Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомиться с лабораторным стендом





1. Ознакомиться с лабораторным стендом.

2. Собрать электрическую цепь по схеме (рис. 7) и после проверки ее преподавателем включить в сеть с напряжением 36В.

3. Изменяя индуктивность катушки перемещением ее по сердечнику, при неизменной емкости, произвести измерения для режимов:

XL = XC; XL > XC; XL < XC .

Показания приборов для каждого режима занести в табл.1.

Выделить резонанс напряжений.

 

 

Рис.7. Схема электрической цепи с последовательным соединением конденсатора и индуктивной катушки А – амперметр с номинальным значением тока 3А; V – вольтметр с номинальным значением напряжения 50В; V1, V2 – вольтметры с номинальным значением напряжения 250В; R, L – индуктивная катушка с активным сопротивлением R и индуктивностью L; С – конденсатор.    
A
V1
V2
V
~ 36B

 


Таблица 1

  Данные измерений Данные из векторных диаграмм Результаты вычислений
I U U1 U2 UR UL j RK XLк XC X Z C LK cos j  
А В В В В В град Ом Ом Ом Ом Ом мкФ Гн -  
                                 

 

4. Собрать электрическую цепь по схеме (рис.8) и после проверки ее преподавателем включить в сеть с напряжением 127В.

5. Изменяя величину емкости конденсатора при постоянной индуктивности или изменяя величину индуктивности при постоянной емкости, произвести измерения для трех режимов:

ВL = ВC ; ВL > ВC ; ВL < ВC .

Показания приборов занести в табл. 2.

 

A
V
~ 127B
A1
A2
Рис.8. Схема электрической цепи с параллельным соединением конденсатора и индуктивной катушки А – амперметр с номинальным значением тока 1А; А1, А2 - амперметры с номинальным значением тока 3А; V – вольтметр с номинальным значением напряжения 250В; R, L – индуктивная катушка с активным сопротивлением R и индуктивностью L; С – конденсатор.  

 


Таблица 2

  Данные измерений Данные из векторных диаграмм Результаты вычислений
U I I1 I2 Ia Iр I I2L j G BC BL Y cos j
В А А А А А А А град См См См См -
                             

 

Date: 2015-11-13; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию