Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время и время отдыха





Рабочее время и время отдыха в трудовом законодательстве Украины являются важнейшими правовыми категориями. Такое положение объясняется тем, что регламентация рабочего времени в действующем законодательстве выступает как одна из гарантий обеспечения права на отдых. Так, ст. 50 Кзпп Украины определяет нормальную продолжительность рабочей недели, которая не может превышать 40 часов в календарную неделю. Это означает, что из общего недельного баланса времени (168 часов) только 40 часов подвергаются определенной правовой регламентации и являются рабочими.

Рабочее время в современных условиях можно определить как время, установленное законом или коллективным договором, а также соглашением сторон трудового договора на основе закона, на протяжении которого работник согласно правилам внутреннего трудового распорядка обязан выполнять свою трудовую функцию.

Данное определение понятия рабочего времени свидетельствует о том, что работник обязан выполнять свою трудовую функцию на протяжении нормативов рабочего времени. Норматив рабочего времени является установленным законом или на его основе норму постоянной продолжительности рабочего времени, которое подлежит непосредственному соблюдению на протяжении определенного календарного периода. Такими нормативами рабочего времени есть: рабочий день, рабочая неделя и производные от них - рабочее изменение, рабочий месяц, рабочий год и прочие.

Рабочим днем признается установленная законом продолжительность работы работника в пределах календарных пор. Законом от 7 мая 1960 г. установленный рабочий день продолжительностью не больше 7 часов. От рабочего дня, как установленной законом ежедневной продолжительности рабочего времени, необходимо отличать рабочее изменение. Рабочее изменение - предусмотренная в порядке локального регулирования согласно норме рабочего времени учетного периода продолжительность работы работника на протяжении пор. Продолжительность изменения может быть больше или меньше установленной законом продолжительности рабочего дня, но в среднем за учетный период должна отвечать его норме.

Рабочая неделя как режим рабочего времени выражается в числе рабочих и исходных дней в календарной неделе. Существует два режима рабочей недели: пятидневный с двумя исходными на днях и шестидневный с одним исходным днем.

Под рабочим месяцем и рабочим годом понимается нормальное число рабочих часы, которые приходится на данный календарный период.

В законодательстве нередко вместо продолжительности рабочего дня и рабочей недели сокращенно употребляется узагальнювальна категория "продолжительность рабочего времени". Кзпп Украины предусматривает три вида рабочего времени:

1) нормальная продолжительность рабочего времени;

сокращенная продолжительность рабочего времени;

неполное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени - это общеустановленная продолжительность рабочего времени на конкретном предприятии для всех работников, занятых на роботах с обычными нормальными условиями работы. Такой общеустановленной продолжительностью рабочего времени есть 7-часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя или другая продолжительность рабочего времени, определенная в коллективном договоре конкретного предприятия.


Сокращенная продолжительность рабочего времени - такой вид рабочего времени, продолжительность которого через специальную норму закона меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени и устанавливается законом в зависимости от субъектов трудового правовідношення или от условий работы. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается без уменьшения заработной платы. Так, сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16-ты к 18-ти лет установлена в количестве (36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15-ты к 16-ты лет (для учащихся от 14-ты к 15-ты лет, которые работают в период каникул) - 24 часа в неделю. Для работников, занятых на роботах со вредными условиями работы, продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю. Перечень производств, цехов, профессий и должностей со вредными условиями работы, которые дают право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, определенном законодательством.

Предприятия и организации за счет собственных средств могут устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени для женщин, которые имеют детей в возрасте к 14-ты лет или ребенка-инвалида (ст.51 Кзпп).

Неполное рабочее время - это такой вид рабочего времени, продолжительность которого в сравнимые с установленной законом нормальной и сокращенной продолжительностью уменьшена по соглашению работника и владельца или уполномоченного им органа. Оно выступает как дополнительная гарантия реализации права на работу той категории граждан, которые через объективные причины не могут работать на условиях нормальной продолжительности рабочего времени. Договоренность о работе по неполной рабочей днем или неполной рабочей неделей может быть достигнута как при приеме на работу, так и со временем. Тем не менее владелец (или уполномоченный им орган) обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе вагітної женщины, женщины, которые имеет ребенка в возрасте к 14-ты лет или ребенка-инвалида, а также женщины, которая имеет под опекой больного члена семьи (согласно медицинскому выводу) или осуществляет за ним отход. Работа на условиях неполного рабочего времени не спричиняє за собой каких-нибудь ограничений объема трудовых прав работников. Оплата труда в этих случаях проводится пропорционально отработанному времени или в зависимости от изготовления (ст. 56 Кзпп).

В основе правового регулирования рабочего времени лежит рабочее время установленной законом продолжительности или, в пределах закона, установленной коллективным договором продолжительности. Тем не менее в некоторых случаях законодательство допускает отклонение от нормального рабочего времени в сторону его увеличения. К таким отклонениям, прежде всего, относятся: ненормированный рабочий день и ненормированная работа.

По действующему трудовому законодательству ненормированный рабочий день не является особой нормой рабочего времени. Это время нормальной продолжительности, при котором законодатель допускает для определенной категории работников осуществлять свою трудовую функцию свыше общеустановленных норм. По субъективному составу установления ненормированный рабочий день связан с определенным перечнем, который прибавляется к коллективному договору конкретного предприятия. Основной формой компенсации переработки при ненормированном рабочему дне обнаруживаете предоставление дополнительного отпуска (ст.76 Кзпп Украины). Ненормированный рабочий день, как правило, устанавливается таким, что служит, отдельным категориям руководителей и специалистов, которые работают в условиях, когда время их работы не подвергается точному учету и лишь в порядке исключения может быть установленный водителям легковых автомобилей (кроме такси). Водителям легковых автомобилей, которые работают в условиях ненормированного рабочего дня кроме дополнительного отпуска, устанавливается еще и дополнительное денежное вознаграждение.


Следующим видом отклонений от нормальной продолжительности рабочего времени есть ненормированная работа.

Согласно статье 62 Кзпп Украины, ненормированная работы, как правило, не допускаются. Владелец или уполномоченный им орган может применить ненормированные работы лишь в исключительных случаях, предусмотренных законодательством:

при проводке работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения стихийного или общественному лихую, производственной аварии и немедленному устранению их следствий;

при проводке общественно-необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи для устранения случайных и непредвиденных обстоятельств, которые поднимают правильное их функционирование;

при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим условия производства не могло быть закончено в нормальное рабочее время, когда прекращение ее может привести к порче или гибели государственного или общественного имущества, а также в случае срочного ремонта машин, станков или другого оборудования, когда неисправность их вызывает прекращение работ для значительного числа трудящихся;

при необходимости выполнения погрузочное-разгрузочных работ с целью недопущения или устранение простоя подвижного состава и сосредоточение грузов в пунктах отправления и назначение;

для продолжения работы при неявке сменщика, когда работа не допускает перерыва.

Решая привлечение работников к ненормированным работам в некоторых исключительных случаях, законодательство вместе с тем ограничивает их путем:

1)закрепление исчерпывающего перечня оснований применения ненормированных работ (ст. 62 Кзпп Украины);

2)ограничение круга работников, которые предрасполагаются к ненормированным работам.

Ни при каких ситуациях нельзя предрасполагать к ненормированным работам: вагітних женщин, а также женщин, которые имеют детей в возрасте к 3-х лет; лиц, младше за 18-ть лет; работников, которые учатся в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах без отрыва от производства, в дне занятий. Женщины, которые имеют детей в возрасте от 3-х к 14-ты лет или ребенка-инвалида, могут притягиваться к ненормированным работам только с их согласия. Инвалидов допускается предрасполагать к ненормированным работам лишь с их согласия и при условии, что это не противоречить медицинским рекомендациям (ст. 63 Кзпп Украины).

3)возложение на владельца или уполномоченного органа обязанности получение предварительного соглашения профсоюзного органа на производство ненормированных работ (ст. 64 Кзпп Украины);


4) установление предельного количества таких работ (ст. 65 Кзпп Украины). Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов на протяжении двух дней подряд и 120 часов в год.

Date: 2015-11-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию