Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык классической логики предикатов





В язык логики предикатов входят уже знакомые нам дескриптивные, логические и технические символы, что может быть выражено схемой (рис. 15):

Рис. 15

Нелогическими символами языка логики предикатов являются:

1) предметные (индивидные) постоянные, являющиеся параметрами имён естественного языка. Для обозначения предметных постоянных используют, например, первые строчные буквы латинского алфавита (a, b, c, d и т. д.); 2) N-местные предметно-функциональные постоянные, являющиеся параметрами n-местных функторов естественного языка (для обозначения предметно-функциональных постоянных используют, например, следующие строчные буквы латинского алфавита (fn, gn, hn и т. д., где верхний индекс указывает на местность постоянной); 3) N-местные предикаторные постоянные, являющиеся параметрами предикаторов естественного языка (для обозначения предметно-функциональных постоянных используют, например, следующие прописные буквы латинского алфавита: Pn, Qn, Rn, Sn и т. д., где верхний индекс указывает на местность предикатора); 4) предметные (индивидные) переменные, принимающие различные значения из множества индивидов, к которым относятся утверждения в рамках определённого контекста (акие переменные, обозначаемые, например, x, y, z и т. д., необходимы для формальной записи выражений, содержащих кванторы существования и общности); 5) символы пропозициональных переменны х (A, B, C, D и т. д.), которыми обозначаются записываемые посредством предыдущих символов простые или сложные суждения. Логическими символами языка логики предикатов являются: 1) пропозициональные связки; 2) кванторы. Техническими символами языка логики предикатов являются: 1) левая скобка, 2) п равая скобка, 3) запятая.

§9.3. Запись имён и высказываний на ЯКЛП: термы и формулы

Поскольку все слова и словосочетания естественного языка являются именами или высказываниями, то в результате осуществления правильной записи на языке логики предикатов имён имеют место такие выражения этого языка, как термы, а в результате записи высказываний — формулы. Термом являются только предметные постоянные, предметные переменные, выражения fn (t1, t2, …, tn), где fn — предметно-функциональная постоянная и t1, t2, …, tn — термы.

 

Date: 2015-11-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию