Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория





Структурная карта - это графический документ, изображающий подземный рельеф кровли или подошвы какого-либо пласта с помощью стратоизогипс.

Стратоизогипсы - это линии, соединяющие точки с одинаковыми абсолютными отметками. Абсолютные отметки определяются относительно уровня Мирового океана, который имеет нулевую абсолютную отметку. Абсолютные отметки выше уровня моря имеют знак «плюс», ниже - «минус».

Структурная карта является аналогом топографической карты. Топографическая карта - это карта, изображающая рельеф дневной поверхности с помощью горизонталей.

Структурные карты строят по кровле или подошве маркирующих горизонтов, продуктивных пластов (горизонтов), по поверхности стратиграфических несогласий, другим поверхностям и отражают форму их залегания. Форма залегания может быть в виде антиклинальной или синклинальной складки, наклонного залегания, тектонического нарушения типа сброса или взброса и т.д.

Структурная карта дает четкое представление о строении выбранного горизонта, обеспечивает наиболее точное проектирование поисковых, разведочных, эксплуатационных скважин, облегчает изучение изменения свойств по площади продуктивного горизонта (мощности, проницаемости, пористости), помогает определять границы залежи и распределения давлений и т.д.

На рисунке 1 показан пример структурной карты, построенной по кровле пласта, сложенного известняком. Сечение изогипс выбрано через 25 метров.

Сечение изогипс – это равные по высоте интервалы, через которые проводятся изогипсы. Сечение изогипс на практике выбирают в зависимости от выраженности структуры. Чаще всего пользуются стандартными сечениями 5,10, 25, 50, 100 метров. В платформенных областях, где залегание слоев очень пологое, сечение горизонталей выбирают 2-5 метров, в геосинклинальных областях, где углы падения большие - 10-25 метров. При одинаковых углах падения пластов расстояние между изогипсами остаются одинаковыми. Если углы падения увеличиваются, то расстояния между изогипсами уменьшаются, а если углы падения уменьшаются, то расстояния между изогипсами увеличиваются.

Структурные карты строят по данным различных исследований. При поисковых работах - по данным структурно-геологической съемки, полевых геофизических методов (например, сейсморазведки), структурного бурения, а также поискового бурения, в процессе разведки - по данным разведочных скважин, а при разработке - по данным эксплуатационных скважин.

Существует три метода построения структурных карт: метод треугольников, метод профилей, метод схождения.

Построение структурной карты методом треугольников применяется при изучении сравнительно спокойно построенных структур, не имеющих разрывных нарушений или слабо нарушенных.

Метод профилей применяют для построения структурных карт по структурам, имеющим сложное тектоническое строение, например с тектоническими нарушениями.

К методу схождения прибегают в процессе разведки месторождения, когда верхние горизонты изучены лучше, чем нижние. Для построения структурных карт нижних малоизученных горизонтов используют структурные карты вышележащих горизонтов.

Методика построения структурных карт методом треугольников заключается в следующем. На плане около каждой скважины подписываются номера скважин (в числителе) и абсолютные отметки (в знаменателе). Точки скважин соединяют между собой прямыми линиями так, чтобы образовалась система треугольников. Затем между вершинами треугольников (точками скважин), по данным абсолютных отметок, проводят интерполяцию, т.е. между двумя скважинами находят точки со значениями абсолютных отметок кратными сечению изогипс. Соединяя точки с одноименными абсолютными отметками плавными линиями, получают структурную карту.

При построении системы треугольников следует, руководствоваться данными о положении оси складки и проводить длинные стороны треугольников примерно параллельно ей. Для этого предварительно анализируются абсолютные отметки по скважинам, которые имеют примерно симметричные значения по одну и другую стороны от направления оси поднятия. Кроме того, следует учитывать, что вдоль оси складки отмечаются минимальные углы падения пород. Не допускается интерполяция между скважинами, находящимися на разных крыльях складки.

 

Date: 2015-11-13; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию