Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания при цитатах





При включении цитат в авторский текст используются знаки препинания, соответствующие правилам пунктуации при сочетании авторских слов и прямой речи.

 

  Способы оформления цитат     Примеры
Цитата сопровождается словами автора и оформляется как прямая речь. «Горек чужой хлеб, - говорит Данте, - и тяжелы ступени чужого крыльца».
Цитата включается в авторский текст как часть предложения. А.П.Чехов писал, что «язык должен быть прост и изящен».
Цитата приводится не полностью (пропуск обозначается многоточием). «… Все решает человеческая личность, а не коллектив…» - утверждал В.И. Вернадский.
Цитата включена при помощи вводных конструкций. По словам И.С.Тургенева, он «никогда, ни одной строки в жизни не написал не на русском».
Эпиграф. Все проходит, да не всё забывается. И.Бунин.
Стихотворная цитата. Уже в самом начале своей поэтической деятельности Пушкин писал: На лире скромной, благородной Земных богов я не хвалил…
Ссылки на автора и источник цитирования. «Лесть и трусость – самые дурные пороки», - громко промолвила Ася. (И. Тургенев).

88. Процитируйте данные высказывания Л.Н. Толстого, включая их в предложение разными способами: в виде прямой речи, в виде косвенной речи, в виде простого предложения с вводной конструкцией.

1. Толстой утверждал: «Детей не отпугнёшь суровостью, они не переносят только лжи». Толстой утверждал, что детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи. Конечно, детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи.

2. Толстой писал: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Толстой писал, чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Мне кажется, чтобы поверить в добро, надо начать делать его.

3. Толстой говорил: «Время проходит, а сказанное слово остаётся». Толстой говорил, что время проходит, а сказанное слово остаётся. Думается, что время проходит, а сказанное слово остаётся.

4. Толстой учил: «Разумное и нравственное всегда совпадают». Толстой учил, что разумное и нравственное всегда совпадают. Вероятно, что разумное и нравственное всегда совпадают.

5. Толстой проповедовал: «Берегись всего того, что не одобряется твоей совестью». Толстой проповедовал, что берегись всего того, что не одобряется твоей совестью. Конечно, берегись всего того, что не одобряется твоей совестью.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию