Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения





Министерство образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра

Экспериментальной физики

Атмосферы

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

по дисциплине

“Методы и средства гидрометеорологических измерений”.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ИНЕРЦИИ ТЕРМОМЕТРОВ

 

 

Направление - Гидрометеорология

Специальность - Метеорология

 

 
 

 


Санкт - Петербург


УДК 551. 508

Лабораторная работа № 2. Исследование тепловой инерции термометров. По дисциплине “Методы и средства гидрометеорологических измерении”. – С.-Петербург.: РГГМУ, 2013, 17 с.

 

Лабораторная работа составлена на основе типовой программы дисциплины, читаемой студентам метеорологического факультета.

Работа содержит теоретические сведения, описание и порядок работы с используемыми приборами и перечень операций, выполняемых студентами. В приложении приводится метод наименьших квадратов для расчета коэффициента инерции термометра.

Издание дополнено в 2013 году для размещения в сети Интернет.

 

 

Составители:     Редактор: Григоров Н.О., доцент Белоцерковский А.В., профессор   Кузнецов А.Д., профессор

 

Ó Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ), 2013.


Цель работы - определить коэффициенты тепловой инерции термометров в различных условиях. Исследовать зависимость коэффициента тепловой инерции термометра от скорости воздушного потока. Обработать полученную зависимость с помощью метода наименьших квадратов.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Реальные термометры, обладающие термометрическим телом, не в состоянии мгновенно воспринимать изменение температуры окружающей среды. Поскольку теплообмен между термометрическим телом (например, резервуаром термометра) и средой происходит с конечной скоростью, требуется некоторое время для того, чтобы термометр показал изменившуюся температуру среды. Эта особенность получила название тепловой инерции термометра. Тепловой инерцией обладают все термометры, имеющие термометрическое тело - жидкостные, деформационные, резисторные и т.п. Бывают, однако, практически безинерционные термометры, например, акустические, радиационные, у которых нет термометрического тела. В таких термометрах их инерция обусловлена лишь запаздыванием регистрирующей части прибора - например, показывающей стрелки. Эта инерция обычно гораздо меньше тепловой. В данной работе исследуется только тепловая инерция.

Основные уравнения, характеризующие тепловую инерцию термометра, приведены в книге [1], а также в курсе лекций по данной дисциплине. При подготовке к работе студенты должны изучить раздел 2.1 книги [1] и содержание лекции №1 [2].

       
   
 

Предположим, что термометр, имеющий температуру Т0, внесен в среду, имеющую температуру Θ. При постоянной температуре среды термометр в дальнейшем будет показывать температуру, изменяющуюся о закону:

 

где Θ - температура окружающей среды,

τ - время,

λ - коэффициент тепловой инерции термометра.

Смысл величины λ ясен из уравнения (1) - коэффициент тепловой инерции термометра численно равен времени, в течение которого разность температур между термометром и средой уменьшается в е раз.

 
 

Коэффициент λ зависит как от конструкции термометра, так и от свойств среды, в которой проводится измерение. Эта зависимость выражается формулой:

 
 

где m - масса термометрического тела,

с - удельная теплоемкость вещества, из которого изготовлено термометрическое тело,

α - коэффициент конвективного теплообмена между термометрическим телом и средой,

s - площадь, через которую термометрическое тело обменивается теплом со средой.

       
   
 

В свою очередь, коэффициент конвективного теплообмена зависит от свойств среды:

 

 

где a, b - размерные константы,

V - скорость движения воздуха,

ρ - плотность среды.

Таким образом, коэффициент инерции обратно пропорционален корню квадратному из произведения скорости потока на плотность среды.

Следовательно, в более плотной среде, например, при измерении температуры воды, коэффициент инерции уменьшается.

 
 

Если известна начальная разность температур T0 - Θ, то для оценки коэффициента инерции термометра достаточно определить время τ*, в течение которого эта разность уменьшится в n раз. В самом деле, из уравнения (1) следует:

 

откуда


 
 

 
 

 

 

Удобно взять n целым числом (n =2; 3 и т.п.). Это число n следует выбрать так, чтобы время τ* можно было бы легко определить по секундомеру (10-20 секунд).

Задачей данной работы является определение коэффициента тепловой инерции нескольких стеклянных термометров при различных характеристиках окружающей среды и двух термометров сопротивления. В последнем случае работа выполняется с помощью двухкоординатного самописца, на котором записывается изменение температуры термометра во времени.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию