Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как институт власти





 

В институциональной экономической теории государство занимает центральное место, поскольку выполняет две фундаментальные функции: «государства защищающего» и «государства, производящего общественные блага». Едва ли не важнейшую роль государство играет в создании институтов, которые так же являются благами[1]. Оно трактуется как политическая монополия на установление основных общественных правил и норм, прежде всего прав собственности, и на законное применение насилия, обеспечивающего их применение. Такая монополия обусловливается исходя из рациональных соображений «экономии от масштабов» при применении насилия, а взаимоотношения государственной власти и подданных трактуются в терминах «теории контракта», «трансакционных издержек» и «агентских отношений»[2].

 

Институциональный анализ экономики и государства используется для обоснования вопросов регулирования рыночной экономики мерами политического вмешательства в экономику, то есть реализуя на практике принципы «теории порядка» и изучения переходных этапов в развитии общества на основе положений «теории институциональных изменений»[3].

 

Государство – особый случай организации властных отношений в обществе. Особенность в том, что индивиды как члены общества делегируют часть своих прав государству. Благодаря этому у государства возникают предпосылки к осуществлению своей деятельности. Распределение прав между государством и индивидами фиксируется в конституции - социальном контракте, разграничивающим те права, которые не могут быть отчуждены от индивидов ни при каких условиях от тех прав, которые могут быть переданы ими государству. Это производство общественных благ и защита правопорядка, установленного в обществе. Иначе эта функция еще именуется как защита формальных правил поведения индивидов. Для поддержания порядка государство вправе применять или не применять насилие. При этом государство функционирует тем более эффективно, чем меньше на­силия оно применяет. Сравнительные преимущества государства в осуществлении насилия, о которых известно индивидам, удерживают последних от пренебрежения централизованно устанавливаемыми нормами, при помощи которых общественное благосостояние обеспечивается за счет благосостояния отдельных членов общества.

 

По какой причине индивиды добровольно отказываются от части своих естественных прав и передают их государству? Почему у индивидов есть уверенность в том, что государство справится с реализацией ряда централизованных функций лучше самих индивидов? Последователи институциональных воззрений объясняют, что состав функций государства определен «провалами» рынка, то есть задачами, которые не могут по определению быть решены вне государства. Например, если учесть то обстоятельство, что при наличии трансакционных издержек распределение прав собственности может оказать существенное влияние на эффективность использования ресурсов, то станет понятным, что важнейшая институциональная задача государства заключается в спецификации и защите прав собственности. Кроме того, при выполнении контрактов могут возникать непредвиденные обстоятельства, требующие судебного вмешательства и создания гарантий против оппортунисти­ческого использования сторонами условий контракта. И наконец - общественные блага (в абсолютном значении – оборона и общественная безопасность; в относительном – культура, образование и здравоохранение) предполагает использование государством возможности принуждения (фискальная политика) для финанси­рования их производства.

 

Рассмотрим подробнее, что представляют собой функции государства.

Date: 2015-11-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию