Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предел мечтаний





 

Десятилетие 1960‑х годов неотделимо от моды на плащи – болонья. Поэт Андрей Вознесенский писал:

 

Год 1965‑й:

Все в синих болоньях красивы.

В троллейбусы целлофановые вмяты,

Как свежемороженые сливы.

 

Зимняя мода 1970‑х годов характеризуется отсутствием в продаже изделий из хорошего меха – не было ничего, кроме каракуля, считавшегося тогда «старушечьим» мехом, так как каракулевые шубки шили на вате, что делало их громоздкими и тяжелыми. Отчасти эту проблему решали чешские шубы из кролика, которые, впрочем, сильно «лезли». Очень модными в то время были меха енота, песца и ондатры (пыжика), из которых шили теплые зимние шапки.

Хорошие шубы из дорогого меха вызывали бурную реакцию у населения. Так, примадонна Московского театра оперетты Татьяна Шмыга сшила себе на заказ в Берлине в 1974 году нарядную шубку из чернобурки, за что была нецензурно обругана на подходах к театру. Актуальным дополнением к зимней шубе была лохматая «боярская» лисья шапка, подобная той, что носила актриса Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы».

Но настоящим предметом вожделения советской модницы и модника был все же пресловутый полушубок из овчины, называемый «дубленкой», символ этнической моды 1970‑х годов. В ту пору существовали югославские и болгарские дубленки и афганские длинноворсные макси‑дубленки с цветочной вышивкой шелком, экспорт которых особенно усилился после советской оккупации Афганистана. Во второй половине 70‑х очень популярными стали дубленки с воротником из меха ламы в стиле 30‑х годов. Так как цены на дубленки (это был супердефицит!) колебались от 300 до 600 рублей, то их постоянно имитировали – за дубленки выдавались спорки меховых подкладок со старых шуб, дешевая искусственная замша, которые красили или вышивали вручную.

В холодное время года большинство советских женщин носили вовсе не меха и дубленки, а сшитые на заказ полуприлегающие пальто на ватине из шерстяных однотонных или клетчатых драпов с воротниками или капюшонами, отороченными натуральным или искусственным мехом. Начиная с 1977 года в отечественной моде на женские пальто воцарился силуэт «ретро» – стиль 30‑х годов. Ленинградская портниха верхней одежды Элеонора Ивановна Балыбина вспоминает: «Носили втачные рукава, реглан, полукимоно. Очередь к закройщикам в престижные ателье начиналась накануне вечером, и порой модницы стояли целую ночь, чтобы попасть к хорошей закройщице».

В начале 1980‑х годов писком моды, правда, с опозданием, стали блестящие плащи с поясом в стиле «диско» из искусственной кожи или из «лаке» – ткани под шелковый атлас. За ними дамы гонялись, и стоили они до 300 рублей.

Главным предметом женской верхней одежды было пальто до середины икры, с подкладными плечиками, с потайной застежкой или двубортное, с воротником‑стойкой и втачным рукавом полукимоно, напоминающим силуэт советской моды начала 1950‑х годов. Особенно ценились тогда пальто от Славы Зайцева. Их шили из толстых длинноворсных тканей, что позволило отойти от тяжелых моделей с двумя слоями ватина.

О стиле верхней одежды 1983 года пишет эстонский журнал «Силуэт»: «Силуэт уже прежнего, длина поднялась до нормального уровня, то есть чуть ниже колен. В этом сезоне уже привычными кажутся широкие плечи и маленькие воротники. Обращает на себя внимание малочисленность деталей. По‑прежнему остается популярной известная по прошлым сезонам потайная застежка, но пуговицы вновь вернули свое декоративное значение, их подбирают особенно тщательно». Большой популярностью пользовалось в те годы пальто‑блейзер синего или черного цвета с двубортной застежкой на позолоченные пуговицы. Все зимние пальто 80‑х годов отделывали меховым воротником и, по возможности, манжетами. Никто даже и не помышлял о меховых шубах, бывших уделом лишь горстки околоправительственной коммунистической элиты.

Пределом мечтаний по‑прежнему оставались дубленки, часто с лаковым покрытием, которые назывались «обливными», а также песцовый полушубок и – в конце десятилетия – шуба из нутрии. Очень актуальными выглядели в эпоху перестройки цигейковые шубы с геометрическими инкрустациями. Следует отметить появление шуб из искусственного меха, которые тем не менее не могли защитить от русских морозов. В начале 80‑х годов такие шубы привозили из Нью‑Йорка с «Яшкин‑стрит», где они стоили по 40–50 долларов, и продавали их в СССР втридорога. В это десятилетие российский потребитель стал активно знакомиться с новыми видами одежды, которые до этого не были популярны у молодежи – например, с такой удобной вещью, как «парка» – куртка с капюшоном.

Очень популярной в начале 90‑х годов стала кожаная мозаика на дубленках, кожаных пальто и куртках из других тонов кожи, а также кожи с рисунком, которую пристрачивали в виде аппликации. Автором многих таких моделей стала московский дизайнер Галина Беседина. Одним из самых самобытных и успешных дизайнеров 90‑х годов была Виктория Андреянова, автор моделей пальто прямого покроя и одежды для дам, которым за 30. Она открыла свою дизайнерскую фирму «Виктория А» в 1992 году, и уже к 1995 году у нее работало 30 сотрудников.

История верхней одежды в России будет обрастать новыми деталями и подробностями – по крайней мере до тех пор, пока не придет глобальное потепление!

 

 

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию