Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения к вопросу II. 2.1. Выберите основание и произведите деление следующих понятий





 

2.1. Выберите основание и произведите деление следующих понятий.

Автомобиль. Море. Периодическое издание. Раздел философии. Часы.

 

2.2. Какие правила нарушены в предлагаемых ниже вариантах деления?

«В книге “Великие люди” В.Оствальд разделил всех выдающихся учёных по двум полюсам. Каждый учёный оказался либо в большей или в меньшей мере “классиком”, либо в той или иной степени “романтиком”. Д.Краузе, написавший книгу о типах учёных, разделил их на четыре класса: “исследователь–одиночка”, “учитель”, ”изобретатель”, “организатор”. У исследователей науки Д.Гоу и Р.Вудворта насчитывалось уже восемь классов: фанатик, пионер, диагност, эрудит, техник, эстет, методолог, независимый».

 

2.3. Укажите вид и имеющиеся ошибки следующих делений и классификаций:

– В трактате «Государь» Николо Макиавелли утверждает: «…Умы бывают трёх родов: один всё постигает сам; другой может понять то, что постиг первый, третий сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум выдающийся, второй значительный, третий негодный».

– Живые существа делятся на неклеточные (вирусы) и клеточные. Последние делятся на состоящие из клеток, не имеющих ядра (прокариоты), и состоящие из клеток, имеющих ядро (эукариоты). Среди прокариотов различают бактерии и сине-зелёные водоросли, а среди эукариотов растения и животных.

– Зубы у человека бывают передние, задние, верхние, нижние, резцы, клыки, молочные и зубы мудрости, а также протезированные зубы.

– Преступления делятся на раскрытые, нераскрытые и непреднамеренные.

– Транспорт бывает автомобильный, воздушный, гужевой, железнодорожный, морской, подземный, речной.

– Треугольники делятся на остроугольные и тупоугольные.

– Химические элементы делятся на металлы, неметаллы и сплавы.

Date: 2015-11-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию