Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азимут падения;





3) Угол падения.

Прежде чем охарактеризовать элементы залегания, ознакомимся с такими понятиями, как линия простирания и линия падения пласта, а также угол падения пласта.

Линия простирания – это линия на плоскости пласта, которая получается от пересечения пласта (или его мысленного продолжения) с горизонтом.

Линия падения – линия, перпендикулярная к линии простирания и направленная по падению пласта.

 

Угол падения – угол, образованный плоскостью пласта с горизонтальной плоскостью. Он замеряется между линией падения и её проекцией на горизонтальную плоскость. Угол падения может изменяться от 0 до 90°.

Азимут простирания — это горизонтальный угол, между северным направлением географического меридиана по ходу часовой стрелки и линией простирания. Азимут простирания может меняться от 0 до 360°. Так как любая линия простирания имеет два взаимно проти­воположных направления, то и азимут простирания может быть выражен двумя значениями, отличающимися на 180°.

Азимут падения – это горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки, между северным направлением географического меридиана и проекцией линии падения на горизонтальную плоскость. Азимут падения может меняться в зависимости от положения слоя в пределах от 0 до 360°. Он имеет, в отличие от азимута простирания, только одно значение.

Направление падения пласта и направление простирания пласта всегда взаимно перпендикулярны. Следовательно, определив азимут падения, можно вычислить азимут простирания, вычитая или прибавляя 90° к значению азимута падения.

Элементы залегания измеряют горным компасом, который для этой цели более пригоден, чем обычный компас.

 

3.Измерение элементов залегания наклонного слоя горным компасом

Для измерения элементов залегания слоя горным компасом необходимо, прежде всего, выбрать наиболее ровную площадку, совпадающую со слоистостью.

Сначала выявляют положение линии падения и значение угла падения. Для этого на выбранной расчищенной плоскости слоя перпендикулярно к поверхности пласта прикладывают длинную сторону основания компаса с показанием «север» в сторону падения, поворачивая компас в указанном положении несколько раз в ту и другую сторону. Получаемый при этом наибольший угол отклонения отвеса и будет составлять угол падения, а линия, вдоль которой устанавливается компас при наибольшем отклонении отвеса, представляет собой линию падения. Получив этот угол, делают отсчет по отвесу.

В направлении длинной стороны компаса прочерчивают или мысленно проводят на плоскости слоя прямую в-г, которая покажет направление линии падения.

Для определения азимута падения компас поворачивают, прикладывая короткую южную сторону основания компаса к линии простирания. Приводят компас в горизонтальное положение и делают отсчет по северному концу магнитной стрелки.

Для определения азимута простирания компас прикладывают длинной стороной к линии простирания и делают отсчет в северных румбах.

Поскольку азимут простирания будет отличаться от азимута падения на 90°, то его можно не измерять компасом, а вычислять, прибавив к величине азимута падения или отняв от нее 90°. Например, если азимут падения СВ 30°, то азимут простирания будет ЮВ 120° и СЗ 300°. Из двух отсчетов берется тот, который находится в северных румбах (СЗ 300°).

Поправку на магнитное склонение можно внести перед работой с горным компасом, повернув лимб нулевым делением (или делением 360°) по отношению к метке «север» (С) на число делений, соответствующих магнитному склонению в данном районе: при восточном склонении — по ходу, при западном — против хода часовой стрелки. После этого показания азимутов, измеренные компасом, будут истинными по отношению к географическому меридиану.

Рисунок 5 – Замеры элементов залегания пород горным компасом: I – определение угла падения, II –определение азимута падения, III – нахождение линии простирания; IV – определение азимута простирания.

Date: 2015-11-13; view: 1569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию