Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы экономики предприятия. Понятие об издержках и прибыли предприятия





Капитал – это ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Капитал предприятия складывается из физического, человеческого и финансового капитала.

Человеческий капитал – сумма знаний и умений работников предприятия, а также информационные, интеллектуальные и культурные ценности.

Физический капитал – это материальные ценности в виде зданий, топлива, сырья и материалов.

Денежная оценка и оборот обоих видов капитала осуществляется через финансовый капитал.

Физический капитал сам по себе представляется в виде фондов. Фонды – это величина капитала в данный момент времени. Следует различать основные и оборотные фонды предприятия.

Основные фонды предприятия участвуют в производственном процессе в неизменной натуральной форме в течении длительного времени и утрачивают свою стоимость по частям.

Различают активные и пассивные основные фонды предприятий. Фонды, непосредственно участвующие в процессе производства, т.е. фонды с помощью которых люди непосредственно воздействуют на предметы труда (сырье, материалы) с целью получения готовой продукции, называют активными фондами. К ним относятся технологическое оборудование (машины, станки, приборы); транспортные средства; производственный и сельскохозяйственный инвентарь; инструменты. Пассивные фонды, непосредственно не воздействуют на предметы труда, но в тоже время процесс производства без них осуществить невозможно или возможно, но не в совершенном виде. К ним относятся здания (производственные корпуса цехов, мастерские, склады, лаборатории); сооружения (Шахты, нефтяные скважины, дороги, плотины, мосты); передаточные устройства (электросеть, теплосеть, газовая сеть, нефтепроводы, газопроводы).

Основные фонды предприятия могут быть собственными (принадлежащими данному предприятию) и заемными (принадлежащими другим предприятиям и временное используемых данным предприятием).

Основные фонды предприятия в процессе производственной деятельности постепенно изнашиваются, их физические качества ухудшаются, следовательно уменьшается их первоначальная стоимость.

Износ – уменьшение стоимости физического капитала в результате использования его в течение определенного периода времени. Различают два вида износа. Физический износ связан с участием основных фондов в производственном процессе и определяется в зависимости от времени их нахождения в этом процессе. От объема выполненных работ, либо от других факторов. Моральный износ определяется темпами научно-технического прогресса (появлении более совершенных образцов оборудован).

При оценке стоимости основных фондов используют такие понятия как первоначальная и остаточная стоимость имущества. Первоначальная оценка основных фондов слагается из затрат на их возведение (сооружение) или приобретение, включая расходы на доставку, монтаж и установку. Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и суммой износа основных фондов. Длительность участия основных фондов в производственном процессе при изменяющемся уровне заработной платы, цен на сырье и материалы вызывает необходимость использования третьего вида оценки - восстановительной стоимости имущества. Исчисление восстановительной стоимости основных фондов связано с их переоценкой по состоянию на определенную дату. После переоценки эта стоимость по своей форме становится первоначальной.

По мере изнашивания основных фондов их стоимость включается в издержки в виде амортизационных отчислений. Амортизация – это процесс перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт.

Амортизационная сумма представляет собой часть стоимости основных фондов, которая по мере износа переносится на товар и существует вначале как часть стоимости готовой продукции и после реализации ее, как денежная сумма, предназначенная для возмещения износа. Амортизационные отчисления производятся ежемесячно исходя из установленных норм. Нормы амортизационных отчислений разрабатываются дифференцированно по отдельным объектам основных фондов в процентах к их первоначальной стоимости. Месячные нормы амортизации представляют собой 1/12 годовой нормы.

Норму амортизации можно рассчитать по формуле: Nам. = (1/Т)*100% (Т – срок эксплуатации объекта) или Nам. =(Фосн. – Лст.)/(Фосн.*Т)*100% (Фосн. – первоначальная стоимость основных фондов; Лст. – ликвидационная стоимость объекта).

Для расчета суммы износа по объекту используется формула: ∑изн. = (Nам.*Пст.)100 (Пст. – первоначальная стоимость).

В реальной жизни современной России амортизация не выполняет своего экономического назначения: предприятия не могут восстанавливать основные фонды на новой технической основе. Учитывая степень износа фондов (по промышленности – 45,8%, в сфере науки и научного обслуживания – 39,8%) и темпы обновления, полная замена старых фондов новыми в народном хозяйстве современной России составит 75 лет.

Оборотные фонды предприятия потребляются в процессе производства полностью, т.е. переносят всю стоимость на изготовленный продукт сразу и заменяются после каждого производственного цикла. К ним относятся сырье, материалы всех видов, полуфабрикаты, товарные запасы и денежные средства. Сырье и материалы образуют вещественную основу созданного в процессе производства продукта; полностью потребляются в производственном цикле. К сырью относят продукты добывающей промышленности и сельского хозяйства (лес, шерсть, уголь). Материалами являются продукты обрабатывающей промышленности (черные и цветные металлы, различные ткани). Материалы, подвергшиеся определенной обработке, могут быть использованы для дальнейшей обработки на этом же предприятии, либо реализованы на сторону. В любом случае они представляют собой полуфабрикаты. Денежные средства также являются составляющей оборотных фондов. Это объясняется тем, что они используются для приобретения и сырья, и материалов и полуфабрикатов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывают недостаток оборотных фондов. Дорогие кредиты, отсутствие возможностей к накоплению капитала и целый ряд других факторов той же природы тормозят финансовое развитие предприятий, особенно крупных производственных.

Осуществление деятельности предприятием связано с затратами материальных и денежных средств.

Экономические издержки – это те выплаты, которые фирма обязана сделать поставщикам экономических ресурсов, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования их в альтернативных производствах.

Различают внешние и внутренние издержки предприятия. Внешние издержки – выплаты, которые фирма делает в пользу других фирм (поставщиков экономических ресурсов). Внутренние издержки – издержки на собственный самостоятельно используемый ресурс. В бухгалтерском учете учитываются только внешние издержки.

Различают также издержки производства и обращения. Издержки производства – сумма затрат на производство товара (услуги, продукта). Издержки обращения – затраты, связанные с обращением товаров.

К издержкам производства относят:

1. Материальные затраты (затраты сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.д.).

2. Затраты, связанные с оплатой труда (заработная плата персонала, премии, компенсации, вознаграждения по итогам работы за год).

3. Отчисления на социальные нужды (отчисления органам социального страхования – 5,4%, отчисления в пенсионный фонд – 28%, в государственный фонд занятости населения – 1,5%, фонд медицинского страхования – 3,6%).

4. Затраты, связанные с содержанием основных фондов (износ основных фондов, как собственных, так и заемных).

5. Прочие затраты (налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи по страхованию имущества, проценты за кредит, плата за аренду, расходы на рекламу).

К издержкам обращения относят:

1. Транспортные расходы (железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт).

2. Расходы на оплату труда.

3. Расходы, связанные с содержанием основных фондов (расходы на аренду и содержание зданий. Износ основных фондов, отчисления в ремонтный фонд).

4. Расходы, связанные с товарными запасами (расходы на хранение, упаковку товаров, расходы на рекламу).

5. Прочие расходы (отчисления на социальное, медицинское страхование, страхование имущества).

Одним из основных условий работы каждого предприятия является возмещение его расходов доходами и обеспечение прибыли.

Валовой доход (выручка) фирмы –это сумма, полученная от продажи товаров (услуг). Определяется выручка как произведение цены товара на объем реализации: TR=Р*Q (TR – валовой доход; Р – цена товара; Q- объем реализации).

Прибыль является обобщающим показателем эффективности деятельности предприятия. В увеличении прибыли находят отражение рост объема производства, производительности труда, улучшение качества продукции и другие мероприятия.

Различают валовую (балансовую) и расчетную(чистую) прибыль. Балансовая прибыль соответствует разнице вежду валовым доходом и издержками: R=NR-TC. После уплаты за счет балансовой прибыли законодательно установленных налогов и прочих платежей образуется чистая прибыль.

Важнейшим показателем, характеризующим деятельность предприятия является его норма прибыли (рентабельность). Рентабельность – показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции. Рентабельность есть отношение прибыли предприятия к его затратам: Р=(R/TC)*100%.

Кроме этого базового показателя используется и ряд других показателей, характеризующих сколько прибыли приходится по отношению к:

– Основным и оборотным фондам: Р=(R/(Фоб.+Фосн.))*100%.

– Оборотным фондам: Р=(R/Фоб.)*100%.

– Фонду оплаты труда: Р=(R/Фопл.тр..)*100%.

– Др.

Использование нескольких показателей рентабельности, при изучении эффективности деятельности предприятия, дает более объективную оценку.

Чистая прибыль предприятия в дальнейшем подлежит распределению и использованию на различные цели. Прибыль распределяется в фонды потребления и накопления. Размеры фондов определяются на каждом предприятии самостоятельно, исходя из их финансовых возможностей.

Фонд накопления расходуется на: финансирование строительства новых объектов, техническое перевооружение и реконструкцию предприятия, уплату процентов банкам, увеличение собственных оборотных средств, отчисления в страховой фонд.

Фонд потребления расходуется на: поощрение работников (материальная помощь, единовременные премии, вознаграждения по результатам работы); социальные нужды (оплата санаторных путевок, содержание собственных туристических баз, детских садов, оплата проездных билетов).

Оставшаяся после уплаты налогов прибыль, помимо фондов потребления и накопления, может направляться в резервный фонд. Резервный фонд – часть собственных средств предприятия, образуемая за счет отчислений от прибыли и используемая для покрытия потерь от операционной деятельности, пополнения основного капитала и выплат дивидендов, в случаях, когда текущей прибыли оказывается недостаточно. Порядок пополнения и использования средств резервного фонда определяется уставами соответствующих организаций. В некоторых странах устанавливаются минимальные нормы резервного капитала в виде фиксированного процентного отношения резервов к собственным и привлеченным средствам.

 

Date: 2015-11-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию