Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графические способы оформления текста





Для того чтобы помочь читателю правильно сориентироваться в тексте, часто прибегают к выделениям и акцентировкам отдельных частей текста. Эта задача решается использованием целого ряда приемов оформления, которые меняют графически привычный вид текста, создавая в области текста участки различной насыщенности, цветовые контрасты. Основные средства выделения можно разбить на несколько групп.

· Шрифтовые выделения связаны с изменением гарнитуры, с изменением начертания и кегля шрифта, разрядка и прочие варианты форматирования.

· Нешрифтовые выделения реализуются, прежде всего, расположением текста в абзацах.

Другой способ выделить фрагменты текста – использование списков. Абзацы текста, оформленные буквенно-цифровой нумерацией, графическим символом или рисунком, носят название списков. В полиграфии абзацы, оформленные перечисленными графическими приемами, носят название перечней. Можно оформлять абзацы в качестве нумерованных или маркированных списков. На рис.6.2показаны различные способы оформления абзацев списками.

Вначале список оформляется по умолчанию. Настройка списков позволяет изменить положение маркера или номера по отношению к началу абзаца и к тексту, расположенному после маркера или номера. Кроме того, настройкой маркированного списка можно изменить знак маркера или шрифт и размер маркера, а при настройке нумерованного списка можно изменить формат номера, добавить текст после значения номера или перед ним, изменить шрифт, способ нумерации и начальный номер абзацев списка.

К нешрифтовым выделениям можно отнести и буквицу. Буквица (инициал) – древнейший элемент оформления книги. Буквица – это прием рубрикационного построения документа или книги, при котором одна или несколько первых букв (символов) абзаца оформляются заглавными буквами укрупненного размера, возможно, другой гарнитуры (тип шрифта). Буквица может располагаться в области текста или на полях (рис.6.4).


Рис. 8.4. Пример буквицы

Одним из наиболее активных приемов графического оформления текста являются линейки, рамки, штриховки и цветная заливка. Отчеркивающие линейки – графически наглядная форма акцентирования текста, подчеркивающие линейки используются чаще всего при выделениях целых строк. На рис.8.2. внизу показана отчеркивающая рисованная линия, отделяющая основной текст от примечания. Для любого фрагмента текста – выделенной совокупности символов, одного или нескольких абзацев – можно использовать контурные линии. Изменяя отступ, интенсивность и цвет контура, можно получить выделения различной интенсивности.

Рамки и заливка применяются, как правило, для выделения особо важных частей текста. Для заливки фрагмента текста можно взять цвет из предлагаемой палитры или выбрать оттенки цветов, установить штриховку или процентную заливку, изменить цвет фона и цвет штриховки. Можно установить рамку вокруг текста страницы. Рамка может быть рисованной или представлять контурную линию.

Если форматирование абзаца выполнено, можно просмотреть, какие варианты форматирования использованы. Параметры форматирования разбиваются на группы: шрифт, абзац, список – в которых перечислены конкретные примененные к абзацу параметры форматирования. Можно сравнить форматирование двух различных фрагментов или скопировать сделанное форматирование на другие фрагменты текста.

· Иллюстрации – это изображения, поясняющие и дополняющие текст. Иллюстрации образуют живописное обрамление текста.

Иллюстрации могут вставляться из файлов или из коллекции клипов. В последнем случае открывается панель Клип (Коллекция клипов). Можно ввести ключевое слово, соответствующее названию категории клипов, и начать поиск или организовать поиск картинок, похожих по стилю изображения. Просмотр определенных коллекций или типов искомых объектов ограничивает зону поиска. Система может произвести поиск всех объектов мультимедиа на компьютере и упорядочить папки, содержащие найденные объекты. MS Word позволяет видоизменить коллекцию клипов: расширять коллекцию, изменять ключевые слова картинок, перемещать картинку из одной коллекции клипов в другую.

Если рисунок вставляется из файла, то его можно встроить или связать. Встраивание рисунка создает независимую копию рисунка в документе. При связывании изображение размещается в документе, но копия рисунка не создается, а устанавливается связь с файлом, содержащим рисунок. Любые изменения, сделанные в файле-источнике рисунка, автоматически отразятся в документе.

Если вставляемая картинка имеет большой размер, ее можно масштабировать или обрезать. Масштабирование производится с изменением или без изменения пропорций. Кроме этого MS Word позволяет установить цвет заливки рисунка, степень ее прозрачности, задать рамку (цвет, толщину и тип линий контура), повернуть рисунок на произвольный угол, изменить цвет, яркость, контрастность самого рисунка. Под изменением цвета подразумевается представление рисунка в оттенках серого, как черно-белый рисунок или как подложка. В последнем случае устанавливается блеклый цвет рисунка, и тогда текст, расположенный на фоне рисунка, будет читабельным.

Рисунок может располагаться в одном слое с текстом, т. е. на месте очередного символа строки текста, или дополняться текстом слева или справа. При расположении рисунка в графическом слое текст может накладываться на рисунок, или, наоборот, рисунок может располагаться поверх текста.

Иллюстрации могут сопровождаться подрисуночными подписями. Поскольку подрисуночная подпись является неотрывной частью иллюстрации, подпись должна размещаться рядом с иллюстрацией – обычно ниже иллюстрации или сбоку. Часто подписи размещают в абзаце ниже или в графическом элементе типа Надпись или Выноска. Оба эти элемента свободно перемещаются по документу.

На рис.8.2 оба изображения располагаются в одном слое с текстом, а подрисуночные надписи оформлены списком с буквенной нумерацией.

Контрольные вопросы

1. Как открыть существующий документ?

2. Зачем используются непечатаемые знаки?

3. Если открыт ранее созданный документ, можно ли сохранить документ под другим именем или в другой папке?

4. Укажите несколько способов копирования и перемещения фрагментов текста.

5. В каком направлении можно производить поиск фрагментов документа?

6. Какие виды начертаний символов текста вам известны?

7. Какие клавиши клавиатуры используются для перемещения точки вставки к символу, расположенному ниже выделенного символа?

8. Какие способы форматирования можно использовать для расположения текста выше или ниже базовой линии?

9. Как влияют отступы абзаца слева и справа на расположение текста на листе?

10. Какие типы списков можно создать в известном вам текстовом процессоре?

11. Что такое буквица?

12. Можно ли вставить и редактировать рисунок в текстовом документе?

 

Date: 2015-11-13; view: 1682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию