Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжение каналов тональной частоты Р-409М1 с каналами проводных и радиорелейных средств связи





 

При организации сопряжения следует иметь в виду, чтобы со­прягаемые каналы согласовались по уровню, частоте тонального вызова, ЭППЧ и входному сопротивлению.

Каналы ТЧ Р-409М1 сопрягаются с каналами проводных и ра­диорелейных средств связи по 4- и 2-проводным схемам. 4-проводная схема по сравнению с 2 проводной обеспечивает наиболее высокое качество и устойчивую работу сопряженного канала, по­этому применяется для организации долговременных сопряжений. 2-проводная схема выполняется наиболее просто и используется для организации кратковременных сопряжений каналов ТЧ. При 2-проводной схеме сопряжения производится трансляция индук­торного вызова, поэтому она позволяет сопрягать каналы с раз­личной частотой тонального вызова.

Если станция Р-409М1 входит в состав узла связи, то сопря­жение каналов производится на кроссе телефонных каналов, куда заводятся все каналы ТЧ от каналообразующей аппаратуры как проводных, так и радиорелейных средств связи в 4-проводном режиме с уровнями входа и выхода соответственно —1,5, Нп и - +0,5 Нп. На кроссе телефонных каналов для этой цеди имеются соответствующие удлинители. Роль механика радиорелейной стан­ции Р-409М1 при сопряжении каналов в этом случае сводится к сдаче их на кросс телефонных каналов в 4-проводном режиме.

При отсутствии на узле связи оборудованного соответствую­щим образом кросса телефонных каналов сопряжение каналов станции Р-409М1 с каналами проводных и радиорелейных средств связи производится на коммутационном поле блока 517, Для этой цели в комплекте станции имеются коммутационные шнуры с удлинителями на 2 Нп; 1,1 Нп; 0,9 Нп.

 

При подготовке сопряжения каналов необходимо:

— отрегулировать уровни в канале ТЧ;

— установить канал в режим, в котором будет производиться сопряжение;

— проложить соединительный кабель к аппаратной провод­ной связи или радиорелейной станции, с каналами которых про­изводится сопряжение, установить служебную связь и догово­риться о режиме сопряжения.

Сопряжение каналов ТЧ в 2-проводном режиме производится В следующем порядке:

— коммутационные колодки ПЕР. и ПР. на блоке ГИВ—ГТВ и ОК. — ТР. на блоке ДСВ-3 данного канала установить соот­ветственно в положения 2 ПР. и ТР.;

— с механиком взаимодействующей оконечной аппаратной про­звонить соединительную линию и вывести по ней 2-проводный выход сопрягаемого канала на соответствующие гнезда КОММ.— ПР.;

— установить восьмиштырьковую коммутационную колодку на блоке Б17 в гнезда сопрягаемого канала;

— включить ПВУ аппаратуры уплотнения в сопряженный ка­нал согласно схеме рис. 5.2 и проверить прохождение вызова и разговора в оба направления;

— предложить оконечным, станциям проверять прохождение вы­зова в разговора по сопряженному каналу. Во время проверки ключи на блоке ПВУ необходимо установить в среднее положе­ние. Контроль разговора осуществляется в телефоне микротелефонной трубки блока ПВУ;

— отключить ПВУ от канала, коммутационные колодки ПЕР. и ПР. на блоке

ГИВ — ГТВ установить в положение 2 ПР.;

— доложить дежурному по РРЛ о сопряжении канала и сде­лать запись в аппаратном журнале.

Сопряжение каналов ТЧ в 4-проводном режиме производится в следующем порядке;

1. Прозвонить с механиком взаимодействующей аппаратной пе­редающую и приемную пары соединительной линии и вывести по ним 4-проводный выход сопрягаемого канала на соответствующие гнезда КОММ.—ПЕР. и КОММ.—ПР. блока Б17.

2. В зависимости от режима сопрягаемого канала взаимодей­ствующей аппаратной сопряжение может производиться в двух вариантах:

а) сопрягаемый канал имеет уровни на 4-проводном входе —1,5 Нп и на выходе +0,5 Нп;

б) сопрягаемый канал имеет уровень на 4-проводном входе и выходе —0,4 Нп.

3. Включить ПВУ аппаратуры уплотнения в сопряженный ка­нал согласно схеме рис. 5.1 и проверить прохождение вызова и разговора в оба направления. При этом следует иметь в виду, если на оконечных пунктах канал оканчивается 4-проводным выходом, то предложить оконечным станциям подключить к каналу 4-проводное ПВУ.

4. Предложить оконечным станциям проверить прохождение вызова и разговора по сопряженному каналу. Во время проверки ключи на блоке ПВУ необходимо установить в среднее положе­ние. Контроль разговора осуществляется в телефоне микротеле­фонной трубки блока ПВУ. Отключить ПВУ от канала, коммута­ционные колодки ПЕР. и ПР. на блоке ГИБ — ГТВ установить в положение 4 ПР.

Контроль прохождения связи по сопряженному каналу, возможно, осуществлять без использования ПВУ аппаратуры уплотне­ния методом запроса по каналам служебной связи. Этот вид конт­роля является наиболее действенным при включении на оконеч­ных пунктах в канал ТЧ спецаппратуры.

5. Доложить дежурному по РРЛ о сопряжении канала и сде­лать запись в аппаратном журнале.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию