Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы описания алгоритмов





Для записи алгоритмов используют различные способы в зависимости от предназначения алгоритма. Рассмотрим следующие способы описания алгоритма:

Словесное описание представляет структуру алгоритма на естественном языке. Никаких правил составления словесного описания не существует. Этот способ описания не имеет широкого распространения, так как строго не формализован (под «формальным» понимается то, что описание абсолютно полное и учитывает все возможные ситуации, которые могут возникнуть в ходе решения); допускает неоднозначность толкования при описании некоторых действий; страдает многословностью.

Псевдокод – описание структуры алгоритма на естественном, частично формализованном языке, позволяющее выявить основные этапы решения задачи, перед точной его записью на языке программирования. В псевдокоде используются некоторые формальные конструкции и общепринятая математическая символика. Строгих синтаксических правил для записи псевдокода не существует. Единого или формального определения псевдокода не существует, поэтому возможны различные псевдокоды, отличающиеся набором используемых слов и конструкций.

Блок-схема – описание структуры алгоритма с помощью геометрических фигур с линиями-связями, показывающими порядок выполнения отдельных инструкций. Этот способ имеет ряд преимуществ. Благодаря наглядности, он обеспечивает «читаемость» алгоритма и явно отображает порядок выполнения отдельных команд. В блок-схеме каждой формальной конструкции соответствует определенная геометрическая фигура или связанная линиями совокупность фигур.

Схемой называют такое графическое изображение алгоритма, в котором каждый этап процесса переработки данных представляется в виде какой-либо геометрической фигуры – прямоугольника, ромба, трапеции и др. Все фигуры называют символами. Символы соединяются линиями, указывающими направления переходов от этапа к этапу. Внутри каждого символа помещают описание соответствующего этапа переработки данных.

При составлении схем алгоритмов необходимо руководствоваться определенными стандартами – ГОСТ ами.

Например:

Символ процесс обозначает выполнение операции или группы операций, в результате которых изменяется значение, форма представления или расположение данных (записываются все расчёты). Размер а выбирают из ряда 10, 15, 20 мм. Ширина – размер в = 1,5 а.

 
 


Символ пуск (останов) обозначает начало (конец) процесса выполнения программы.

 
 


Символ ввод (вывод) обозначает преобразование данных в форму, пригодную для обработки (ввод) или регистрации результатов обработки (вывод).

 

 
 


Да
Нет
Символ решение (логический выбор) обозначает выбор направления выполнения алгоритма или программы в зависимости от некоторых условий.

       
   

 

 


Символ соединитель связывает символы, расположенные на одном листе.

 

Символ межстраничный соединитель связывает символы, расположенные на разных листах.

 

Описания алгоритма в словесной форме, на псевдокоде или в виде блок-схем допускают некоторый произвол при изображении команд. На практике исполнителями алгоритмов выступают компьютеры. Поэтому алгоритм должен быть записан на «понятном» ему языке, такой формализованный язык называют языком программирования.

Программа – описание структуры алгоритма на языке алгоритмического программирования.

Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию