Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. В негативной силлогистике имеет логическое следование неправильный в рамках позитивной традиционной силлогистики модус eei I фигуры:





В негативной силлогистике имеет логическое следование неправильный в рамках позитивной традиционной силлогистики модус eei I фигуры:

 

Всякий М не есть P («Любой звук не является цветным»).

Всякий S не есть -М («Всякий голос не является не звуком).

_______________________________________________________________________________________

Некоторый S есть -P («Некоторые голоса являются бесцветными).

 

Поскольку негативная традиционная силлогистика составляет часть такой логической теории, как рассматриваемая далее логика предикатов, а именно традиционной логики одноместных предикатов, где последние рассматриваются как непустые и неуниверсальные, постольку вопрос о критериях правильности в традиционной негативной силлогистике решается с применением аппарата названной логической теории. Это означает необходимость осуществления фундаментального перевода и применения методов логики предикатов и исчисления предикатов.

 

Контрольные вопросы

I. Что такое силлогистика в её аристотелевской и традиционной формах?

II. Каковы элементы структуры простых категорических суждений?

III. В каких отношениях могут находится в силлогизмах термины суждений-посылок и суждений-заключений?

IV. Дайте общую качественно-количественную классификацию простых категорических суждений.

V. Назовите и проиллюстрируйте своими примерами все виды отношений между сравнимыми высказываниями.

VI. Какие виды дедуктивных умозаключений Вы знаете?

VII. Какие умозаключения в силлогистике называются непосредственными?

VIII. Какова зависимость истинности или ложности одного суждения от истинности или ложности другого, если это суждения: подчинённые, противоположные, частич­но совместимые, противоречащие?

IX. В чём различие операций терминного и пропозиционального отрицаний?

X. Что такое простой категорический силлогизм и каковы его логическая структура и разновидности?

XI. Сформулируйте общие правила категорического силлогизма и назовите логические ошибки, связанные с нарушением этих правил.

XII. Что представляют собой и как могут быть использованы в рассуждениях сложные, сокращённые и сложно-сокращённые разновидности простого категорического силлогизма?

XIII. Как осуществляется проверка силлогизма семантическим способом?

XIV. Выявите алгоритм восстановления энтимемы в правильно построенный простой категорический силлогизм.

XV. Подберите примеры ситуаций в сфере связей с общественностью, когда понимание и использование форм дедукции приносит положительные результаты.

Date: 2015-11-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию