Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы литья с применением внешних воздействий на жидкий и кристаллизующийся кристалл





 

Литье под давлением (рис. 69) - самый быстрый и экологически чистый техпроцесс, которым получают разнообразные по сложности отливки - от элементов замка “молния” до блока цилиндров в автомобиле.Сущность процесса состоит в том, что расплав поступает в рабочую полость металлической формы (пресс-формы) под давлением поршня со скоростью до 140 м/с. После затвердевания металла форма раскрывается и отливка извлекается. Применяют машины для литья под давлением с холодной и горячей (вертикальной или горизонтальной) камерой прессования.

Машины с холодной камерой прессования используют для изготовления отливок из сплавов на основе алюминия, магния и меди. Машины с горячей камерой прессования для изготовления отливок из легкоплавких сплавов на основе цинка, свинца, олова.

Существуют разновидности литья под давлением: литье под низким давлением, с противодавлением, под всесторонним газовым давлением. Все эти способы позволяют получать отливки повышенной точности, чистоты поверхности, сложной конфигурации, с более высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Если в герметической камере с формой создать вакуум, а в камере с расплавом поддерживать атмосферное давление, то заполнение формы произойдет за счет вакуумного всасывания.

Вакуумно-компрессионное литье совмещает предварительное вакуумное всасывание и всестороннее давление воздуха на затвердевшую отливку. Процесс осуществляется в специальных установках (рис. 70), состоящих из двух камер А и Б. В камерах создают вакуум, и металл дегазируется. Затем разрежение в камере А увеличивают, и металл по трубопроводу поступает в форму. После заполнения формы в обе камеры подают сжатый воздух, обеспечивая затвердевание металла под давлением.

Центробежным литьем (рис. 71) получают отливки - тела вращения: трубы, втулки, диски, барабаны и др. Расплав заливается во вращающуюся форму (изложницу), где под действием центробежных сил он растекается по поверхности и затвердевает, образуя отливку. Изложницу вращает центробежная машина с вертикальной или горизонтальной осью вращения.

Центробежный способ литья позволяет изготавливать также двухслойные биметаллические отливки. При этом могут использоваться песчано-глинистые, металлические, керамические и графитовые формы. Преимущества этого способа: исключается необходимость изготовления стержней, из-за отсутствия литниковой системы увеличивается выход годного, повышается плотность отливок и др. Недостатки – ухудшение качества внутренней поверхности, уменьшение точности отливок, увеличение степени ликвации сплавов.

К специальным способам литья также относятся: литье с применением электромагнитного воздействия, непрерывное и электрошлаковое литье, некоторые другие виды.

 

Date: 2015-11-13; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию