Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания (321-333)





 

321. Какие оксиды и гидроксиды образуют олово и свинец? Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций взаимодействия едкого кали: а) с оловом; б) с гидроксидом свинца (II).

322. Какие соединения называются карбидами и силицидами? Напишите уравнения; а) реакций получения карбида кальция и силицида магния; б) реакций взаимодействия карбида кальция и силицида магния с разбавленной хлороводородной кислотой.

323. Какие материалы служат для производства обыкновенного и кварцевого стекла? Как получают окрашенные стекла (зеленое, синее, красное и др.)? Чем отличается состав стекла, называемого хрусталем?

324. Каково отношение Sn и Рb к водороду, воде, кислотам и щелочам? Напишите уравнения возможных реакций.

325. Какие соединения элементов подгруппы мышьяка образуются при их взаимодействии с азотной кислотой? Напишите уравнения реакций.

326. Почему азотистая кислота может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства? Составьте уравнения реакции HN02: а) с HI; б) с NaClO.

327. Какое свойство наиболее характерно для азотной кислоты? Приведите примеры, когда азотная кислота восстанавливается до N02, NO и NH4OH.

328. Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, определите возможность окисления соляной кислоты действием FeCl3, H2S04, NaClO, Н202, KMn04. Там, где реакции возможны, напишите их уравнения.

329. На основании электронных уравнений составьте уравнение реакции фосфора с азотной кислотой, учитывая, что фосфор приобретает высшую, а азот - степень окисления +4.

330. Составьте молекулярные и молекулярно-ионные уравнения реакции, происходящей при пропускании хлора через горячий раствор гашеной извести. К какому типу окислительно-восстановительных процессов относится данная реакция?

331. В какой реакции пероксид водорода проявляет одновременно окислительную и восстановительную функции? К какому типу относится эта реакция?

332. До каких продуктов может восстанавливаться серная кислота в зависимости от активности металла? Приведите примеры и напишите уравнения соответствующих реакций.

333. Какими реакциями можно получить оксид углерода (IV)? Дайте краткую характеристику его физических и химических свойств. Какая равновесная система образуется при растворении С02в воде, и как смещается равновесие при нагревании раствора, добавлении щелочи или кислоты.

3.7. d-элементы

Date: 2015-11-13; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию