Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли: спрос на землю, ее предложение. Особенности рынка земли в РФ. Цена земли. Рента: сущность, виды и их характеристика





 

Рынок земли – особый сегмент рыночной системы, представляющий собой общественные отношения по поводу владения земельными ресурсами, основой которых является экономическая рента, составляющая цену земли.

Субъектами рынка являются землевладельцы и арендаторы.

Особенностью данного рынка является нулевая эластичность предложения от цены на землю при ее аренде, обусловленная стремлением землевладельца получить любую прибыль от имеющейся у него земли. При продаже земли ее цена определяется, как и в случае любого товара, спросом и предложением.

Рента – доход от использования земли, не связанный непосредственной с производственной деятельностью собственника земли, а получаемый им за предоставление земли как природного ресурса; часть прибыли от использования земли хозяйствующими субъектами, которую получает собственник земли в соответствии со своим правом собственности.

Дифференциальная рента – 1) дополнительный доход, получаемый за счет использования более выгодных ресурсов, обладающих большей отдачей; 2) форма земельной ренты виде дополнительного дохода, получаемого землевладельцем за счет большей плодородности земли на его участке.

Виды дифференциальной ренты:

- дифференциальная рента I (I-го рода) – получают владельцы участков на основе имеющихся свойств;

- дифференциальная рента II (II-го рода) – получают владельцы участков за счет дополнительных вложений с целью улучшения свойств.

 

Дополнительные вопросы к семинарскому занятию по теме 8:

1. Каковы особенности рынка труда в целом и в России в частности.

2. Графическое изображение рынка труда (с использованием пересекающихся кривых спроса на труд и его предложение).

3. В каких случаях можно использовать отдельные формы оплаты труда.

4. Графическое изображение рынка капитала (с использованием пересекающихся кривых спроса на капитал и его предложение).

5. Какова сущность «инвестиций», их виды и характеристика.

6. Приведите примеры основного и оборотного капитала.

7. Каковы особенности рынка земли в РФ.

8. Графическое изображение рынка земли (с использованием пересекающихся кривых спроса на землю и ее предложение).

9. В чем состоит сущность абсолютной и относительной видов рент.

Date: 2015-11-13; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию