Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы стабилизатора





Схема параметрического стабилизатора напряжения приведена на рисунке 15. Стабилитрон представлен схемой замещения, включающей дифференциальное сопротивлением rСТ, идеальный источник напряжения U СТ и идеальный диод VD. Сопротивление R 0 ограничивает ток стабилитрона таким образом, чтобы мощность рассеяния на стабилитроне не превышала допустимую.

Работа стабилизатора состоит в следующем. Например, при увеличении напряжения источника напряжения U И на величину ∆ U И электрический ток через стабилитрон VD увеличивается на величину ∆ I CT. Это приводит к увеличению падения напряжения на ограничительном сопротивлении R 0 и уменьшению изменения напряжения на сопротивлении нагрузки.

 

I CT
гСТ
 
а)
б)
Рисунок 15 - Расчетная схема параметрического стабилизатора напряжения  
U H = U CT
I ВХ
+
R 0
I Н
U И
R H
I СТ

При включении идеального диода в прямом направлении его сопротивление равно нулю, также равно нулю собственное сопротивление идеального источника напряжения. В режиме стабилизации сопротивления rСТ и R H включены параллельно и образуют делитель напряжения с сопротивлением R 0. При изменении U И на величину Δ U И напряжение нагрузки U Н изменится на величину .

Так как rСТ << R Н, то rСТ //R Н ≈rСТ и .

Подставляя эти соотношения в формулу, получим выражение для основного параметра стабилизатора – коэффициент стабилизации

 

(2.1)

 

Из уравнения (2.1) следует, что коэффициент стабилизации напряжения тем больше, чем меньше дифференциальное сопротивление стабилитрона и больше сопротивление R 0.

Дифференциальное сопротивление стабилитрона rСТ существенно зависит от величины тока, протекающего через стабилитрон. Чем ток больше, тем меньше дифференциальное сопротивление стабилитрона и выше значение коэффициента стабилизации (рисунок 15,б).

Подставив в (2.1) значения напряжений, выраженные через соответствующие токи и сопротивления U Н = I H R H и U И = (I H +I CT )R 0 + I H R H, получим:

 

(2.2)

 

Как видно из уравнения (2.2), вопрос относительного влияния сопротивления R 0 и дифференциального сопротивления rСТ на коэффициент стабилизации параметрического стабилизатора значительно сложнее, чем кажется при анализе уравнения (2.1).

Параметры элементов стабилизатора выбирают таким образом, чтобы удовлетворялось условие

 

(2.3)

 

где U Иmах и U Иmin – максимальное и минимальное значение напряжения источника питания;

I Hmax и I Hmin – максимальный и минимальный токи нагрузки;

ICTmax и I CTmin – максимальный и минимальный допустимые токи через стабилитрон.

Если неравенство не удовлетворяется, то реализовать параметрический стабилизатор напряжения, имеющий заданные параметры, нельзя и необходимо применять иные схемотехнические решения.

 

Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию