Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ой вопрос





Спецификации прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды: уменьшает неопределенность и формирует у индивидов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что могут расчитывать в отношениях с другими агентами.

• Спецификации права собственности на какой-либо ресурс означает исключение других агентов из свободного доступа к нему.

• Спецификация прав собственности означает определение субъекта собственности (кто владеет?) объекта собственности (что является предметом владения?) и способ наделения собственностью, а также срок, на который представляются права собственности.

• Способы наделения правом собственности очень многообразны и требуют неодинаковый трансакционных издержек.

• Права собственности могут быть специфицированы как государством, так и установлены в результате самопроизвольного децентрализованного развития. (Калифорния. Золотая лихорадка. Права собственности устанавливались на основе неформальных правил. Для получения права на участок надо было стать членом одного из дистриктов и непрерывно обрабатывать землю)

• Неполнота спецификации прав собственности называется "размыванием" (attenuation) прав собственности.

• Спецификация прав собственности происходит до тех пор, пока дальнейший выигрыш от преодоления их "размытости" уже не будет окупать связанные с этим издержками. Именно потому, что спецификация прав собственности может быть связана с большими трансляционными издержками, в экономике всегда существуют ресурсы с размытыми или не установленными на них правами.

• Размывание прав собственности может иметь место, когда права собственности неточно определены и плохо защищены. Это происходит, когда слабое государство не в состоянии обеспечить защиту прав собственности. (Фабрика и сады. Выбросы)

• Размывание прав собственности происходит и тогда, когда быстрые экономические перемены приводят к изменению ценности благ, и идет борьба за распределение богатства. (Появление машина, вода потому что ее стало мало)

• Нео институционалисты говорят о размывании также в том случае, когда государство устанавливает некоторые пределы (ограничения) неисключительным правам собственности. (Ограничение цен на бензин)

Если государство вводит потолок цен на товары, или печатает купоны, которые дают право на определенное количество товара, или ограничивает возраст, начиная с которого разрешается приобретать товар, или устанавливает запрет на торговлю по выходным дням, - то во всех этих случаях имеет место размывания прав собственности: государство нарушает право индивида пользоваться благом, получать доход или обменивать благо. Любое ограничение прав собственности снижает ценность ресурса и меняет условия обмена.

Расщепление прав собственности.

Любой товар представляет собой не только сумму физических характеристик блага и связанных с ними технических возможностей блага, но и связанных с ними прав и ограничений.

Чем шире набор прав, связанных с данным товаром, тем выше его полезность. Так, участок земли, который может быть использован только в сельскохозяйственных целях, будет стоить меньше, чем участок земли, на котором разрешено строительство жилья.

 

Права собственности часто бывают расщепления или рассредоточены, и каждое из правомочия, входящих в пучок прав собственности, может быть предметом обмена.

После того, как совершится обмен, права, соединяются в новые пучки и ценность в блага меняется в зависимости от тоо, какие права вошли в новый пучок.

Необходимо различать процессы расщепления и размывания прав собственности.

Добровольный и двусторонний характер расщепления правомочия гарантирует, что оно будет осуществляться с критерием эффективности.

При расщеплении правомочия экономические агенты получают возможность специализироваться в реализации того или иного частичного правомочия, что повышает эффективность их использования (например в праве управления или в праве распоряжения капитальной стоимостью ресурса).

Односторонней и принудительной характер ограничения прав собственности государством не дает никаких гарантий, что такое ограничение будет соответствовать критерию экономической эффективности (например, решение об ограничении может быть приятно в интересах различных лоббистских групп).

 

3-й вопрос.

Проблема спецификации прав собственности и влияния на этот процесс трансакционных издержек рассматривается в т.н. "Теореме Коуза"

Внешние эффекты (экстерналии):

• Дополнительные издержки или выгоды, не получившие отражения в ценах;

• Побочные результаты любой деятельности, которые касаются не непосредственных ее участников, а третьих лиц.

Примеры отрицательных экстерналий: дым из фабричной трубы, которым вынуждены дышать окружающие, загрязнение рек сточными водами и т.д.

Примеры положительных экстерналий:

Частный цветник и лужайка, которым могут любоваться прохожие, мощение улиц частными лицами за свой счет и др.

Классические примеры внешних эффектов:

1. Применение неудобств: Когда человек создает неудобства для своих соседей: громко шумит, позволяет своей собаке бегать повсюду, из его жилища исходят неприятные запахи, он создает отрицательные внешние эффекты, возникающие в момент этой деятельности и, как правило, затрагивающие небольшое число людей.

2. Загрязнение окружающей среды. Когда предприятие выбрасывает вредные вещества в воздух или сливает их в реку, то происходит уменьшение полезности для тех, кто дышит этим воздухом или ловит рыбу в этой реке. Отрицательный внешний эффект может проявиться сразу или в будущем и затрагивает, как правило, большое количество людей.

3. Опасное поведение, чреватое риском несчастного случая. Определенные виды поведения при определенных обстоятельствах могут причинить вред другим людям, например, неосторожное вождение автомобиля чревато негативными последствиями для пешеходов.

4. Использование общедоступного ресурса. Когда большое число людей пользуется ограниченным ресурсом (пастбищем, озером, где водится рыба, нефтяным месторождением), то возникают внешние эффекты, приводящие к истощению ресурса.

Решение проблемы "внешних эффектов" в неоклассической теории ("налог Артура Пигу"):

• Внешние эффекты (отрицательные) являются причиной т.н. "Провалов рынка", устранить которые призвано государство путем активной политики. Государство вводит налог на лиц, создающих внешние эффекты, величина которого была бы такова, чтобы после его уплаты частные издержки создающей внешний эффект стороны были бы равны социальным издержкам ее деятельности.

 

Р. Коуз высказал предложение, что возможно и другое решение проблем - частное урегулирование споров по поводу внешних эффектов.

Теорема Коуза была направлена против позиции Пигу о необходимости государственного вмешательства:

"Если права собственности четко определены, и вытекающие из них правомочия можно свободно обменивать, а также если трансакционные издержки (включая издержки сбора информации, издержки ведения переговоров и издержки реализации прав) равны нулю, то размещение ресурсов будет эффективным и неизменным, каким бы ни было первоначальное распределение прав собственности".

Теорема Коуза содержит два основных условия, которые должны выполняться, чтобы правовая система не оказывала влияния на размещение ресурсов и эффективность производства.

• Перво из них - это четкая спецификация прав собственности.

• Второе условие теоремы Коуза - это нулевые трансакционые издержки, которые не воспрепятствуют заключению взаимовыгодной сделки между сторонами конфликта.

Теорема доказывалось Коузом на ряде примеров, частично условных, частично взятых из реальной жизни.

• Представим себе, что по соседству расположены земледельческая фирма и скотоводческое ранчо, причем коровы Раннера могут заходить на поля фермера, нанося ущерб посевам. Если ранчер не несет за это ответственности, его частные издержки будут меньше социальных. Казалось бы, есть все основания для вмешательства государства. Однако Коуз доказывает обратное: если закон разрешает фермеру и скотоводу вступать в добровольные соглашения по поводу потравы, тогда вмешательство государства не потребуется: все разрешится само собой.

• Допустим, оптимальные условия производства, при которых оба участника достигают максимума благосостояния, заключается в следующем: фермер собирает со своего участка урожай в 10 центнеров зерна, а хозяин ранчо откармливает 10 коров. Но вот ранчер решает завести еще одну, 11-Ю корову. Чистый доход от нее составит 50?долларов. Одновременно это приведет к превышению оптимальной нагрузки на пастбище и неизбежно возникнет угроза потравы для фермера. Из-за этой дополнительной коровы будет потерян урожай в размере одного центнера зерна, что дало бы фермеру 60 долларов чистого дохода.

Рассмотрим первый случай: правом не допускать потраву обладает фермер. Тогда он потребует от скотовода компенсацию, не меньшую, чем 60$. А прибыль от одиннадцатой коровы - только 50$.

Вывод: ранчер откажется от увлечения стада и структура производства останется прежней (а, значит, и эффективной) - 10 ц зерна и 10 голов скота.

Во втором случае права распределены так, что хозяин ранчо не несет ответственности за потраву. Однако у фермера остается право предложить ранчеру компенсацию за отказ от выращивания дополнительной коровы. Размер "выкупа", по Коузу, будет лежать в пределах от 50$ (прибыль Раннера от одиннадцатой коровы) до 60$ (прибыль фермера от десятого центнера зерна). При такой компенсации оба участника окажутся в выигрыше, и ранчер опять-таки откажется от выращивания "неоптимальной" единицы скота. Структура производства не изменится.

 

Из " теоремы Коуза " следует несколько выводов:

• Во-первых, она раскрывает экономический смысл прав собственности. Согласно Коузу, экстерналии (т.е. расхождения между частными и социальными издержками и выгодами) появляются лишь тогда, когда права собственности определены нечетко, размыты. Когда права определены четко, тогда все экстерналии "интернационал ищутся" (внешние издержки становятся внутренними).

• Во-вторых, теорема Коуза отводит обвинение рынка в "провалах". Путь к преодолению экстерналий лежит через создание новых прав собственности в тех областях, где они были нечетко определены. Поэтому внешне эффекты и их отрицательные последствия порождаются дефектным законодательством: если кто здесь и "проваливается", так это государство. Теорема Коуза по существу снимает стандартные обвинения в разрушении окружающей среды, выдвигаемые против рынка и частной собственности. Из нее следует обратное заключение: к деградации внешней среды ведет не избыточное, а недостаточное развитие частной собственности.

• В-третьих, теорема Коуза выявляет ключевое значение трансакционных издержек. Когда они положительны, распределение прав собственности перестает быть нейтральным фактором и начинает влиять на эффективность и структуру производства.

• В-четвертых, теорема Коуза показывает, что ссылки на внешние эффекты - недостаточное основание для государственного вмешательства. В случае низких трансакционных издержек оно излишне, в случае высоких - далеко не всегда экономически оправдано. Ведь действия государства сами сопряжены с положительными трансакционными издержками, так что лечение вполне может быть хуже самой болезни.

 

Date: 2015-11-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию