Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению отчета по лабораторной работе





Отчет о лабораторной работе является основным документом, подтверждаюший факт выполнения работы и фиксирующий еe результат. По требованию преподавателя, ведущего лабораторный практикум, отчёт выполняется каждым обучающимся или или группой учеников не более 3-х человек. Оформляется отчет на отдельных сброшюрованных листах и после защиты остается у преподавателя. Порядок и форма защиты отчёта определяется преподавателем.

Отчёт о лабораторной работе включает в себя следующие обязательные разделы:

1 Цель работы.

2. Физико-химические характеристики используемых и получаемых веществ.

3. Описание схемы экспериментальной установки и методики эксперимента. Для учебно-исследовательских работ эскиз экспериментальной установки обязателен.

4. Механизм процесса, включающий известные промежуточные стадии.

5. Полученные результаты и их обсуждение.

6. Выводы.

7. Литература.

В разделе 1 кратко сообщается, ради чего выполняется данная работа: освоение методики синтеза, получение требуемого количества вещества, уточнение условий получения максимального выхода продукта.

В разделе 2 приводятся справочные данные об используемых и получаемых веществах: плотность, температура плавления, кипения, растворимость, показатели преломления, характерные полосы поглощения в ИК- и УФ- областях спектра и т.д.

В разделе 3 излагаются методики синтеза и очистки веществ. В учебно-исследоватедьских работах необходимо, кроме того, объяснить, почему выбрана именно эта, а не какая-либо другая методика эксперимента.

В разделе 4 рассматриваются известные механизмы процессов, из которых следует суммарное уравнение реакции, используемое далее для теоретически возможного выхода продукта.

В разделе 5 приводятся количественные данные о результатах работы – практический выход в граммах и в процентах от теоретически возможного.

Здесь же обсуждаются вероятные побочные реакции,сопоставляютсяоптимальные условия для их проведения с условиями прведения основной реакции. на основе чего делается заключение о влиянии побочных реакций на окнчательный результат эксперимента.

В разделе 6 в концентрированном виде констатируется факт решения задачи, сформулированной в разделе I.

Завершается отчет списком использованной литературы. При этом в соответсвующих местах текста отчета, где приводятся литературные данные, ставится порядковый номер ссыпки в квадратных скобках.

Под этим же номером данный источник выносится в списоклитературы.

Поскольку наиболее распространенными при выполнении данныхлабораторных работ являютсяссылки на книги, правильным является следующий порядок их оформления: фамилии авторов и их инициалы, название книги,характеристика издания, место издания, издательство, год издания,том, страница. Например: Робертс Д., Касерио М. Основы органической химии. 2-е изд., доп. - М.;Мир, 1978, т.1. - 842 с.

 

Date: 2015-11-13; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию