Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Учебно-методический комплекс (УМК) предназначен для студентов очной и заочной формы обучения





Учебно-методический комплекс (УМК) предназначен для студентов очной и заочной формы обучения.

Предлагаемое пособие содержит как методическую, так и содержательную часть дисциплины «Экономика организации». Материал включает теоретические аспекты, практические примеры и задания, что способствует повышению эффективности подготовки специалистов экономического профиля, развития логического и аналитического мышления, формированию навыков работы с учебной, нормативной и методической литературой.

В процессе изучения УМК студент получает широкое представление о видах и формах предприятий в зависимости от размера капитала, организационно-правовых основ, технологических особенностей, материально-технической базы, а также получает навыки расчета основных показателей работы организации.

Стоимостные показатели составляют основу формирования экономических результатов предприятия и детальное представление элементов, которые их составляют.

Имущество предприятия представляется как совокупность основных фондов, оборотных средств и нематериальных активов. Рассмотрены их состав, условия функционирования, приведены показатели, характеризующие эффективность их использования. По основным производственным фондам изучаются современные способы начисления амортизации. При этом самостоятельная форма изучения предполагает в качестве дополнительного материала привлечение нормативно-справочных документов.

Тема «Инвестиции» представлена в рамках категории «капитальные вложения», так как они представляют реальные инвестиции, подробно рассмотрена методика расчета их эффективности.

Раздел «Кадры предприятия и организация заработной платы» содержит необходимый материал для изучения состава персонала и систем заработной платы по категориям работающих и условиям оплаты труда.

Издержки предприятия и ценообразование включают базовые знания по предыдущим темам и обобщают результаты по формированию цены продукции. Тема «Прибыль и рентабельность» представляет собой необходимый материал, отражающий финансовый результат работы предприятия. Тема "Финансы предприятия" характеризует состав финансовых ресурсов предприятия.

Завершающим разделом курса является «Планирование производственно-хозяйственной деятельности» и в частности «Бизнес-планирование», которые предполагают систематизацию знаний по всему курсу.

В процессе теоретического изучения по каждой теме предусматривается выполнение практических заданий по расчету основных показателей с целью закрепления теоретических знаний и получения практических навыков на основе сборника задач и методических указаний.

Обучающийся в результате изучения дисциплины должен:

знать:

· Состав материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации, показатели их эффективного использования, вопросы экономии ресурсов, энергосберегающие технологии;

· Механизм ценообразования, формы оплаты труда;

· Основные показатели деятельности организации (предприятия).

уметь:

· Рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности организации;

· Использовать компьютерную технику в режиме пользователя.

В соответствии с учебным планом по дисциплине осуществляется контроль в форме зачета или экзамена.

В ходе экзамена оцениваются знания ключевых слов дисциплины, умение применять теоретические знания для решения практических задач, понимать термины и взаимосвязь тем.

Рекомендации для студентов по изучению дисциплины:

Краткое изложение теории и практические задания по ее применению используются во время проведения аудиторной и самостоятельной работы студентов.

В начале темы (раздела) указываются требования к уровню подготовки; основные понятия (ключевые слова), с которыми встречается студент при изучении материала.

После изложения материала студент может проверить свои знания, ответив на контрольные вопросы, соответствующие тесты и выполнить предлагаемые задания.

Для получения зачета необходимо выполнить все задания и пройти тестовый контроль.

В процессе самостоятельной работы студенты выполняют написание рефератов.

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию