Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь Диофанта





ЗАДАЧА

История сохранила нам мало черт биографии замечательного древнего математика Диофанта. Все, что известно о нем, почерпнуто из надписи на его гробнице – надписи, составленной в форме математической задачи. Мы приведем эту надпись.

На родном языке: На языке алгебры:
Путник! Здесь прах погребен Диофанта. И чѝсла поведать Могут, о чудо, сколь долог был век его жизни. x
Часть шестую его представляло прекрасное детство.
Двенадцатая часть протекла еще жизни – покрылся Пухом тогда подбородок.
Седьмую в бездетном Браке провел Диофант.
Прошло пятилетие; он Был осчастливен рожденьем прекрасного первенца сына,  
Коему рок половину лишь жизни прекрасной и светлой Дал на земле по сравненью с отцом.
И в печали глубокой Старец земного удела конец воспринял, переживши Года четыре с тех пор, как сына лишился.
Скажи, сколько лет жизни достигнув, Смерть воспринял Диофант?

РЕШЕНИЕ

Решив уравнение и найдя, что x = 84, узнаем следующие черты биографии Диофанта; он женился 21 года, стал отцом на 38 году, потерял сына на 80-м году и умер 84 лет.

<Paaaa

Date: 2015-11-13; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию