Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая мировая





 

28 июня 1914 года Гаврило Принцип выстрелом из пистолета.

Да кому это, на фиг, надо?! В зубах давно навязли эти подробности ‑ но никто не может объяснить: какая связь? Как убийство второстепенного политика вызвало всемирную катастрофу? У нас функционеров такого ранга террористы дюжинами щелкали, со счета сбились.

Любая война ‑ это бизнес. Крупное преступно‑коммерческое предприятие. «Сами только кошки родятся», а войну всегда тщательно организуют.

Кто и зачем? Порой выяснить непросто. Политики хитры и свои действия шифруют. Если одна страна напала на другую, это еще не значит, что она агрессор: ее могли к этому вынудить. А истинный виновник вряд ли оставит историкам справку: «Это я тайно подготовил кровавую бойню. Знайте, потомки: я мразь. Подпись, число». Самое тайное и самое важное в документах не фиксируют.

Как же узнать правду? Тут помогает главный вопрос криминалистики: кому выгодно? Берем итоги войны и смотрим, кто получил «гешефт». Это тоже не совсем просто, формальная победа иногда бывает пирровой.

Вот глядите: Японская война. Формально Япония в ней и агрессор, и победитель. Вроде все ясно ‑ она виновник войны.

А если разобраться? Что она получила в итоге? Полное истощение экономики и гибель почти всех боеспособных мужчин. Снова всерьез воевать японцы смогли, лишь когда выросло следующее поколение. Нужна им такая «победа»? Конечно, нет.

Японская агрессия и четко организованная внутрироссийская смута ‑ это единое событие. Оплачивалось и то, и другое из одного источника: англо‑американские банки; Якоб Шифф два ордена за это получил (Британия и США вообще всегда ведут единую политику, как близнецы.). Надо объяснять, кто истинный виновник?

Цель этого двуединого события конкретна и проста ‑ разрушение России. Тогда не удалось. Ясно, что будет новая попытка.

Может помочь и такая наука, как геополитика. Она изучает глобальные исторические закономерности; обобщает явления, происходящие на всей планете за огромный промежуток времени. И один из ее выводов: «Не все территории одинаково полезны». Некоторые участки земли важнее, чем другие.

Еще такой вывод: кто владеет Хартлендом, тот владеет миром.

‑ Ну спасибо, ‑ скажете вы, ‑ разъяснил! Что это еще за Хар. как там?

‑ Хартленд ‑ это по‑английски. Срединная, или сердцевинная, земля. Центр, главный массив мировой суши.

Поищите на глобусе такой центр. Условия: очень большая равнина (в горах неудобно); вокруг тоже суша, а не море. Но центральный массив и его сухопутные окраины разграничены естественной преградой ‑ горными хребтами.

Нашли?

Ясно, что это не Америка и не Австралия: слишком маленькие. В Африке жарко. Азиатские земли сплошь изрезаны горами.

Да, ребята, именно в нем мы с вами и живем. Так получилось, что Хартленд почти один в один совпадает с границами Российской империи, или СССР. Смотрите: гигантская равнина, разделенная лишь невысокой полоской Уральских гор; внизу грандиозная горная цепь (Кавказ, Памир и далее по списку); сверху вроде вода, но плавать по ней трудно: замерзает.

Кто владеет Хартлендом, тот владеет миром. С территории Хартленда можно диктовать свою волю всем континентальным странам. Это не я придумал, а западные ученые‑геополитики.

А владеем им мы. Причем жили здесь всегда, не захватывали и не мигрировали. Хартленд ‑ наш.

Ясна причина вечной ненависти Запада к русским? Им нужна наша земля ‑ и не ради газа и прочих ископаемых, а потому, что с нее можно править миром. Поэтому всю известную историю европейцы терзают нас (нанявшие Мамая генуэзцы, Тевтонский орден, поляки, шведы, французы, немцы.).

А еще у них в голове не укладывается: почему русские не хапают мировое господство?! Ведь мы из Хартленда тоже можем диктовать всем свою волю, «мы на них будем плевать, а они нам „ку“ делать»! Почему мы этим не пользуемся?

Это у них и называется ‑ «загадочная русская душа». Они не понимают, как это: не быть агрессивными; мы этим вводим их в ступор ‑ и потому они нас боятся. Хотя бояться нечего: Россия никогда не нападала на Европу.

Для войны с Германией у России нет причин. Делить нам нечего. И тем не менее именно наши страны яростнее всего уничтожали друг друга в двух мировых войнах.

Смотрим итог первой войны: Россия и Германия разрушены революциями, превращены в захудалые страны. Лишь благодаря Сталину Россия чудом возродилась ‑ и в противовес ей Западу пришлось накачать Гитлера. Не появись Сталин, Россия и Германия потеряли бы всякое значение надолго, если не навсегда.

Кому это выгодно? Англии, Франции и США. Следовательно, именно они развязали Первую мировую.

Да, погибло немало простых французов и англичан. Однако для правящих «элит» народ ‑ лишь расходный материал, плевали они на него.

В России же и Германии, кроме гибели народа, сменились и «элиты». Нужно доказывать, что в их цели это никак не входило?

А значит, войну запустили не они.

Исследователь Н. Стариков предложил версию механизма развязывания этой войны [87 ‑ Стариков Н.В. Кто убил Российскую империю? Главная тайна XX века. М., 2006.]. Мне она кажется правдоподобной.

Вкратце так. Блока Антанта не было вплоть до начала войны, Британия военных договоров с нами не подписывала. Однако Николаю II внушила, что она ‑ союзник.

Гавриле Принципу и его коллегам кто‑то дал ампулы с безвредным ядом. Яд они после покушения приняли ‑ и живыми попали в полицию. Так удалось узнать, что они сербы.

Австрия предъявила Сербии претензии за убийство своего эрц‑герцога.

За Сербию вступилась Россия, уверенная, что ее поддержит Англия, и конфликта удастся избежать. Просто чтоб Австрия от сербов отстала.

За Австрию вступилась Германия, которую английский МИД уверил в своем нейтралитете (договора‑то с Россией у Англии не было!).

28 июля австрийцы вторглись в Сербию. Через день Николай II объявил мобилизацию ‑ не собираясь воевать, лишь демонстрируя Австрии такую готовность. Однако стягивание войск к западной границе угрожает не только Австрии, ной Германии!

В ответ мобилизуется Германия. Но ее мобилизация угрожает не только России, но и Франции!

В общем, пошло‑поехало.

Воевать мы не хотели. Германия объявила войну России 1 августа, но боевые действия начались лишь спустя две недели. Россия приступила к ним только потому, что об этом умоляла Франция (немцы уже вовсю ее громили).

Если бы Англия сразу заявила, что поддержит Россию, никакая война бы не началась. Если бы Франция не упрашивала Николая II вступиться, все кончилось бы ее разгромом, и всего делов (франко‑прусский конфликт давно тлел с переменным успехом). Если бы жил Столыпин, он бы на все это не повелся.

Конечно, в любом случае ситуация глупая. Ну мобилизовались, ну недоразумение ‑ воевать‑то зачем? Однако не забывайте, что первая половина века была периодом повышенной агрессивности. В другое время посмеялись бы и разошлись, а тут сцепились.

Бывший министр внутренних дел П.Н. Дурново еще в феврале 1914 года умолял Николая II не втягиваться в войну. Он писал: «Начнется с того, что все неудачи будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него, как результат которой в стране начнутся революционные выступления. Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги. Армия. окажется слишком деморализованной, чтобы послужить оплотом законности и порядка. Законодательные учреждения и лишенные действительного авторитета в глазах народа оппозиционно‑интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению» [88 ‑ Аврех А.Я. Распад третье‑июньской системы. М., 1985. С. 15.].

В России всегда есть умные люди. Как жаль, что их редко слушают.

 

//__ * * * __//

 

Сибири эти события долго не касались.

Но в октябре 1916 года административно‑ссыльных призвали на военную службу. 14 декабря Иосиф выехал в Красноярск ‑ на нартах по льду Енисея. И там в середине февраля медкомиссия признала его негодным (из‑за проблем с левым локтем).

Тут интересно вот что: Свердлов на медкомиссию не ездил, хотя призыв распространялся и на него. Вывод прост: ссыльные сами решали, идти или нет.

В 1916 году Иосиф добровольцем пошел на фронт. А то, что его завернула медкомиссия, уже не его вина.

 

Date: 2015-11-13; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию