Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 10. Построение геологического профиля по данным бурения





Построение геологического профиля по данным бурения

 

Тема: Геологоразведочные работы на нефть и газ.

Цель: Познакомиться с методикой построения геологического профиля по данным бурения.

Исходный материал: Данные литолого-стратиграфических разрезов скважин.

Задание: Построить геологический профильный разрез по данным бурения.

Оборудование: миллиметровая бумага, линейка, простой карандаш, ластик.

Краткая теория

Геологический профильный разрез представляет собой вертикальное сечение участка земной коры, на котором в масштабе изображаются особенности строения толщи пород и продуктивных горизонтов.

В зависимости от размеров объектов изучения (площадь, регион) и сложности его строения профильные разрезы строят либо в одном, либо в различных вертикальном и горизонтальном масштабах. В последнем случае горизонтальный масштаб бывает намного мельче вертикального (искаженные профильные разрезы); искаженные профильные разрезы строят для месторождений платформенных областей и больших регионов.

Профили вычерчивают с определенной ориентировкой в зависимости от направления стран света, располагая слева направо: юг-север, юго-запад – северо-восток, запад-восток, северо-запад – юго-восток.

Сначала проводят горизонтальную линию, соответствующую уровню моря или другой отметке, и вертикальные линии с масштабом, ограничивающие разрез с краев; на горизонтальную линию наносят точки, фиксирующие положения скважин в выбранном направлении; через точки проводят вертикали, на которые наносят разрезы скважин или проекции разрезов. Разрезы скважин переносят в неизменном виде в том числе, если профильное сечение проходит через вертикальную скважину. Разрезы скважин, лежащих в стороне от профиля или искривленных скважин, проектируют на плоскость профиля. Такое геометрическое проектирование разрезов скважин на профильное сечение делают только в тех случаях, когда нормальный разрез отложений не меняется на расстоянии от скважины от профильного разреза. В случае заметных изменений литологического состава или мощностей свит и горизонтов в пределах указанных расстояний необходимо предварительно построить короткий профиль по двум – трем скважинам, секущий основной профиль. На нем отразится изменение литологии или мощности вскрытых свит. На основной профиль в том случае наносят разрез со вспомогательного короткого профиля, с линии пересечения его с основным профилем.

При сопоставлении разрезов скважин на профильном разрезе особое внимание уделяют последовательности залегания слоев во всех разрезах скважин. Нарушение нормальной последовательности или выпадение из разреза отдельных слоев и пачек свидетельствует о наличии тектонических нарушений или стратиграфических несогласий. такие аномалии должны быть зафиксированы в каждой скважине (если они имеются), чтобы по сочетанию их положений в пространстве можно было установить характер нарушения или несогласия.

 

Date: 2015-11-13; view: 1302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию