Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕМС, ее сущность и значение в индустриальном строительстве. Особенности модульной координации, унификации и типизации в промышленном строительстве





Виды промышленных зданий, их классификация по назначению, объемно-планировочному и конструктивному решению.

Промышленные здания делятся на производственные, энергетические, складские, вспомогательные.

Производственные здания- здания, где осуществляется какой-либо производственный процесс.

Подсобные – обслуживание основного производства (ремонтные, инструментальные и т.д.)

Энергетические- снабжают теплом, энергией (ТЭЦ, АЭС и т.д.).

Транспортные – гаражи, депо.

Складские – готовых изделий, материалов, полуфабрикатов.

Вспомогательные- где размещены административные, конторские, бытовые и т.п. В зависимости от назначения и вида производства вспомогательные помещения могут располагаться в отдельном стоящем помещение или непосредственно в цехах.

Основные конструктивные элементы зданий: колонны крайнего и среднего ряда, фахверковые колонны, стропильные конструкции покрытия, плиты покрытия, фундаментные балки, фундамент, стеновое ограждение, фонарная ферма, световое ограждение, парапетная или карнизные плиты, подкрановая балка, грузоподъемный механизм, площадки и т.д.

Объемно- планировочные решения должны обеспечить функциональное назначение зданий и создать оптимальные условия для производства. Они зависят от множества разнообразных требований: от последовательности технологического процесса, расположения и габаритов оборудования, необходимостью обеспечения техники безопасности и т.д.

 

ЕМС, ее сущность и значение в индустриальном строительстве. Особенности модульной координации, унификации и типизации в промышленном строительстве.

Несмотря на разнообразие протекающих в промзданиях технологических процессов, при их проектировании в большинстве случаев применяются унифицированные объемно — планировочные и конструктивные решения, основанные на Единой Модульной Системе.

В пименении ЕМС к промышленным зданиям отличительным по сравнению с гражданскими является использование укрупненных модулей большей величины (30М, 60М). Осевые размеры в плане назначают кратными укрупненным модулям 60М (для шага колонн одноэтажных зданий) и 30М (для пролетов многоэтажных зданий), а по высоте – 6М.

Объемно — планировочный элемент (ОПЭ) — это часть объема здания с размерами, равными высоте этажа, пролету и шагу здания (Hо,L0,B0).

Температурный блок — это часть здания, состоящая из нескольких ОПЭ и расположенная между температурными швами, между температурным швом и торцом здания, или между торцами здания (в зависимости от его размеров).

Система унификации и типизации охватывает не только отдельные фрагменты здания, но и здание в целом. Кроме ОПЭ (или унифицированного ОПЭ — УОПЭ) существуют унифицированный типовой пролет (УТП) и унифицированный типовой блок, или секция (УТБ или УТС).

Основные линейные размеры УОПЭ принимаются в зависимости от этажности здания и наличия в нем подъемно — транспортного оборудования для трех основных случаев:

Для одноэтажных зданий без кранов н с подвесными кранами грузоподъемностью до 5 тонн;

Для одноэтажных крановых зданий;

Для многоэтажных промзданий.

Для первого случая высота колонн Н0 обычно принимается от 3 до 18м; пролет основных несущих конструкции L0 от 6 до 30м; шаг В0 от 6 до 18 метров. Наиболее часто используется L0=18 и 24м и В0=6м.

Для второго случая принимается Н0 от 6 до 18м; L0 от 12 до 36м и В0 также от 6 до 18 метров. Наиболее часто используется пролеты 18 и24м и шаги 6 и 12м.

Для третьего случая высота этажа Н0 принимается от 3.6 до 7,2м; пролет Lc — от 6 до 12м и шаг В0=6м. Наиболее часто распространены сетки колонн 6x6 и 9x6м и высота этажа 4.8 и 6.0м.

Date: 2015-11-13; view: 1630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию