Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды времени отдыха





Конституция Украины (ст. 45) и Кодекс законов о работе Украины в числе основных трудовых прав работников предусматривают право на отдых. Такое право обеспечивается, с одной стороны, законодательным ограничением продолжительности рабочего времени, с другой, - четкой регламентацией видов времени отдыха и порядка их предоставление.

Законодательство о работе различает такие виды времени отдыха:

1) перерыва на протяжении рабочего дня;

ежедневные перерывы в работе;

еженедельные выходные дни;

праздничные дни;

2) ежегодные отпуска.

Перерыва на протяжении рабочего дня с учетом назначения и правового режима бывают двух видов: перерыва для отдыха, которые не включены в рабочее время, и дополнительные перерывы для некоторых категорий работников, которые включены в рабочего времени.

На протяжении рабочего дня работникам должна быть предоставлен перерыв для отдыха и питание продолжительностью не больше двух часов (ст.66 Кзпп Украины). Конкретная продолжительность перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Перерыв должна предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Работники используют перерыв для отдыха и приема пищи на свое усмотрение. В настоящее время они имеют право отлучаться из места выполнения работы.

При роботах, которые не допускают перерыва (например, литейные и прокатные цеха), работники получают возможность приема пищи на протяжении рабочего времени.

Отдельным категориям работников предоставляются дополнительные перерывы во время рабочего дня, которые включаются в рабочее время и регулируются специальными нормативными актами: перерыва для отдыха при погрузочное-разгрузочных роботах; перерыва на роботах со вредными условиями работы; перерыва на физкультурные паузы или для производственной гимнастики; перерыва для обогрева; перерыва на кормление ребенка; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Ежедневный отдых - это перерыв в работе после истечения рабочего изменения и к ее началу в следующий рабочий день. Продолжительность ежедневного отдыха зависит от продолжительности рабочего изменения и режима работы. По общему правилу продолжительность ежедневного отдыха должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности работы в предыдущий рабочий день (ст. 59 Кзпп Украины).

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два исходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один исходный день. По общему правилу еженедельный день отдыха при шестидневной рабочей неделе предоставляется всем работникам предприятия в один общий исходный день - воскресение. Тем не менее, на предприятиях, которые беспрерывно действуют или работающих в воскресные дни, работникам может предоставляться ежедневный

 

день отдыха и в другие дни недели.

Продолжительность еженедельного отдыха исчисляется с момента истечения работы накануне в выходной день и к началу работы в следующий день после в выходной день и должна быть не меньшего 42 часов (ст.70 Кзпп Украины).

Работа по выходным дням запрещается. Привлечение отдельных работников к работе по выходным дням допускается в исключительных случаях, перечисленных в ст. 71 Кзпп Украины. Такая работа может быть компенсирована по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (ст. 72 Кзпп Украины).

Согласно ст. 73 Кзпп Украины, работа на предприятиях, учреждениях, организациях не проводится в следующие праздничные и нерабочие дни:

1 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово;

8 марта - Международный женский день;

1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся;

9 мая - День Победы;

28 июня - День Конституции;

24 августа - День независимости Украины;

Работа также не проводится в дне религиозных праздников:

7 января - Рождество Христовое;

один день (воскресение) - Пасха;

один день (воскресение) - Троица.

За представлением религиозных общин других (не православных) концессий, зарегистрированных в Украине, руководство предприятий, учреждений, организаций предоставляет лицам, которые исповедуют соответствующие религии, до трех дней отдыха на протяжении года для празднования их больших праздников с отрабатыванием за эти дни.

Работа в праздничные и нерабочие дни компенсируется согласно статье 107 Кзпп Украины.

Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию