Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор транзистора





Порядок выбора элементов стабилизатора рассмотрим на примере (вариант 0). Напряжение стабилизации U СТ = 10±0,1 В, номинальное значение тока нагрузки I Н = 50±10 мА. Таким образом, необходимо обеспечить работу стабилизатора при I Hmax = 60 мА. Такой ток эмиттера могут обеспечить транзисторы средней мощности серий 401-499 или 501-599 [10, 11].

Транзистор включён по схеме с общим коллектором, поэтому можно принять, что ток коллектора равен току эмиттера I К I Э. Кроме того нагрузка включена последовательно в цепь эмиттера транзистора, поэтому I Э = I Н.

 

VD
I H
VT
U И
R Н
R 1
Рисунок16 - Параметрический стабилизатор с усилителем тока
U КЭ = 10 В
U Н = 10 В

1. Выбор транзистора.

Транзистор выбирается по максимальному значению тока коллектора I Kmax и допустимой мощности рассеяния. При выборе руководствуются следующим: максимальный ток коллектора, указанный на ВАХ, должен лежать в пределах (1,1÷1,5)∙ I Hmax. Не следует выбирать транзисторы со слишком большим запасом по допустимому току. В примере выбирается транзистор с током коллектора 65 мА ≤ I Kmax ≤ 100 мА. Для указанного условия подходит транзистор типа КТ611В (таблица 4).

2. Определяется коэффициент усиления В по вольт-амперным коллекторным характеристикам выбранного транзистора В = ∆ I K/∆ I Б при напряжении U KЭ = 10 В (характеристики позиции 5.2.8). Методика определения показана на рисунке 13,б. Для выбранного транзистора получаем В ≈ 50.

3. Определяется необходимый максимальный ток базы

 

I Бmax= I Кmax/ В = 1,2 мА.

 

4. Для нормальной работы транзистора средней мощности напряжение между коллектором и эмиттером должно быть не менее 10 вольт. Примем напряжение U КЭ = 10 В. При этом минимальное напряжение на коллекторе оказывается равным U Kmin= U Иmin= 20 В (рисунок 16). По заданию напряжение источника питания может изменяться в диапазоне ±15%, что составит 24,0 ±3,6 В, U Иmах= 27,6 В. Таким образом, к транзистору прикладывается максимальное напряжение U КЭmax = U Иmах – UН = 27,6 – 10,0 = 17,6 В.

5. На основании приведённых расчётов выбирается источник питания для стабилизатора. Среднее значение напряжения U Иср = 24 В.

6. Определяется мощность рассеяния на коллекторе транзистора

 

Р К = U КЭmax ∙I Кmax= 27,6·0,06 = 1,66 Вт < Р КДОП = 1,8 Вт.

 

7. Если полученная мощность рассеяния превышает допустимую, то транзистор необходимо поместить на радиатор. Выбор необходимой площади радиатора производится по графикам (рисунок 24) справочных данных. Определяется превышение мощности в процентах, проводится горизонтальная линия до пересечения с графиком и определяется площадь радиатора.

8. Если используется транзистор на основе германия, то напряжение база–эмиттер следует принять равным (0,2 ÷ 0,3) В.

9. Для транзисторов средней мощности на основе германия следует воспользоваться теми же коллекторными характеристиками, что и для кремниевых соответствующей мощности. Входные характеристики для германиевых транзисторов представлены отдельно.

 

Date: 2015-11-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию