Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование работы человеческого мозга и его психических функций для воспроизведения их в новых вычислительных устройствах





Развитие компьютеров и программного обеспечения для поддержки отдельных творческих процессов.

Это дало многочисленные прикладные результаты: имитация творческой деятельности, машинное распознавание текста, разработка вопросно-ответных систем на естественном языке, достижения в робототехнике.

Концепции информационного общества

Развитие информатизации свидетельствует о грядущем происхождении качественно нового, «информационного общества». Имеются его различные концепции.

1. Информационное общество определяется как общество информационной экономики. При этом выделяют два аспекта: «производственный», когда информационный сектор становится ведущим сектором экономики в современном обществе; «профессиональный», в котором подчеркивается профессиональная дифференциация производителей и потребителей информации, к традиционным добавляются новые виды работ.

2. Информационное общество определяется как постиндустриальное общество (американский социолог Д. Белл). Для промышленного (индустриального) общества считаются главными производство товаров с помощью машин и частная собственность. Для информационного общества – производство и использование информации с помощью интеллектуальных технологий. Это повышает значение теоретического знания и науки, которые общезначимы.

Информационное общество определяется как общество знания. При этом акцент делается на росте знания вообще (любого, а не только научного), социальных процессах его распределения и воспроизведения. Причем особое значение приобретает не само знание, но его недостаток. Знание, с одной стороны, рационализирует взаимоотношение человека с природой, человека с человеком, с другой стороны, порождает потребность во все новом и новом знании, чтобы преодолеть возникшие неопределенности.

Информационное общество иногда трактуется как конец массового производства. Массовое производство предполагает стандартизацию товаров на крупных промышленных предприятиях. Информационные технологии создают возможности для индивидуализации продуктов.

До сих пор не создано единой теории информационного общества, можно сказать, что в этих концепциях выделяются разные аспекты будущего информационного общества. Однако уже сейчас ясно, что новое общество вносит существенные перемены в социальную структуру и создает новый способ производства. В новом обществе информация и знания представляются как главные ценности, создается механизм их непосредственного применения в производстве.

Термин «информационное общество» часто используется политиками. Поэтому он имеет и политический смысл. В этом плане «информационное общество» представляет собой определенную модель будущего. Вопрос, по какому сценарию – демократическому или тоталитарному – будет развиваться общество, вызывает дискуссии.

Однако акцент на технологической стороне информационного общества односторонний. Важно иметь в виду и собственно социальную его структуру, которая также качественно изменяется. Социальные системы возникают благодаря коммуникациям (Луман). Коммуникации связаны с сознанием и осуществляются благодаря языку как средству общения. Луман отмечает прогресс в развитии средств коммуникации – на смену устному и письменному языку приходят специальные и компьютерные языки. Благодаря этому сформировалась гигантская коммуникативная сеть – Интернет. Современное общество – это закрытая коммуникативная система, но она самореферентна и способна к саморазвитию по типу самоорганизующихся систем. Таким образом, компьютерные и коммуникационные системы создают оптимальные условия для совершенствования социальных коммуникаций, общества.

Выводы

Обобщая сказанное относительно становления информатики как междисциплинарного направления во второй половине ХХ века, можно констатировать следующее. Возникновение и развитие этой науки обусловливалось совершенствованием методологии. Семиотический подход позволил исследовать информацию в знаковой форме. Таким образом, определились ее синтаксический, семантический и прагматический аспекты. Причем изучение синтаксиса информации изначально осуществлялось с помощью математики. Кибернетический подход к многообразным естественным и искусственным системам управления позволил исследовать информационные процессы. Системный подход стал основой анализа организации и функционирования закрытых и открытых информационных систем. Существенным достижением синергетического подхода оказывается переход к исследованию сверхсложных саморазвивающихся информационных систем. К ним относятся: нейросистема головного мозга человека и ее модели в форме искусственного интеллекта (Г. Хакен), информационно-коммуникативные системы (Н. Луман), информационное общество в целом.

Таким образом, роль информатики в обществе – многогранная:

˗ предметная область науки;

˗ инструментарий научного познания - IT за последние 50 лет очень сильно изменили науку как таковую (мат. модели);

˗ база формирования информационного общества;

Date: 2015-11-13; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию