Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отчета





 

Структурными элементами отчета по практике являются:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

7. Приложения.

Пример оформления Титульного листа приведен в Приложении Б к настоящему методическому пособию.

Содержание (оглавление) включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются все эти элементы отчета.

Отчет о практике должен быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Рекомендуется использовать текстовый редактор Word, шрифт – Times New Roman, кегль размером 12. Цвет шрифта должен быть черным.

Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 3 см, правое - 1 см, верхнее и нижнее - 2 см. Абзац должен начинаться на расстоянии 1,25 см от левого поля страницы. Печать выполняется через полтора интервала.

При выполнении отчета необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему отчету. В отчете должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки. Качество оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Таблицы и иллюстрации при необходимости можно изготовить на листах формата А1 – A3 и подшить в сложенном виде.

В тексте отчета, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять: математический знак «-» перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «ми­нус»); знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»); математические знаки величин без числовых значений, например, «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно), «≥» (больше или равно), «≤» (меньше или равно), «≠» (не равно), а также знаки «№» (номер) и «%»(процент).

Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать: 1/4"; 1/2".

При записи десятичных дробей не допускается заменять точкой запятую, отделяющую целую часть числа от дробной.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью - рукописным способом. На одной странице допускаются не более пяти исправлений.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Основную часть отчета следует делить на разделы, подразделы и пункты. Разделы, подразделы и пункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа.

Остальные структурные элементы отчета «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» и «Приложения» не нумеруют.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в преде­лах всего текста, за исключением приложений. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой. После номера раздела, подраздела и пункта в тексте точку не ставят. Нумерация частей текста с количеством уровней более трех не рекомендуется.

Например - 1.1 - первый подраздел первого раздела, 1.1.1 - первый пункт первого подраздела первого раздела.

Внутри пунктов могут быть приведе­ны перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты заголовков могут не иметь. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. 3аголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. В заголовках не допускаются переносы слов, а также сокращения и условные обозначения

Заголовки разделов и подразделов отделяют от текста пробелом в одну строку. Пробела между заголовком пункта и текстом не делают.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета, включая иллюстрации, таблицы, а также приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета, но номер страницы на титульном листе не проставляют.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А1-АЗ учитывают как одну страницу.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, другие компьютерные распечатки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал.

Разрешается выполнять иллюстрации в любых цветах на цветном принтере, обеспечивающем хорошее качество печати.

Чертежи, схемы, помещаемые в отчете, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 1.1». Слово «рисунок» и его наименование располагают по центру строки.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1.1 - Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3 (рисунок 3 в приложении А).

На все иллюстрации в отчете должны быть даны ссылки. При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1.2».

Таблицы используют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы в отчете должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист над ее перенесенной частью пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.1» без заголовка.

Таблицу с большим количеством колонок (граф) допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае - боковик.

Пример оформления таблицы.

Таблица 1.1 – Физико-механические свойства руд и вмещающих пород

 
 
Головка {


Наименование параметра Предел прочности, МПа
на сжатие, σсж на растяжение, σраст
Коэффициент вариации, % 45,3 22,3

Боковик (графа для заголовков)

 

В таблице не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

В таблице допускается применять размер шрифта меньший, чем в тексте.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначений приложения. Например, «Таблица 1.1» (таблица 1 в разделе 1) или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в последней строке таблицы, к которым относятся эти примечания.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример

Примечание Измерения величин проведены в ИЦ ГоИ.

Пример

Примечания

1 - Определения плотности пород выполнены в ИЦ.

2 - Определения крепости пород выполнены в лаборатории № 28.

Уравнения и формулы необходимо вписывать средствами компьютерного редактора Equation Editor или MathType. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свобод­ной строки. Если уравнение или формула не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (×), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×».

Нумеруются только те формулы, на которые ссылаются в дальнейшем, в противном случае формулы не нумеруются. Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах раздела арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке Пояснения значений символов приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Например:

V = S · h, (1.1)

где S – площадь основания, м2; h – высота призмы, м.

Следует отметить, что в отчете должны быть описаны все буквенные обозначения, встречающиеся в формулах, даже общепринятые для конкретного научного направления. Не надо описывать только математические константы p и e. В обязательном порядке необходимо указывать размерности всех величин, в том числе и для параметров в относительных единицах (отн.ед.).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, формула (В 1).

В пределах всего отчета формулы и описания параметров не должны повторяться, при необходимости можно дать ссылку на формулу. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример - …в формуле (1.1).

Как в формулах, так и в тексте латинские обозначения набираются курсивом, что позволяет облегчить понимание текста в случаях совпадения написания этих букв с кириллицей. Русские обозначения переменных и констант, как в формулах, так и в тексте набираются прямым шрифтом. Сказанное относится и к индексам переменных. Шрифт греческих обозначений, вообще говоря, не регламентирован, но можно рекомендовать курсив. Стандартные знаки математических функций набираются прямым шрифтом. Например, s (t) + a < p.

Матрицы и векторы набираются прямым жирным шрифтом независимо от алфавита. При раскрытии матриц и векторов выражения берутся в скобки. Вид скобок (одинарные, двойные, круглые или квадратные) не регламентирован. Единственное требование состоит в том, что их форма должна оставаться единой для всего отчета.

Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ 7.0.5-2008. Сведения об источниках, которые использованы при составлении отчета, следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте отчета и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Номера литературных источников в тексте заключаются в квадратные скобки.

Пример.

Значения коэффициента крепости пород по М.М. Протодьяконову (f) вычислены по формуле, предложенной Л.И. Бароном [1].

Если у документа более трех авторов, первый автор описывается на заглавие, т.е. все авторы пишутся только в сведениях об ответственности. При необходимости сокращения количества авторов в сведениях об ответственности приводят фамилию и инициалы первого автора или первых трех с добавлением сокращения «и другие» в квадратных скобках [и др.]. Примеры оформления библиографического списка источников приведены ниже.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение», следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Графическая часть отчета может выполняется на листах формата А1 - А3 в карандаше или тушью согласно ГОСТ 2.109-73 (Общие требования к рабочим чертежам) и ГОСТ 2.850-75 (Горно-геологические чертежи). Возможно выполнение чертежей с использованием компьютерной графики. Масштаб чертежей следует выбирать: 1:50; 1:100; 1:200; 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:25000. В правом нижнем углу чертежа ставится штамп установленной формы (Приложение В). Заполнение штампа на каждом чертеже является обязательным. Чертёж подписывается автором и руководителем.

Date: 2015-11-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию