Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы управления лечебным процессом





В последние годы все более широкое распространение приобретают системы управления лечебным процессом. В большинстве случаев речь идет о системах интенсивной терапии и биологической обратной связи. По реализуемой в них структурной конфигурации системы интенсивной терапии подразделяются на два класса: системы программного управления и замкнутые управляющие системы. К первым относятся системы для осуществления лечебных воздействий, например, снабженная вычислительными устройствами аппаратура для физиотерапии, ИВЛ, гемодиализа, искусственного кровообращения. Замкнутые системы интенсивной терапии объединяют в себе задачи мониторинга, оценки состояния больного и выработки управляющих воздействий. На практике замкнутые системы создаются для очень частных, строго фиксированных задач: управление артериальным давлением при острых гипертензивных состояниях, управление уровнем глюкозы в крови при сахарном диабете и т.д.

Системы биологической обратной связи предназначены для предоставлении пациенту информации о функционировании его внутренних органов и систем, что позволяет путем сознательного волевого воздействия пациента достигать терапевтического эффекта при некоторых патологиях.

 

ЗАДАНИЕ

(занятие проводится на базе лечебно-профилактического учреждения)

Познакомьтесь с МПКС отделений функциональной диагностики и интенсивной терапии.

1. Перечислите МПКС, которыми располагают данные отделения.

2. К какому типу относится каждая из систем.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что вы понимаете под понятием «автоматизированное место врача».

2. Перечислите компоненты аппаратного обеспечения, необходимые врачу любой специальности.

3. Что называют медицинскими приборно-компьютерными системами.

4. Как можно классифицировать МПКС.

5. В чем отличие клинических и исследовательских МПКС.

6. Расскажите о классификации МПКС по функциональным возможностям.

7. Что такое МПКС для функциональной диагностики. Какие показатели измеряются в рамках функциональной диагностики.

8. Приведите примеры МПКС для функциональной диагностики.

9. Перечислите этапы компьютеризированного функционального исследования.

10. Расскажите о МПКС для лучевой диагностики. Какие операции над изображением вы знаете.

11. Приведите примеры МПКС для лучевой диагностики.

12. Какие МПКС называют мониторными системами.

13. Расскажите о МПКС для управления лечебным процессом.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию