Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Мази, пластыри и составы





 

 

Отъ банной притки. Пережигаютъ банный мусоръ („отъ трехъ бань“); пепелъ его смѣшиваютъ съ коровьимъ масломъ; полученной мазью натираютъ тѣло, „гдѣ серебитца“ и гдѣ „ужъ попритчилось“.

Отъ золотухи употребляется мазь, получаемая изъ смѣшенія сулемы съ масломъ.

Отъ лихорадки – составъ изъ мочи, рѣдечнаго соку и черемши. „Сокъ“, т. е. жидкую часть этого состава, больные пьютъ, а „гущей“ натираются.

Отъ ломоты. Приготовляютъ натиранье: въ 10 золотникахъ крѣпкой водки „распускаютъ“ 10 „синеушекъ“ и прибавляютъ 10 золотниковъ деревяннаго масла. Объ употребленіи см. стр. [273].

Отъ надсады у лошадей. Составъ изъ человѣческой мочи, водки (шкаликъ на бутылку), куринаго помета (ложка на бутылку) и горючей сѣры (тоже ложка на бутылку), – для внутренняго употребленія.

Отъ цыпокъ на рукахъ и ногахъ употребляютъ мазь изъ смѣшенія „обыдённой сметаны“ съ купоросомъ.

Отъ чесотки: а) мазь изъ смѣшенія пепла, полученнаго отъ пережиганія „баннова сору“, съ масломъ и квасцами; б) мазь, получаемая путемъ кипяченія смѣси изъ дегтя, коровьяго масла, лука и мыла.

421

Отъ чирьевъ – тягучій пластырь; получается онъ такъ: „желтой воскъ (половина свѣчки), елова сѣра (съ голубячье яичко), молосное масло (съ ложку) и пережженные квасцы (чайную ложку), – все это распустить на огнѣ и дать остынуть“ (Е. А. В-ва).

 

 

VIII. Настойки на водкѣ и на водѣ.

 

 

Желѣзо – „гвоз(д)ь, скажемъ, бросишь въ маленькую посуду съ водой и пьешь по зо́рямъ“ – отъ зобу.

Жеребой – отъ грыжи.

Зубровка – для аппетиту.

Калганъ – отъ удушья; „другія пьютъ, какъ брюхо поносятъ“; пьютъ при болѣзняхъ живота послѣ родовъ.

Камфора – примачиваютъ голову, если она болитъ постоянно; натираютъ ноги при ломотѣ; „пущаютъ въ глаза“.

Мочка – отъ порѣзовъ и посѣковъ.

Чеснокъ – при дифтеритѣ, вообще при кашлѣ.

Чилибуха – отъ золотухи.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию