Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Ночь выдалась тёплой. В распахнутое настежь окно глядела полная луна





 

Ночь выдалась тёплой. В распахнутое настежь окно глядела полная луна. Призрачный холодный свет смешивался с лесными майскими запахами, и этот волшебный коктейль прогонял сон не хуже чашки свежесваренного крепкого кофе. Впрочем, дело было не только в луне и весенних запахах. И даже не столько в них.

– Не спишь? – негромко спросил Иван.

Он лежал на раскладушке, закинув руки за голову, и смотрел в потолок. Но видел Светлану. Пшеничные волосы, зелёные, как весенняя трава, глаза, лёгкая походка и умопомрачительные ямочки на щеках. Можно понять бизнесмена Романа. «Как это он ещё десять дней выдержал… Я бы на третий искать кинулся. Или даже на второй».

– Не сплю, – ответил Андрей, расположившийся в схожей позе на кушетке у стены. – Луна мешает. Может, шторы задёрнуть, как думаешь?

– Мне‑то хоть не ври, – сказал Иван. – Луна ему мешает. Как же.

– Ты прав, – вздохнул Сыскарь. – Лежу вот и всё о ней думаю. Какая девушка… – Он помолчал и вдруг стремительно повернулся на бок, уставившись на Ивана. – Стоп. А ты‑то чего не спишь, напарник?

– Угадай. Даю три попытки. Но думаю, тебе хватит и одной. Ты же у нас проницательный.

– Эй, Лобан, я первый её заметил!

– Во‑первых, это недоказуемо. А во‑вторых, не колышет.

– Вань, она точно не для тебя. Одумайся. Ты же вообще женщин боишься. Даже проституток.

– Не боюсь, а слегка опасаюсь. Это разные вещи. Тем более проституток. А Свету я совсем почему‑то не опасаюсь. Наверное, потому, что люблю.

– О как. Уже люблю. Часок за одним столом посидел – и сразу любовь?

– На себя посмотри. И почему часок? Не знаю, как тебе, а мне лично двух секунд хватило, чтобы всё понять.

– Чёрт, мне тоже. Может даже, и вовсе одной. Во влипли… И что теперь делать?

Друзья умолкли. Думать о том, что теперь им делать, не хотелось. Хотелось думать о Светлане. И только о ней.

– Так не пойдёт, – сказал наконец Сыскарь, отбросил одеяло и сел на кушетке, спустив ноги на пол. – Придётся использовать старинное русское средство. Оно же последнее. Только давай тихо, не хватало ещё разбудить хозяев.

Он встал, бесшумно прошёл к своей сумке, лежащей в углу, достал из неё бутылку коньяка и поставил на стол.

– У меня две было, – пояснил он Ивану, который с искренним интересом наблюдал за действиями напарника. – В нашем деле надеяться, что хватит одной, глупо.

Посредине овального, покрытого льняной скатертью стола на подносе стоял графин с водой и два гранёных стакана донцами вверх.

– Привет из двадцатого века, – умилился Сыскарь. – Уже и не помню, когда последний раз видел подобный натюрморт вживую. Правда, закусить нечем, но хороший коньяк можно и не закусывать. Водичкой запьём, если что.

– У меня есть, – сказал Иван.

Он поднялся с раскладушки, выудил откуда‑то из недр своей сумки плитку шоколада, положил её на стол и уселся напротив Андрея.

– Сладкоежка, – констатировал Сыскарь, тихонько откупоривая коньяк и неслышно, по стеночке, разливая его по стаканам. – И всегда таким был. Смотри, от сладкого полнеют. Ты уверен, что ей нравятся низкорослые толстые мужики?

– У меня нормальный средний рост, – важно сказал Иван. – Не то что у некоторых дылд коломенских.

– Коломенская – это верста, – парировал Андрей. – А дылда, она стоеросовая.

– Дубина стоеросовая. Дубина, а не дылда. С осину вырос, а ума не вынес.

– Верно, дубина, – подумав, согласился Сыскарь. – Признаю. Это мне образ Светланы мозги затуманил. Но и ты с дылдой коломенской маху дал. Так что один – один. За это и выпьем.

Выпили, закусили шоколадом, помолчали.

– Ну как? – осведомился Иван. – Лично у меня ни одной идеи.

– Мало. Давай еще по одной.

– Давай.

Выпили ещё.

– Хуже всего, что завтра нам уезжать, – сказал Иван.

– Зачем? – удивился Сыскарь. – Можем и задержаться.

– Как это?

– Всё‑таки ты, Лобан, иногда бываешь удивительно… лобовым. – Андрей ловко разлил ещё по пятьдесят. – Сам подумай. Задание клиента мы выполнили? Выполнили. Новые заказы у нас есть? Пока нет. Значит – что? Правильно. Имеем полное право на небольшой отпуск. Так почему бы не провести его здесь?

– А ведь и верно! – расплылся в широкой улыбке Иван. – Мы же сами себе хозяева. Как же это я не сообразил… Погоди, а Ирка?

– Что Ирка? Пусть сидит на телефоне, как и положено наёмному работнику. Если возникнет что‑то срочное и денежное, она нам позвонит. Делов‑то.

Выпили за будущий отпуск. Потом за процветание частного сыскного агентства «Поймаем.ру» вообще и здоровье его секретаря Ирины Москвитиной в частности. За собственное здоровье тоже не забыли. Наконец Сыскарь разлил по последней, убрал пустую бутылку обратно в сумку и сказал:

– Ну что, теперь за то, чтобы чудесная девушка Светлана сделала правильный выбор?

– Нет, погоди. – Иван помотал головой. – У меня есть другой тост.

– Давай.

– Выпьем за то, чтобы она не просто сделала правильный выбор, а выбрала, за кого из нас двоих выйдет замуж. Ты же готов на ней жениться?

– Ни фига себе, ты вопрос ставишь…

– Готов или нет?

Сыскарь хорошо знал друга и понял, что тот говорит серьёзно. Возможно, даже предельно серьёзно. Значит, и отвечать нужно серьёзно.

– Да, готов.

– И я готов. Хоть завтра. И вот ещё что… – Иван помедлил, задумавшись.

– Ну?

– Бывает так, что лучшие друзья ссорятся в подобной ситуации на всю жизнь…

– У нас этого не будет, – быстро возразил Андрей. – Любовь любовью, а дружба дружбой.

– Вот и я об этом, – кивнул Иван. – Значит, давай дадим торжественное обещание. Тот, за кого Светлана согласится выйти замуж, пригласит другого на свадьбу. Что бы ни случилось.

– Разумно. – Сыскарь взял стакан. – Итак, я пью за то, чтобы Светлана выбрала себе мужа из нас двоих. И торжественно обещаю, даю слово, что если она выберет меня, то я, Андрей Владимирович Сыскарёв по прозвищу Сыскарь приглашу на свадьбу тебя, моего друга, напарника и компаньона Ивана Сергеевича Лобанова по прозвищу Лобан. Что бы ни случилось. Так нормально?

– Нормально. Я пью за то же самое и, в свою очередь, обещаю и даю слово пригласить тебя на нашу со Светланой свадьбу, если она выберет меня. Что бы ни случилось.

– Два влюблённых идиота, – констатировал Сыскарь, когда оба допили коньяк, сполоснули стаканы водой из графина и выплеснули её за окно. – Эх, курить охота.

– Ты бросил, – напомнил Иван.

– Знаю, – вздохнул Сыскарь. – Но всё равно охота.

– Подыши свежим воздухом, легче станет. Я всегда так делал, когда бросал.

Они стояли у открытого окна, глядя на полную луну. Иван скрестил руки на груди, Сыскарь опирался ладонями на подоконник, глубоко вдыхая чистейший ночной воздух. Это и правда помогло, желание закурить сошло почти на нет. Вместо него захотелось спать. Сыскарь широко зевнул, бросил последний взгляд на луну, шагнул от окна, направляясь к кушетке, и замер. Со стороны леса (впрочем, лес тут был со всех сторон, куда ни пойди) донёсся жутковатый и долгий, приглушённый расстоянием вой. Казалось, он не закончится никогда, а так и будет длиться и длиться, выматывая нервы и душу, сквозь ночь до самого утра, если, конечно, это самое утро вообще наступит…

– Надоел, – процедил Сыскарь.

Вой прекратился, как обрезанный.

– Шаман, – сказал Иван. – Интересно, это волк или собака?

– Чтоб я так знал. Но знаю точно, что это не моя музыка. Уж больно тоскливо.

– Я почему‑то сразу нашего оленя вспомнил, – сказал Иван. – Неужели это волки на него напали всё‑таки? Но почему днём? Волки – ночные охотники.

– А медведи не воют. Они ревут.

– Ревут белуги. Медведи рычат.

– Никогда не видел белугу вне зоопарка, – пробормотал Сыскарь. – Равно как и волка с медведем. Ладно, давай спать. День завтра обещает быть крайне интересным и, не побоюсь этого слова, увлекательным.

– Это точно, – согласил Иван. – Спокойной ночи, Сыскарь.

– Спокойной ночи, Лобан.

Друзья улеглись и вскоре уснули.

Никто из них не заметил, как с раскидистого клёна, росшего напротив окна, бесшумно снялся и канул в ночную темь крупный филин…

Утром, едва Андрей с Иваном успели умыться и позавтракать на кухне‑пристройке (Нина Петровна напекла гостям вкуснейших блинов), в дверь постучали.

– Не заперто! – сообщила Нина Петровна, оборачиваясь через плечо.

Чуть пригнувшись, чтобы не задеть головой о косяк, в дом шагнул высокий грузный мужчина лет сорока пяти – пятидесяти в военно‑охотничьем камуфляже, такой же пятнистой, армейского типа, кепкой на голове и армейских же ботинках.

– Утро доброе, – поздоровался он, снимая кепку, под которой оказался короткий «ёжик» тёмно‑русых, с густой проседью волос.

– Здравствуйте, – дуэтом произнесли Андрей с Иваном.

– Доброе утро, Саша, – сказала Нина Петровна. – Заходи. Чаю хочешь? С блинами.

– Не откажусь.

Мужчина тщательно вытер ноги о коврик, прошёл на кухню и сел на свободную табуретку. Табуретка отчётливо скрипнула.

– Александр, – сообщил гость, протягивая ладонь размером чуть ли не с малую сапёрную лопату.

– Андрей.

– Иван.

Состоялись короткие, но энергичные рукопожатия.

– Надолго к нам? – степенно осведомился Александр, принимая от Нины Петровны чашку с чаем. – Спасибо, Нина. Виктор‑то где? На рыбалку умотал небось?

– На неё. Встал ещё затемно. Он тебе нужен, что ли?

– Сегодня нет. Но очень скоро может понадобиться. Крышу в старом коровнике надо будет подлатать в паре мест.

– Хорошо, я передам.

– Собирались уезжать сегодня, – дождавшись паузы, ответил Андрей.

Иван с удивлением посмотрел на компаньона. Как же так, мол, вчера же мы решили, что останемся на несколько дней?

Спокойно, ответил ему взглядом Сыскарь, я знаю, что делаю.

Александр кивнул, взял с тарелки блин, окунул его в миску со сметаной, целиком отправил в рот, прожевал, проглотил и запил чаем.

– Пальчики оближешь, – сказал он. – Спасибо, Нина. Люблю блины. А задержаться можете?

– Смотря по какой причине и на сколько дней, – сказал Андрей. – Мы вообще‑то на работе.

– Вот я и предлагаю вам работу. А на сколько дней… Это уж не знаю. Как справитесь.

– Крышу подлатать? – усмехнулся Сыскарь. – Извините, мы не по кровельщицкой части.

– И не по плотницкой, – добавил Иван.

– Кровельщиков и плотников здесь хватает, – сказал Александр и отправил в рот второй блин.

Друзья ждали.

– …а вот сыщиков совсем нет, – закончил гость и неожиданно подмигнул: – Вы ведь сыщики, верно?

Компаньоны переглянулись.

– Не удивляйтесь, – сказала Нина Петровна. – В деревне новости расходятся быстрее, чем в Интернете.

– Сыщики, – весело признался Андрей. – Частное сыскное агентство «Поймаем.ру» к вашим услугам.

– Поймаем – это хорошо, – улыбнулся Александр. – На ловца, как говорится, и зверь бежит. Есть у меня, ребята, к вам дело. Только давайте на «ты» перейдём, ладно? Не привык я выкать. Но что такое уважение – понимаю.

– Добро, – кивнул Сыскарь. – Нам так тоже проще. Но учти, мы работаем за деньги.

– Само собой. Если возьмётесь, аванс заплачу сегодня же. В пределах разумного, ясно.

– Излагай, Саша.

– Давайте лучше у меня поговорим, – сказал Александр. – Заодно и осмотритесь. И аванс получите, если согласитесь. Извини, Нина, что тебя не посвящаю пока. Но дело есть дело, лишних ушей не любит. Справимся – первая узнаешь.

– Ещё я ваших секретов не слушала! – фыркнула Нина Петровна. – Своих забот полон рот. Нашёл секрет, к тому же. Да все Кержачи давно знают, что ты хочешь поймать зверя или человека, который у тебя телят режет и кровь из них выпускает. Тоже мне, конспиратор.

Напарники с интересом посмотрели на Александра. Тот вздохнул, почесал в затылке.

– Видите, как у нас? – спросил. И сам же себе ответил: – Ничего скрыть невозможно, всё на виду.

– Получается, не всё, – заметил Сыскарь.

– То есть?

– Ну, ты же за помощью к нам пришёл. Чтобы кого‑то найти и поймать. Значит, не всё на виду, если искать надо.

– Верно, – усмехнулся Александр. – Но всё равно лучше поехали ко мне. Я себя на своей территории уверенней чувствую.

– Знакомо, – сказал Иван. – Сами такие.

Они поблагодарили Нину Петровну за еду и кров (при этом Александр попросил хозяйку всё‑таки не распространяться о его визите по деревне хотя бы день‑другой и получил в ответ такой выразительный взгляд, что попятился, споткнулся о порог и чуть не упал), попрощались и вышли на улицу.

– Держитесь за мной, – предложил Александр, усаживаясь в отечественный Jeep Patriot. – Здесь недалеко.

Они проехали по улице, свернули направо, миновали дом Светланы (при этом оба друга одновременно повернули к нему головы и синхронно вздохнули, не разглядев хозяйку ни на крыльце, ни за окнами) и, добравшись почти до самой околицы, затормозили – дорогу впереди степенно переходила небольшая стая гусей с гусятами, погоняемая важного вида рыжеволосой и веснушчатой девчушкой лет шести‑семи.

– Осторожно, гуси, – произнёс Сыскарь. – Не вижу знака. Ух ты, а это кто? Колоритная фигура. Видишь?

– Вижу, – откликнулся Иван. – И впрямь колоритная.

Навстречу им по другой стороне улицы шёл человек. Мужчина. Назвать его деревенским мужиком как‑то не поворачивался язык. Хотя и на среднестатистического городского жителя он не был похож.

Выше среднего роста, в длинном, чуть ли не до пят, кожаном плаще, сшитом из кусков разного цвета – от светло‑коричневого до бордового, с надвинутым на голову капюшоном, из‑под которого выглядывал хищный крупный горбатый нос, виднелись черные с проседью усы с бородой и выбивались того же цвета длинные волосы.

Он шёл лёгкой уверенной походкой, но при этом зачем‑то опирался на деревянный посох, украшенный причудливой резьбой и словно взятый из какой‑нибудь видеоигры или фильма в жанре фэнтези.

Поравнявшись с кроссовером, мужчина откинул капюшон, на ходу повернул голову и посмотрел на друзей. Его губы беззвучно шевельнулись.

– Что? – спросил Иван. – Не понял, он что‑то нам сказал?

– Не знаю, – задумчиво произнёс Андрей. – Не расслышал. Может, поздоровался. В некоторых деревнях до сих пор принято здороваться со всеми, даже с незнакомцами. Но ты заметил, какие у него глаза?

– Вроде карие. А что?

– Не карие, а жёлтые. Натурально. Как у кота. Никогда таких не видел. И зрачки…

–?

– Нет, ерунда, показалось, наверное, – понизил голос Сыскарь. – Или солнце так упало. Вроде как они красным отливают. Жуть.

– Тебе бы детишкам сказки на ночь рассказывать, – вздохнул Иван. – Цены бы не было. Трогай давай. Дорога свободна.

Александр Вежин оказался местным фермером. Не бедным. Держал крупное стадо элитных коров, с которого имел стабильную прибыль на протяжении вот уже более десяти лет. И с односельчанами, по его словам, у него были нормальные дружеские, товарищеские и деловые отношения. Кое‑кто завидовал его успеху, не без этого, особенно в начале. Но потом рассудительность и твёрдый нрав Вежина вкупе с готовностью всегда помочь тем из односельчан, кто действительно в помощи нуждался, победили, и фермер приобрёл всеобщее и весьма заслуженное уважение.

– Я же местный, – рассказывал он, водя друзей по своему обширному хозяйству и показывая, где и что расположено. – Здесь родился и вырос. Всех знаю. И меня все знают. И дети мои в Кержачах выросли. Жена, правда, родом из райцентра, но прожила тут уже четверть века, так что, считай, тоже своя…

В общем, всё шло более менее хорошо. Стадо год от года росло, а вместе с ним и прибыль. Трезвый и рачительный хозяин Александр Вежин собирался уже строить третий коровник и взять в аренду ещё земли под пастбища, но пару месяцев назад на ферме случилось весьма странное и неприятное происшествие. Кто‑то зарезал телёнка, пробравшись ночью в коровник. И не просто зарезал, а, по словам фермера, полностью его обескровил.

 

Date: 2015-11-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию