Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Пример. Всякий день января — зимний день (P-)





Всякий день января — зимний день (P-).

Сегодняшний день (S-) не есть день января.

____________________________________________________________________________

«Сегодняшний день (S+) не является зимним днём (P+)» — совершенно произвольное утверждение.

 

В свою очередь, для терминов ПКС должны выполняться 4-е правила:

1. Из двух отрицательных посылок нельзя сделать никаких заключений, т. е. хотя бы одна из посылок должна быть утвердительным суждением.

2. Если в структуре ПКС одна из посылок отрицательное суждение, то и заключение также должно быть отрицательным суждением.

3. Из двух частных посылок нельзя сделать заключения, т. е. хотя бы одна из посылок должна быть общим суждением.

4. Если в структуре ПКС одна из посылок частное суждение, то и заключение также должно быть частным суждением.

Помимо общих правил ПКС, которые выполняются для всех правильных модусов и являются достаточным критерием разграничения правильных и неправильных модусов, иногда дополнительно указывают так называемые специальные правила фигур ПКС:

— В 1-й фигуре ПКС большая посылка должна быть общим суждением, а меньшая посылка — утвердительным суждением.

— Во 2-й фигуре ПКС большая посылка должна быть общим суждением, а одна из посылок и заключение — отрицательными суждениями.

— В 3-й фигуре ПКС меньшая посылка должна быть утвердительным суждением, а заключение — частным суждением.

— В 4-й фигуре заключение не может быть общеутвердительным суждением.

§5.7. Сложные, сокращённые и сложносокращённые формы простого категорического силлогизма

В ходе рассуждения часто оказывается необходимым применять не просто единичные правильно построенные ПКС, а последовательную цепочку мыслей, заключенных в этой логической форме. В таком случае используются сложные силлогизмы, состоящие из нескольких ПКС, взятых в полной или сокращённой модификации. Рассмотрим сложный силлогизм, составленный из двух и более ПКС, взятых в полной модификации и называемый полисиллогизмом. Полисиллогизм — это цепочка из двух и более ПКС, связанных друг с другом таким образом, что заключение одного из них становится посылкой другого. Поскольку же заключение предшествующего ПКС в этой цепочке может становиться как меньшей, так и большей посылкой последующего ПКС, то различают две формы полисиллогизма: прогрессивный полисиллогизм и регрессивный полисиллогизм. Прогрессивным называется такой полисиллогизм, в котором заключение предшествующего простого категорического силлогизма становится большей посылкой последующего простого категорического силлогизма.

 

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию