Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет ходового времени и судовых запасов на рейсСтр 1 из 4Следующая ⇒ К У Р С О В А Р О Б О Т А
Курсант ЗФН Го курсу Шифр: 113427 Перечняк О.И.
Одеса - 2014
РАСЧЕТ ПОСАДКИ И ОСТОЙЧИВОСТИ, ПРОВЕРКА ОСТОЙЧИВОСТИ И ОБЩЕЙ ПРОЧНОСТИ КОРПУСА СУДНА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Исходные данные
Скорость судна в рейсе vs = 18,0 уз Протяженность рейса S = 7000 м.миль Осадка по носовой марке углубления перед погрузкой Tмн0 = 0,90 м Осадка по кормовой марке углубления перед погрузкой Tмк0 = 6,20 м Осадка по средней марке углубления перед погрузкой Tмм0 = 3,60 м Аппликата ЦТ судна перед погрузкой zg0 = 9,80 м Количество кипового груза Ргр = 12200 т Удельный погрузочный объем кипового груза mгр = 1,20 м3/т Массовая плотность забортной воды в порту погрузки r0 = 1,010 т/м3
Расчет ходового времени и судовых запасов на рейс
1.1. Ходовое время рейса рассчитываем по заданным расстоянию между портами и скорости судна: tхр = S / (24 vs) = 7000 / (24 · 18,0) = 16,2 сут Для обеспечения разгрузки судна в порту прихода примем стояночное время равным: tср = 5,0 сут 1.2. Необходимое количество ходовых запасов с учетом штормового запаса (принят равным 10%) находим по нормам суточных расходов на ходу: моторное топливо Pхмт = 1,1 qхмт tхр = 1,1 · 32,1 · 16,2 = 572,0 т, дизельное топливо Pхдт = 1,1 qхдт tхр = 1,1 · 2,2 · 16,2 = 39,2 т, цилиндровое масло Pхцил = 1,1 qхцил tхр = 1,1 · 0,11 · 16,2 = 2,0 т, циркуляционное масло Pхцир = 1,1 qхцир tхр = 1,1 · 0,11 · 16,2 = 2,0 т, пресная вода Pхпв = 1,1 qхпв tхр = 1,1 · 3,4 · 16,2 = 60,6 т. Всего ходовых запасов Pхзап = 572,0 + 39,2 + 2,0 + 2,0 + 60,6 = 675,8 т. 1.3. Необходимое количество стояночных запасов находим по нормам суточных расходов на стоянке: дизельное топливо Pсдт = qсдт tср = 2,2 · 5,0 = 11,0 т, циркуляционное масло Pсцир = qсцир tср = 0,024 · 5,0 = 0,1 т, пресная вода Pспв = qспв tср = 3,4 · 5,0 = 17,0 т. Всего стояночных запасов Pсзап = 11,0 + 0,1 + 17,0 = 28,1 т. 1.4. Количество запасов на отход: моторное топливо Pомт = Pхмт = 572,0 т, дизельное топливо Pодт = Pхдт + Pсдт = 39,2 + 11,0 = 50,2 т, цилиндровое масло Pоцил = Pхцил = 2,0 т, циркуляционное масло Pоцир = Pхцир + Pсцир = 2,0 + 0,1 = 2,1 т, пресная вода Pопв = Рхпв + Рспв = 60,6 + 17,0 = 77,6 т. Всего запасов на отход: Pозап = 572,0 + 50,2 + 2,0 + 2,1 + 77,6 = 703,9 т. 1.5. Остаток запасов на приход: моторное топливо Pпмт = Pомт - 0,9 Pхмт = 572,0 - 0,9 · 572,0 = 57,2 т, дизельное топливо Pпдт = Pодт - 0,9 Pхдт = 50,2 - 0,9 · 39,2 = 14,9 т, цилиндровое масло Pпцил = Pоцил - 0,9 Pхцил = 2,0 - 0,9 · 2,0 = 0,2 т, циркуляционное масло Pпцир = Pоцир - 0,9 Pхцир = 2,1 - 0,9 · 2,0 = 0,3 т, пресная вода Pппв = Pопв - 0,9 Pхпв = 77,6 - 0,9 · 60,6 = 23,1 т. Всего запасов на приход Pпзап = 57,2 + 14,9 + 0,2 + 0,3 + 23,1 = 95,7 т.
|