Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о физико-механических свойствах грунтов первого водоносного слоя и первого водоупора





Грунт Индекс слоя Плотность т/ Число пластичности , д.ед. Показатели пористости, д. ед. Модуль деформации Е, МПа Содержа- ние ОВ*,% Степень разложе-ния торфа D, %  
ρ  
n e  
Песок средней крупности (m-I)IV 2,65 1,65 - 0,40 0,66 25-35 - -  
Суглинок ленточный lgIII 2,72 1,92 0,16 0,55 0,90 6-12 - -  
Суглинок с гравием, галькой lgIII 2,70 2,15 0,14 0,31 0,45 20-30 - -  
Песок мелкий (m-I)IV 2,35 1,74 - 0,37 0,60 18-30 - -  

Грунт - горные породы, почвы, техногенные образования, представляющие собой многокомпонентную и многообразную геологическую систему и являющиеся объектом инженерно-хозяйственной деятельности человека.

Грунты могут служить:

1) материалом оснований зданий и сооружений;

2) средой для размещения в них сооружений;

3) материалом самого сооружения.

1. Плотность грунта ρ называется отношение массы образца грунта к его объёму:

ρ = m/V.

Единицей измерения плотности в СИ является 1 кг/м3.

По плотности разделяют 2 вида грунтов:

· 1,3т/м3 – мягкий грунт с корнями или без корней деревьев;

· 1,2т/м3 – твердый грунт

2. Плотность частицы грунта – это отношение массы сухого грунта к объёму, который он занимал в нормальном сложении и состоянии.

Плотность частиц составляет:

· для пылевато-глинистых грунтов – порядка 2,7т/ м3;

· для песков в среднем – порядка 2,65т/ м3.

3. Число пластичности - используется для классификации пылевато-глинистых грунтов. Это интервал влажности, при котором глинистые грунты находятся в пластичном состоянии:

влажность на границе текучести;

влажность на границе пластичности.

4. Пористость грунта отношение объёма пор в образце к объёму самого образца:

плотность сухого грунта, г/см3, т/см3;

плотность частиц грунта, г/см3, т/см3.

5. Коэффициент пористости е – отношение пор в образце к объёму твёрдых минеральных частиц грунта:

или

плотность частиц грунта, г/см3, т/см3;

плотность сухого грунта, г/см3, т/см3;

пористость грунта %.

Чем ниже коэффициент, тем меньше пор в грунте. Это означает, что он меньше подвержен сжатию и, как следствие, осадке под весом фундамента и наземной части здания.

6. Модуль общей деформации грунта используется в качестве деформационного показателя и характеризует упругие и остаточные деформации:

коэффициент пористости грунта в природном состоянии;

коэффициент сжимаемости;

β – безразмерный коэффициент:

для песка 0,8, супеси 0,7, суглинка 0,5, глины 0,4.

Модуль общей деформации является важной характеристикой, используемой для расчёта оснований и сооружений деформации.

7. Органическое вещество ОВ – органические соединения, входящие в состав грунта в виде неразложившихся остатков растительных и животных организмов, и также продуктов их разложения и преобразования, %.

8. Торф – органический грунт, образовавший в результате естественного отмирания и неполного разложения болотных растений в условиях повышенной влажности при недостатке кислорода и содержаний 50 % (по массе) и более органических веществ.

Степень разложения торфа D, % - характеристика, выражающаяся отношением массы бесструктурной (полностью разложившейся) части, включающей гуминовые кислоты и мелкие частицы негумицированных остатков растений, к общей массе торфа.

Торф по степени разложения разделяют на три группы:

1) слаборазложившийся (менее 20%) - при сжатии в руке торф не продавливается между пальцами, отжатая масса пружинистая, поверхность отжатого торфа шероховатая от остатков растений, хорошо различимы остатки растений, вода отжимается легко в большом количестве, бесцветная или желтая;

2) среднеразложившийся (20-30%) — торф почти не продавливается в руке между пальцами, отжатый торф слабо пружинит, остатки растений заметны, воды отжимается немного, она коричневая или светло-коричневая;

3) сильноразложившийся (свыше 30%) — торф продавливается между пальцами, заметны лишь отдельные растительные остатки, отжатый торф пластичный, вода темно-коричневого цвета, отжимается в небольшом количестве или не отжимается.

 

Date: 2015-11-13; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию