Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бабушкина наука





 

Моя бабушка имела великолепную библиотеку редких изданий, которую умудрилась сохранить в революционной неразберихе, в дни сталинских репрессий и блокады. Отец рассказывал, что из-за этих книг она даже отказалась эвакуироваться из блокадного Ленинграда.

- Пращуром современной медицины, - учила меня бабушка, - стал немецкий врач Парацельс, который впервые попытался выделить из растения действующее начало - химическое вещество в чистом виде. Так постепенно утрачивалась цельность растения и начиналось изучение более мелких составляющих - химических элементов. Содержащиеся же в растении внутренние силы предавались забвению.

На Руси еще с языческих времен целители старались обзавестись помощником из растительного мира. Сперва из мира трав, затем деревьев. В этом русское язычество во многом сходно с учением друидов из старой Англии. Похожие обряды, ритуалы и понимание явлений... Помощника из мира трав ты уже имеешь, позже я научу тебя, как с ним обращаться. Чтоб стать целителем, многое познать надо: научиться определять болезнь и ее причину, общаться с человеком так, чтобы в него веру вселить, лекарства составлять, уметь их применить, знать дозы и много еще чего. Все это тебе предстоит изучить и узнать, только потом за лечение приниматься. Голова-то у тебя светлая, и ум пытливый, одно мне в тебе не нравится - торопишься, все сразу получить хочешь, но, думаю, с возрастом это пройдет.

Бабушка, как же траву, цветы и корни вместе использовать, ведь их в разное время собирать надо?

Конечно, в разное, и хранить по отдельности - траву и цветы на воздухе, а корни - в глиняных горшочках.. Как в природе, трава и цветы воздухом вольным дышат, а корни в земле сидят, силу копят. Каждая травинка, каждый кустик своим видом показывают, к чему их применить можно. На, посмотри внимательно. - Бабушка протягивает мне веточку можжевельника с висящими на ней синими ягодами. - Это растение на Руси считается символом Святой Троицы. Видишь, хвоя собрана по три иголочки. - Бабушка разламывает ягоду. - Три семечка в ягоде, три чешуйки в колоске...

В языческие времена можжевельник называли "посохом Перуна". Растение это считается наделенным магическими силами, оно тело очищает, нечисть отгоняет и душу освобождает..Вспомни, как ты висел над поляной этой ночью. Тело на земле, а душа сверху, так она больше постичь и увидеть может. Тут тебе можжевельник с другими травами помог второе зрение обрести, он же посторонние сущности к тебе не допустил. Многое это растение может: тело укрепить, зрение обострить, душу успокоить, раны заживить, организм от грязи очистить. Веточка можжевельника, положенная под порог, зло в дом не пускает. Семена - хорошее лекарство от укусов змей и насекомых, а зола можжевеловая, смешанная с росной или ключевой водой, любые кожные болезни лечит. Можжевельник - хороший помощник при болезнях печени, желудка и почек да и от много другого лечит...

- Бабушка, если можжевельник такой сильный, то почему мы так много разных трав и корней собираем?

- Так ведь для каждого больного свое лекарство хорошо, его еще подобрать правильно надо. Средний знахарь обычно использует десять-пятнадцать трав, растущих в местности, где он живет, по-разному их сочетая. Ему этого вполне хватает, но, попадая в другие края, где привычные травы не растут, он становится бессилен. Мы с тобой сколько видов трав в это лето заготовили?

- Сорок семь, - отвечаю я.

- Вот видишь, уже сорок семь, а еще кора, да корни, да ягоды. А используем осенью и зимой всего двенадцать-пятнадцать. Но ведь может прийти больной, для которого и другие травы понадобятся. Поэтому настоящий лекарь должен всегда в силе быть, любыми средствами владеть, и простыми, и сложными, - панацеи в мире нет.

- А что такое панацея?

- Панацея - это единственное средство от всего и для каждого, - отвечала бабушка. - Многие лекари и алхимики пытались найти панацею, много сильных и интересных составов изготовили... Но об этом потом. Расскажи-ка лучше, что из сегодняшних моих слов запомнилда понял.

Это был своеобразный ритуал. Вначале бабушка показывала мне травы или минералы, рассказывала об их свойствах, приводила примеры. Затем я должен был не только повторить ее слова, но и сделать собственные выводы о возможности применения данного сырья. Слушая меня, бабушка делала поправки, задавала наводящие вопросы и, что самое главное, никогда не раздражалась и не повышала голоса. Таким образом, мое обучение превращалось в игру, и возникало желание играть в нее еще и еще. Сейчас я понимаю, что бабушка была идеальным учителем. Учителем от Бога, который имел огромные теоретические знания, подкрепленные многолетней практикой и пониманием человеческой природы и психологии.

Много лет спустя в монастырских стенах другой человек, которого я называл Учителем, сказал: "Только тогда человек имеет право передавать знания, когда они становятся для него грузом. Грузом же они становятся, когда приняты во всех аспектах - в теории, практике, понимании и применении. Это приводит к уверенности - вере. В этом случае ты имеешь право отдать свои знания другим, чтобы взять новые".

Каждый день продолжались занятия, где ботаника чередовалась с философией, философия с религией и анатомией, а в дальнейшем добавились астрология и оккультизм. Пока я не понял, что эти науки не могут существовать друг без друга и, дополняя одна другую, несут в себе единое зерно истины. Но это понимание пришло позже, а пока я познавал тайны зеленого мира.

 

Date: 2015-11-13; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию