Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие как форма мысли





1) Понятие и представление. Соотношение имени, представления, понятия. Основные логические приёмы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Отличительные, существенные и несущественные признаки понятий.

2) Содержание и объём понятия. Абстрактные и конкретные, положительные и отрицательные, относительные и безотносительные, собирательные и несобирательные (разделительные) понятия. Класс, подкласс, элемент класса. Общие, единичные, нулевые (пустые) понятия. Универсум. Круговые схемы Эйлера. Закон обратного отношения между объёмом и содержанием понятий. Ограничение и обобщение понятий.

3) Виды отношений между понятиями. Сравнимость и несравнимость понятий. Виды совместимости и несовместимости (внеположнности) сравнимых понятий.

 

Упражнения к вопросу I

 

1.1. Являются ли одним и тем же понятием перечисленные ниже имена?

– Азбука, совокупность букв или других знаков в системе письма, алфавит.

– Высочайшая вершина Земли, Джомолунгма, гора Эверест.

– Военные действия, бой, атака.

– Государство, общество, общественно-экономическая формация.

– Крокодил, аллигатор, земноводное, рептилия.

– Миллионный город на Неве, Санкт-Петербург, столица Российской империи.

– Орган зрения, око, глаз.

– Палец, перст.

– Человеколюбие, искренность, благородство, доброта, гуманность.

 

1.2. Назовите существенные и несущественные признаки понятий.

Астрономия. Государство. Имя. Категория. Лекция. Озеро. Ромб. Синтаксис. Учёный. Связи с общественностью. Человек.

 

1.3. Выберите из групп понятий синонимы.

Гиппопотам – бегемот. Дефект – недостаток. Значение – денотат. Самая крупная птица – страус. Страх – боязнь. Студент – учащийся. Умозаключение – силлогизм. Учитель родоначальника логики – Аристокл из Афин (427-347 гг. до н.э.) Эволюция – развитие.

 

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию