Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3





Теория трансакционных издержек.

Учебные вопросы.

1. Трансакция как базовый элемент институционального анализа.

2. Трансакционные издержки и их классификация.

 

Категория "трансакция" была введена в экономику представителем трансакционного институционализация американским экономистом Дж. Коммонсом:

• "Трансакция представляет собой не просто обмен товаров, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом"

• Трансакция представляет собой сделки или соглашения по обмену правами собственности, выступающие, как моциона лонах форма взаимодействия.

Коммонс выделили три типа трансакциий: торговые, управления и рационирования.

1) торговые трансакции предполагают перераспределение прав собственности на взаимовыгодной основе, т.е. признание эквивалентности получаемого и отчуждаемого Блага.

• Торговые трансакции характеризуются семиетричеостью отношений контрагентов, отсутствием оппортунизма, взаимной выгодой.

• Отличительным признаком и результатом торговой трансакции является добровольная передача богатства из рук в руки.

• Примерами торговой трансакции могут служить и действия наемного роаботника и работодателя на рынке труда, действия кредитора и заемщика на рынке временно свободных денежных средств.

• Отличительной чертой торговой трансакции является то, что каждая из сторон самостоятельно принимает окончательное решение об участии в обмене. С той точки зрения торговая трансакция осуществляется между равными в правовом отношении сторонами.

• Государство - невидимый участок всех торговых трансакции: оно осуществляет спецификацию прав собственности посредством принятия хозяйственного законодательства.

 

Типы трансакций.

2) материальные ценности производятся и поставляются с помощью трансакций управления, которые подразумевают отношения власти и подчинения.

• Трансакция управления построена на отношениях "управления-подчинение", что предполагает принятие окончательного решения только одним из контрагентов, имеющих на это преимущественное право.

• Такой тип трансакции имеет место в бюрократических организациях, внутрифирменных отношениях, т.е. там, где возможно осуществить передачу права на принятие решения.

• Пример трансакций управления: взаимодействие начальника, который готовит приказы о приобретении, отчуждении или использовании блага, и подчиненных, которые должны их исполнять.

• В трансакции управления, в отличие от торговой трансакции оказываются права на обмениваемые блага, а объектом трансакции управления - поведение одной из сторон правового отношения.

3) трансакции рационирования представляют собой переговоры по достижению соглашения между несколькими участниками, которые имеют права распределять прибыли и убытки, т.е. права реального распределения богатства или дохода.

• Трансакции рационирования также подразумевают ассиметричность отношений и подчинение между узаконенными уровнями иерархии власти.

• В трансакции рационирования сохраняется правовая ассиметрия, но право принятия решения передается коллективному органу управления, выполняющему функцию спецификации прав.

• Примерами трансакции рационирования являются:

- Направление расходования средств организации или выбор инвестиционных проектов советом директоров;

- Составление федерального бюджета правительством, и утверждения его органом представительной власти.

Здесь возможны, обращения одной стороны к другой, которые принимают вид переговоров, однако в отличие от торговой трансакции только одна сторона обладает исключительным (формальным) правом принятия окончательного решения.

• Результатом трансакций рационирования является наделение богатством того или иного экономического агента.

- Следовательно, трансакции рационирования распределяют прибыли и убытки от создания материальных ценностей по предписанию верхних уровней власти.

- Трансакции рационирования - это стратегические трансакции, т.к. формируют ограничения на потенциальное содержание торговых трансакций и трансакций управления.

Взаимосвязь между типами трансакций

• Одни и те же операции могут быть опосредованны различными типами трансакций в зависимости от правил, которые упорядочивает взаимоотношения меду экономическими агентами.

К примеру, если ограничений на максимальный уровень процента не существует, то кредитные сделки являются торговый трансакциий. Если же они существуют (к примеру, со стороны властей), то торговая трансакция может дополняться трансакциий управления, предполагающей название заемщикам особых условий.

 

Таким образом,

• Трансакции выступают как сделки по обмену правами собственности (в любой комбинации тех или иных ее элементов), которые носят социальный характер, т.е. подчиняются определенным правилам.

• В рамках неоклассической теории рассматривался только тип трансакции причем осуществляемой без каких-либо издержек. Категория издержек здесь относится к затратам, связанным с преобразованием исходного сырья в готовый продукт (издержки, обусловленные поиском, сопоставлением, сравнением и прочими характеристиками, сопровождающими рыночные сделки, во внимание не принимаются).

 

2 вопрос.

• В экономическую науку термин "трансакционные издержки" вошел Рональду Коузу.

"Для осуществления рыночной трансакции необходимо определить, с кем желательно заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения о том, что условия контракта выполняются, и т.д. Решение этих вопросов требует ресурсов, соответствующие затраты и будут представлять трансакционные издержки, или издержки заключения сделки".

• Возникновение и развитие различных социальных и экономических институтов объясняются представителями неоинституционального направления через изменения трансакционных издержек.

• Р. Коуз выдвигает важную идею неоинституциональной экономической теории: сокращение трансакционных издержек является главной функцией институтов.

• Трансакционные издержки представляют собой ценность ресурсов, затрачиваемых на осуществление трансакций.

• В основе трансакционных издержек лежат две причины: 1. Несовпадение экономических интересов взаимодействующих друг с другом индивидов; 2. Существование неопределенности.

• Трансакционные издержки (или издержки на ее осуществление) возникают тогда, когда индивиды обмениваются правами собственности и охватывают следующие виды деятельности:

- Поиск информации о ценах и качестве, а также поиск потенциальных покупателей и продавцов и информации об их репутации: торги, необходимые, для выполнения подлинных позиций контрагентов;

- Надзор за партнерами по контракту и обеспечение условий выполнения условий контракта, взыскания убытков в случае необходимости:

- Защита прав собственности от посягательства третьей стороны.

Виды трансакционных издержек.

1. Издержки поиска информации, или издержки выявления альтернатив.

• Это издержки, обусловленные поиском наиболее выгодной цены и других условий контракта. Перед тем, как будет совершена сделка или заключен контракт, нужно располагать информацией о том, где модно найти потенциальных покупателей и продавцов соответствующих товаров и факторов производства, каковы сложившиеся на данный момент цены и проч.

• Это траты времени и ресурсов, необходимых для веления поиска, а также из потерь, связанных с неплотной и несовершенством приобретаемой информации.

Для минимизации издержек поиска информации используются такие институты, как биржа, реклама или репутация.

Например, репутация, как общественно значимая оценка экономического агента с точки зрения деловой этики.

Разновидностью издержек поиска информации является издержки измерения.

• Издержки измерения связаны с тем, что любой продукт или цена - это комплекс характеристик, и в акте обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизительной.

• Издержки измерения растут с повышением требований к точности. Эти измерения заключаются в определении некоторых физических параметров обмениваемых прав (цвета, размера, веса, количества и т.д.)

В связи с определением издержек измерения выделяют три категории благ:

Опытные, исследуемые, доверительные.

• Блага с высокими издержками измерения качества до их пиобритения называются опытными. Качество этих благ можно установить только в процессе использования этого продукта.

• Благо со сравнительно дешевой процедурой предварительного определения качества называются исследуемыми. Качество последних сравнительно легко может быть оценено до покупки

• Для доверительных благ характерны высокие издержки измерения как до, так и после покупки. Это связано со сложностью вычисления положительного эффекта ввиду сложности оценки получаемого результата. К ним относятся медицинские и образовательные услуги, действие которых растянуто во времени и достаточно сложно идентифицируемо.

Институциональной реакцией на издержки измерения в первую очередь стала система мер и весов.

Она сделала сопоставимыми различные количества благ, тем самым существенно облегчив обмен и обеспечив громадную экономию издержек измерения.

Деньги это тоже институциональная реакция

Издержки ведения переговоров

Издержки оппортунистического поведения

Издержки спецификации и защиты прав собственности (защита заключаемых контрактов от их невыполнения) расходы на содержание судов, арбитража)

 

Классификация трансакционных издержек по фульямсону.

1. Предварительные

2. Окончательные.

Это означает классификацию трансакционных, издержек по критерию "этапы сделки".

1. Предварительные этапы сделки включают в себя поиск партнеров сделки и согласование их интересов.

К предварительным трансакционных издержками относятся:

• Издержки поиска информации, в том числе о потенциальном партнере и о ситуации на рынке, а так же потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретенной информации.

• Издержки ведения переговоров об условиях обмена, выборе формы сделки.

• Издержки измерения качеств товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка.

• Издержки заключения контракта в виде юридического или нелегального оформления сделки.

 

К "окончательным" издержкам относятся:

• Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма (затраты на контроль за соблюдением условий сделки и уклонением от этих условий)

• Издержки спецификации и защиты прав собственности (расход на содержание судов и арбитраж; затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, потери от плохой спецификации прав собственности, ненадежной защиты);

• Издержки защиты от необоснованных претензий со стороны третьих лиц, к примеру мафиозных группировок.

 

Выводы.

1. Неполнота информации обуславливает существование трансакционных издержек, поскольку последнее, так или иначе, связаны с издержками получения информации об обмене. То есть трансакционные издержки представляют собой затраты сверх и помимо собственных издержек производства.

2. Наличие трансакционных издержек может привести к ряду негативных для экономического развития последствий. Их наличие затрудняет поиск новых возможностей использования известных ресурсов или открытие новых ресурсов.

Что же обеспечивает возможность снижения трансакционных издержек?

Не в последнюю очередь - их свойство создавать экономию на масштабах. Это связано с тем, что постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек: когда информация собраны, ею может пользоваться любое количество потенциальных продавцов и покупателей; договоры стандартизирован свя; стоимость разработки законодательства или - административных процедур не зависит от того, какое число лиц попадает под их действие. И, однажды установленные,,права собственности могут почти бесконечно распространяться на другие районы с малым дополнительными издержками.

 

Проблема измерения трансакционных издержек.

1) часть трансакционных издержек не подвержена прямому измерению (затраты на стояние в очередях,,заполнение отчетных форм)

2) Неформальные обмены услугами (не сопровождаются денежной платой)

3) Разнородность элементов (легальных и нелегальных)

 

Для определения издержек трансакции Дж Уоллис и Д.Норт пользуются критерием с точки зрения потребителя и продавца.

 

Покупка квартиры:

Трансакционные издержки включают:

•​время на осмотр дома (ценность которого определяется через вмененные издержки использования времени);

•​затраты на получение информации о ценах, а также других вариантах покупки дома;

•​инвестиции в репутацию как необходимое условие демонстрации надежности для контрагента (что в теории игр известно как достоверность обещаний);

•​гонорары юристам; •​нотариальные пошлины;

•​уплата залога в случае согласия на покупку дома и т.п.

 

В трансакционные издержки продажи дома включают:

1) наем агента по продаже недвижимости,

2) 2) расходы на рекламу,

3) 3) издержки, связанные с доказательством надежности для контрагента (репутация),

4) 4) время, затрачиваемое на демонстрацию дома потенциальным покупателям,

5) 5) страхование титула собственности.

 

Date: 2015-11-13; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию