Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситковецкий Александр





Один из лучших отечественных гитаристов. Родился 5 апреля 1955 года.

Начинал играть в 1970 г. в группе "Садко". Когда в 1972 году "Садко" благополучно распался, на его обломках появилась команда "Високосное лето". Первый состав: Александр Ситковецкий — гитара, Крис Кельми — вокал, бас, клавишные, Юрий Титов — барабаны. Группа исполняла эстетскую музыку в стиле арт-рок и в ранге кумиров столичной публики просуществовала до 1979 года.

Расставшись с "Високосным Летом", Ситковецкий в том же 1979 году создает группу "Автограф". Первый состав: Александр Ситковецкий (гитара). Леонид Гуткин (бас), Крис Кельми (клавишные), Леонид Макаревич (клавишные), Владимир Якушенко (ударные), Сергей Брутян — вокал (Брутяна год спустя заменит Артур Беркут, голос которого станет визитной карточкой группы). Группа развивает те музыкальные идеи, что были заложены, но не получили окончательного развития в "Високосном Лете". Выкристаллизовывается поэтический почерк, "Автограф" стремится достичь максимальной гармонии между музыкой и текстом. В марте 1980 г. группа становится лауреатом фестиваля "Весенние ритмы. Тбилиси-80" и летом того же года "Автограф" поступает на работу в Москонцерт. Но если в начале 80-х — "Автограф" — один из самых популярных филармонических коллективов в стране, то конец десятилетия проходит под знаком социального радикализма, популярность группы спадает, мастерство ее музыкантов само по себе уже мало кого интересует, но здесь судьба посылает на выручку американского продюсера Хёрба Коэна — очень известный человек, он был менеджером Фрэнка Заппы — и Ситковецкий с группой уезжают в США, где активно гастролируют и записывают альбом. Однако наши музыканты не сумели вписаться в заморский шоу-бизнес и, несмотря на устойчивый интерес к ним публики и специалистов, по истечению пятилетнего контракта в 1993 году плюнули на все их чудеса и уехали домой в Москву.

Однако это возвращение в заснеженную Москву означало и конец "Автографа". Ситковецкий не стал вновь собирать какую-либо группу, а избрал сольную карьеру. Сейчас он живет в Калифорнии, время от времени выпуская великолепные инструментальные альбомы.

Но между прочим, весь 1999 год над Москвой парил слух о том, что "Автограф" вот-вот соберется вместе. И хоть в этом году это так и не осуществилось, но — Бог даст! — осуществится в следующем!

Дискография:

1978 Високосное лето "Прометей прикованный" — м/а

1978 Високосное лето "Високосное лето" — м/а

1980 Автограф "Весенние ритмы. Тбилиси-80" ("Мелодия", сборник) — LP

1981 Автограф "Ирландия, Ольстер", "Пристегните ремни безопасности", "Блюз "Каприз" ("Мелодия") — ЕР

1985 Автограф "Монолог" — м/а

1987 Автограф "Каменный край" ("Мелодия") — LP

1993 Автограф "Turn Down The Border" ("Кэпи-топ", США) — LP

1996 Автограф "Автограф-1" Записи 1980 г., 1981 г. и 1982гг. (РДМ) — CD

1996 Високосное Лето (Sintez Records", сборник хитов) — CD

1996 Александр Ситковецкий "Zello" (США) — CD

1999 Александр Ситковецкий "Empty Arena" (США) — CD

СВ

Рождение группы можно отнести к 1982 году, когда покинувший "Машину Времени" режиссер Ованес Мепик-Пашаев предложил Алексею Романову собрать группу и поработать в его программе "В едином мире" от Марийской филармонии. Так как постоянные коллеги Романова по группе "Воскресенье" Сапунов и Никольский были заняты учебой в "Гнесинке", возникла новая группа в составе:

Алексей Романов (вокал, гитара); Вадим Голутвин ("Веселые Ребята", "Аракс") — (акустическая и электрическая гитары); Игорь Кленов ("Машина Времени" — в этой группе Кленов выполнял обязанности звукооператора) — (бас); Петр Подгородецкий ("Машина Времени") — (клавишные), Владимир Воронин ("Фантазия") — (ударные), Игорь Новиков (звук).

Фактически это была модификация "Воскресенья", так как все песни были написаны Алексеем Романовым, и многие из них ("Кто виноват?", "Поезд". "Снежная королева". "Есть у меня песни различные..." и др.) исполнялись раньше в оригинальном составе "Воскресенья. Новая формация получила сценическое имя "Группа Ованеса Мелик-Пашаева", она много гастролирует, а в июне 1983 года записывает магнитофонный альбом "Радуюсь", в который вошли и новые песни Романова — "Спешит моя радость", "Все сначала" и др. В записи также приняли участие известные музыканты Александр Чиненков ("Арсенал", "Веселые Ребята") — труба, перкуссия, бэк-вокал, и Павел Смеян ("Рок-Ателье") — (саксофон). Вскоре у Романова начались неприятности, против него было возбуждено уголовное дело, и оставшиеся без слова музыканты сделали упор на инструментальную музыку, на арт-рок. Новый материал был написан на стихи Александра "Фагота" Бутузова, тоже бывшего участника "Машины Времени", и Юрия Левитанского Вадим Голутвин предложил новые решения соединения стихотворного и музыкального языков, придавшие группе абсолютное своеобразие, не имеющее аналогов. Авторство ряда композиций принадлежит А. Чиненкову и клавишнику Сергею Нефедову ("Фантазия"), заменившему в группе вернувшегося в "Машину Времени" Подгородецкого. К моменту возвращения Романова был готов новый материал, который предстал слушателям под названием "Московское время" (1984), в его записи Романов принимал непосредственное участие, взяв в руки бас-гитару. Запись была сделана на студии В. Ширкина, безвременно ушедшего, но при жизни принимавшего активное участие и бескорыстно помогавшего в осуществлении многих подобных проектов.

После окончания этой записи участники "СВ" играли самостоятельно. А Чиненков работал в ресторане Центрального Дома Туриста. Поэт А. Бутузов работал дома. В. Голутвин и С. Нефедов — с Ю. Антоновым, новая пластинка которого была записана практически группой "СВ". Но несмотря на некоторую разобщенность и занятость в других проектах, музыканты "СВ" готовили и собственную новую программу. Она стала основой нового альбома "Москва и москвичи" (1985-86), записанного при участии Е. Маргулиса, С. Кавагоэ, а также — А. Степанова и С. Кудаева.

Романову не разрешали вернуться к публичной деятельности, поэтому группа оказалась в тяжелом положении. В 1987 году появился Павел Смеян и сообщил, что на базе оркестра Леонида Утесова создается государственный оркестр под управлением Максима Дунаевского, и он собирает под свое крыло всех "заблудившихся". Музыканты приняли приглашение, и внутри оркестра образовалась группа человек из двенадцати. Там было по два барабанщика, по два бас-гитариста, каждый из них играл свою музыку, но звучало все органично. К прежнему составу в тот момент присоединились Роман Амиридис (гитара, вокал), Борис Оппенгейм (клавиши), Андрей Давидян ("Виктория", вокал), Юрий Титов ("Виктория", барабаны), Рафик Галиулин (барабаны). Конечно, перед группой встала проблема сохранения своего маленького коллектива внутри большого. Музыкантам "СВ" не только удалось это сделать, но был подготовлен новый репертуар и записан новый альбом. Песни с новым свежим звуком принес Р. Амиридис — "Возвращение", "Чудак". А тут и Романову было разрешено вновь приступить к публичной деятельности. Его возвращение на большую рок-сцену отобразилось в названии этого альбома — "Возвращение".

С возвращением Алексея сложился состав "СВ", который принято считать "золотым": Романов (вокал, гитара), Вадим Голутвин (электрическая и акустическая гитары); Александр Чиненков (труба, перкуссия, бэк-вокал); Евгений Казанцев ("Карнавал") — (бас); Сергей Нефедов — (клавиши); Юрий Китаев ("Динамик") — (барабаны). Пик популярности "СВ" пришелся на конец 1990 год. Группа приняла участие в нескольких крупных фестивалях, как например, "Рок чистой воды", в ходе которого группе аплодировали фаны многих поволжских городов И в довершение удачи на фирме "Мелодия" у "СВ" вышла пластинка "Солдат Вселенной" с записью самых известных хитов группы: "Сон". "Дело дрянь". "Кому ты смотришь в спину?", "Москва" и др. Название группы в этот момент удачно служило аббревиатурой программной песни Романова "Солдат Вселенной", в которой утверждался приоритет духовных ценностей над материальными. А вообще существует около сотни расшифровок этой аббревиатуры, и, по их мнению, каждое из них имеет право на существование. Самые распространенные расшифровки: "Снова вместе", "Суббота/Воскресенье", "Спальный вагон" и даже — "Советская Власть".

В 1991 году группа претерпела значительные изменения: Романов, Казанцев и Китаев решили записаться втроем, но не сумели достигнуть поставленных целей, и в итоге Казанцев ушел играть к Мамонову, а Китаев временно снизил свою концертную активность. (Он вернулся в "СВ" только в 1997 году.) К оставшимся Голутвину и Чиненкову присоединились Андрей Сапунов и Андрей Мианса-ров ("Лотос"). Они записали совместный альбом "Я знаю", который вошел в коллекцию "СВ". Большинство текстов к нему написал Фагот, а на барабанах работал Анатолий Абрамов ("Аракс"), который в дальнейшем участвовал во всех записях "СВ". Также в альбом вошел знаменитый хит А. Сапунова на стихи А. Слизунова "Звон".

После феноменального концерта в спортзале "Дружба" (Лужники), посвященного 10-летию группы "Воскресенье" (1990) и заслуженного успеха "филевской" пластинки "Воскресенья" (1992). Романов позвал Сапунова восстанавливать "Воскресенье". В это время Голутвин подготовил и записал сольный альбом "Школа", где представлена в основном инструментальная музыка — синтез рока и классики. Этот альбом также вошел в коллекцию "СВ", ведь его запись происходила в тесном сотрудничестве с остальными членами группы — Чиненко-вым, Абрамовым, и Миансаровым. С начала 90-х годов, после смерти В. Ширкина, все записи группы делаются одним из лучших наших звукорежиссеров Валерием Андреем (он умер в результате инсульта в марте 1998 г.).

В 1993 году был готов и сольный альбом А. Чи-ненкова "До свиданья". При подготовке материала Чиненков работал со стихами А. Бутузова. В. Мику-шевича. В. Соловьева, В. Шаламова. В этих композициях нашло отклик христианское состояние души автора. Завершающий этап работы над альбомом проходил параллельно с записью сольного альбома В. Голутвина "Школа".

1994 год ознаменовался новым проектом "СВ". На этот раз в соединении с Александром Лерманом. Этот творческий союз вполне понятен, ведь А. Чиненков Е. Казанцев и В. Голутвин встретились с А. Лерманом еще в 1973 году в "золотом" составе группы "Веселые Ребята" и с тех пор не теряли связи. Их совместная работа называется "Ветры перемен" и включает материал, написанный Лерманом еще в период с 1969 по 1972 год в СССР, а также две англоязычные композиции, задуманные на чужбине в начале в 1983-84 гг. Ныне А. Лерман возглавляет кафедру русского языка и литературы Делаварского университета (University of Delaware), не оставляя занятий музыкой. Сейчас группа записывает новый альбом с песнями А. Лермана "Перемены ветра".

Ныне состав СВ таков: Вадим Голутвин (гитара), Сергей Нефедов (клавиши), Юрий Китаев (барабаны), Александр Чиненков (труба, перкашн, вокал, автор песен), Николай Бокарев (вокал, автор песен), Сергей Рыжов (бас, бэк-вокал), Сергей Березкин (гитара, скрипка). Новая программа носит название "Нарзан". Первые три сингла уже записаны и звучат в эфире.

Дискография:

1983 "Радуюсь" (РДМ, 1994) — CD/MC

1984 "Московское время" (РДМ, 1994) — CD/MC

1986 "Москва и Москвичи" (РДМ, 1994) — CD/MC

1987 "Возвращение" (РДМ, 1994) — CD/MC

1987 "Делай свое дело" ("Мелодия") — LP (миньон)

1990 "Солдат вселенной" ("Мелодия" LP — РДМ, 1994-CD/MC)

1990 Концерт, посвященный 10-летию группы "Воскресенье" ("живой концерт", "Mix Magic", 1994) МС

1991 "Я знаю" (РДМ, 1994) — CD/MC

1992 "Сутки одного музыканта" (музыка к кинофильмам, "Mix Magic", 1994) МС

1992 "Школа" (РДМ, 1994) — CD/MC

1993 "До свиданья" (РДМ, 1994)

1994 "Неизвестные аранжировки известных песен" ("Mix Magic")

1994 Сборник лучших песен Коллекции "СВ" (РДМ, 1994) - CD/MC

1995 "Ветры перемен" (с А. Лерманом, РДМ, 1994) - CD/MC

1995 История создания коллекции "СВ" (видеокассета, "Music Box) "

1996 "До свиданья" (РДМ, 1994) — CD/MC 1998"Нарзан"

1998 "Перемены ветра" (с А. Лерманом)

1999 "Живая коллекция" (Союз) — CD/MC

 

Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию