Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система России. Государственный бюджет





 

Финансовая система – это совокупность финансовых звеньев, призванных обеспечить выполнение политических и экономических функций государства, которые состоят из государственного бюджета, местных финансов, финансов государственных предприятий и специальных правительственных фондов.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет, крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. В нем объединяются все основные финансовые инструменты – расходы, различные виды доходов, государственные займы. Бюджет аккумулирует денежный фонд в основном с помощью налогов и расходуется государством для решения своих задач: ускорения темпов экономического роста, повышения нормы накопления, развития наиболее перспективных отраслей, регулирования темпов обновления и расширения основного капитала, развития производственной и социальной инфраструктуры.

Вторым по своему значению финансовым звеном является система местных финансов, роль которых возрастает под влиянием развития производительных сил и НТП. Местные финансы охватывают широкую группу налогов, систему местного кредита, специальных фондов.

Самостоятельное финансовое звено образуют финансы государственных предприятий и закрепленные за ними основные и оборотные фонды. В зависимости от типа предприятия они обладают различной степенью автономности, производственной и финансовой самостоятельности.

Особое финансовое звено образуют специальные правительственные фонды, которые имеют определенную самостоятельность, отделены от госбюджета и управляются непосредственно центральными властями. К ним относятся стабилизационный фонд, фонды социального страхования, различные целевые фонды, а также государственные и полугосударственные финансово-кредитные учреждения. Эти фонды приобретают значение резервов, которым правительство прибегает в случаях финансовых затруднений для повышения маневренности финансовой системы в целом.

Финансовую систему можно разделит на две группы:

1. общегосударственные финансы – централизованные фонды денежных средств (бюджетные и внебюджетные фонды государства), которые создаются путем распределения и перераспределения национального дохода и обеспечивают потребности расширенного воспроизводства на уровне народного хозяйства в целом;

2. финансы предприятий – децентрализованные фонды денежных средств, которые образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий и используются для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на уровне отдельных предприятий.

Страховые элементы финансовой системы стоят как бы обособленно от финансовой системы, поскольку формирование и использование денежных фондов осуществляется ими специфично.

Основными принципами построения финансовой системы являются демократический централизм и бюджетный федерализм. Централизованное руководство со стороны государственных финансовых органов сочетается с одновременным предоставлением определенных прав и самостоятельности местным финансовым органам. Если доходы органов местного самоуправления недостаточны для покрытия расходов, нехватка средств покрывается за счет субсидий федерального правительства.

Бюджетный федерализм выступает формой финансовых отношений и выражает совокупность денежных потоков между субъектами межбюджетных отношений по формированию, распределению и использованию бюджетных фондов.

Движение денежных средств от одного уровня или бюджетной системы к другому называется трансфертом. Трансферт – любое перемещение денежных средств, не опосредованное движением товаров и услуг.

Date: 2015-11-13; view: 1321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию