкого, неприталенного силуэта. Новинкой было голубо‑серое солдатское сукно – такое пальто застегивалось на роговые пуговицы. К детскому пальто часто делали бархатные воротнички.

Летом на водах девочки 6–8 лет носили маленькие купальные комбинезончики, нередко из набивного ситца в горошек с панталончиками до колена. Более взрослые девочки надевали купальные костюмы наподобие взрослых, синего цвета с матросским воротником. В России девочки из хороших семей носили маленькие детские ридикюльчики, вышитые простым стебельчатым швом цветными нитками, куда обязательно клали маленькие детские носовые платочки.

Продолжалась мода на псевдорусский стиль, типичная для времени правления Александра III, – для детской одежды использовалась в большом количестве вышивка крестиком. Девочкам 4–6 лет шили платья в «русском стиле». Они напоминали косоворотки с воротником‑стоечкой и с напуском над низко посаженной талией. Платья в «русском вкусе» существовали и для девочек 13–15 лет, но их шили уже более длинными и с приподнятой талией. Модными тканями для девочек считались шотландские клетки, гладкий кашемир, шерстяные материи, муслин, батист и бархат. Очень часто девочки носили переднички, предохранявшие платья от частой стирки.

Уже в начале 1890‑х годов начали продавать готовое нижнее белье для девочек. Под платьицами они носили нижние кофточки, лифчики, панталончики до колена с прорехами на боках и коленкоровые или темные бумазейные нижние юбочки, отделанные плетеным русским кружевом. «Новый Русский Базар» писал в 1892 году: «К числу прочих бельевых принадлежностей относятся лифчики из английской кожи или корсетной материи, к которым пристегиваются панталоны и юбки. Лифчики из материи гораздо удобнее тамбурных или вязаных лифчиков. Подрастающим девочкам делают просторные лифчики вроде корсетов с костями и широкими стальными пластинками; планшетки вредны, в особенности девочкам, которым приходится проводить целые дни за учением. Практичнее всего делать такие лифчики и корсеты на костях из китового уса: металлические кости, хотя и сгибаются и выгибаются лучше китового уса, но очень хрупки, и кроме того сломанная сталь рвет материю». Все чаще в гардеробе девочек 12–14 лет встречались трикотажные, вязанные крючком вещи типа башлыков, шарфиков, кофточек, нижних юбочек и корсетов.

Для детского белья в России предпочитали хлопчатобумажный материал, поскольку вопросам чистоты и гигиены белья придавалось очень большое значение. Журнал для дам писал: «Вошедшая в настоящее время в большую моду бумажная материя мадаполам чрезвычайно хороша для юбочек и ночных сорочек; очень хорош также и кемрик для детского белья, не говоря, конечно, о тонком полотне или батисте, на покупку которых надо иметь хорошие средства, в особенности если принять во внимание частое возобновление всего ассортимента детского белья». Чаще всего девочки носили черные или цветные чулки. Зимой надевали шерстяные чулки в шотландском вкусе с клетками и полосками.

Матросские костюмы для мальчиков в 1900‑е годы представляли собой уменьшенную копию формы моряка. Детские матроски стали делать белыми, с синим морским воротником и белыми тесемками по краю, под матроску надевали подобие тельняшки в виде «матросского безрукавного жилета». К этому носили темно‑синие длинные брючки и соломенную шляпу или бескозырку. Военизация русского общества сказалась также и в том, что в детских гардеробах появились пальто‑«шинельки» для мальчиков от года до четырех лет – как правило, из белого сукна, выстеганные на голубом шелку. Детские пальто 1900‑х годов отличаются свободным, неприталенным покроем и использованием меха, например, бобра на воротниках. В возрасте 12–14 лет мальчики в те годы носили костюмы‑тройки. Модный журнал писал: «Состоящий из пиджака, панталон и жилета костюм сделан из черной с белым клетчатой материи и подбит на пиджаке саржей, а на рукавах и передней части жилета – светлым сатином».

По‑прежнему в детской моде особенно любимы черные бархатные костюмчики с кружевным отложным воротником в мушкетерском стиле. Но самой важной новой тенденцией в мальчиковом костюме оказалось то, что панталоны для детей от 6 до 14 лет стали длинными, – это в некотором роде «овзрослило» костюм мальчика и сделало его более солидным. Еще одним новшеством в детском обиходе стали кепки для мальчиков в шесть или восемь клиньев с козырьком, прикрепленным к переднему шву кнопкой.

 

Date: 2015-11-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию