Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение естественного освещения помещений. Требования к расположению световых проемов в ограждениях





Проектирование систем естественного освещения сводится в основном выбору типа, формы и размеров светопроемов, а также их размещения в стенах и в покрытии. При боковом освещении жилых и общественных зданий форма и размеры светопроемов в значительной степени зависят от архитектурного решения здания.

Очень важным моментом при проектировании естественного освещения зданий является выбор системы естественного освещения. Наиболее традиционной системой естественного освещения в промышленных зданиях являются окна. Они могут быть различных размеров и формы, штучные и ленточные (не имеющие простенков). От формы окон и расположения их в стене зависит распределение КЕО в помещении. При проектировании окон следует иметь в виду, что высота подоконника меньше влияет на величину КЕО в глубине помещения, чем высота верха окна над расчетной точкой. В то же время, высокое расположение окна в стене препятствует визуальному контакту с внешней средой. Поэтому во многих промышленных зданиях целесообразно устраивать небольшие окна в нижних частях стен. Основная же часть остекления может располагаться в верхней части стены. Она может быть выполнена из материалов, рассеивающих свет, что обеспечивает защиту от солнца.

Применение сплошных остекленных поверхностей фасадов в качестве ограждающих конструкций, часто используемых только по условиям архитектурной композиции, без учета требуемого светового режима, дополнительных теплопотерь и теплопоступлений, приводит не только к увеличению стоимости здания в значительно увеличивает эксплуатационные расходы, но и часто ухудшает температурно-воздушную среду помещений, в основном за счет их перегрева летом.

Требования, предъявляемые к естественному освещению помещений:

Равномерность.

Обеспечение требуемой освещенности рабочих поверхностей.

Устранение направленного прямого и отраженного солнечного света, слепящего работающих.

Date: 2015-11-13; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию