Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вредных и ядовитых веществ





Основы техники безопасности и правила работы в лаборатории органической химии

Общие положения

Выполнению любого нового практикума в лаборатории органической химиикафедры аналитической и физической химии предшествует инструктаж, проводимый реподавателем, а также самостоятельное изучение обучающимися правил безопасной работы в лаборатории. Усвояемость знаний контролируется преподавателем в личной беседе с учеником. В случае положительных знаний, инструктаж оформляется в листе инструктажа и скрепляется подписями ученика и преподавателя.

Работающие в лаборатории обязаны:

1. Содержать в чистоте свое рабочее место, не загромождать его посудой, посторонними предметами.

2. Нагревание легковоспламеняющихся веществ вести согласно методическим указаниям или указаниям преподавателя.

3. Знать, где находятся ближайшие противопожарные средства: огнетушитель, песок, одеяло - и уметь ими пользоваться; для тушения водорастворимых органических веществ (этиловый спирт, ацетон, кислоты и др.) использовать воду, углекислый газ, одеяле, песок.

Нерастворимые в воде органические вещества (бензол, бензин, нитробензол, этиловый эфир, сложные эфиры и др.) нальзя тушить водой; необходимо применять для тушения песок, углекислый газ, одеяло.

4. В случае пожара обесточить лабораторию и вызвать пожарную команду по телефону 01. Следует сказать: «Пожар, ул. Ласьвенская, 18».

5. Знать правила безопасности работы:

а) все работы с веществами, дающие вредные испарения, должны производиться только в вытяжном шкафу при включенной вентиляции;

б) работать в лаборатории органической химии разрешается только в халатах, застёгивающихся спереди;

в) следует обязательно пользоваться защитными очками при работе с крепкими кислотами и щелочами, при измельчении едких веществ, при работе с повышенным давлением или вакуумом;

г) при нагревании в пробирках или колбах жидкостей или твердых веществ нельзя направлять горло колбы или пробирки на себя или соседа, заглядывать в пробирки сверху, так как в случае выброса вещества может произойти несчастный случай. Во избежании растрескивания стекла нельзя нагревать пробирку у мениска жидкости и выше его;

д) необходимо располагать включение электроплитки по возможности дальше от места работы склянок с горючими и легковоспламеняющимися веществами.

В лаборатории запрещается:

1. Работать без послушания инструктажа по технике безопасности и последующей отметки в контрольном листе по ТБ.

2. Работать без преподавателя или дежурноголаборанта.

3. Проводить посторонние работы.

4. Оставлять без надзора включенные электроприборы.

5. Принимать во время работы пищу, пить воду, курить.

6. Оставлять без надзораработающие установки.

7. Выливать в раковины остатки концентрированных кислот, щелочей, огнеопасных жидкостей.

8. Работать в лаборатории одному.

9. Работать без халатов.

Классификация вредных и ядовитых веществ

По характеру действия на человеческий организм вредные вещества можно разделить на следующие группы:

1.Вещества, вызывающие ожоги или действующие болезненно на кожу и слизистые оболочки. Сюда относятся все концентрированные минеральные и органические кислоты, щелочи, перекись водорода и др.

2. Вещества, действующие вредно на органы дыхания: хлор, бром, окислы азота, аммиак, диметил сульфат, пары ртути, окислы серы.

3. Яды крови - вещества, поражающие кроветворные органы или вступающие в химическое взаимодействие с составными частями крови (оксид углерода II,бензол, нитропроизводные, синильная кислота, акрилонитрил, пары ртути и др.).

4. Вещества, действующие преимущественно на нервную систему (сероводород, бензол, бензин, метиловый спирт, анилин и др.).

5.Наркотического действия вещества, вызывающие временные расстройства функций некоторых органов человека (этиловый спирт, этиловый эфир, хлороформ, галоидные алкилы и др.).

Такое деление несколько условно, так как одно и то же вещество может проявлять себя по разному.

Date: 2015-11-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию