Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему хорошее случается только с плохими людьми





Единая теория жизни затрудняет наше понимание того, почему в жизни происходят, на первый взгляд, случайные события, и вызывает сильное эмоциональное расстройство и страдание. Значимые события в жизни, искаженные испуганным эго-я, всегда вызывают разочарование и злость. Кажущаяся случайной череда удач и невзгод приводит нас к тому, что мы проклинаем события, которых не заслуживаем в своей жизни, и возмущаемся, видя, что кому-то везет, хотя он этого и не достоин. Иногда эти случайные события приводят к тому, что люди начинают винить Бога за неравное отношение к людям и без зазрения совести, не задумываясь о последствиях, совершать возмутительные поступки.

Многие мои клиенты обращались ко мне за помощью, потому что имели нелегкие судьбы. Здесь процесс превращения полученной травмы в энергию духовного роста начинается с того момента, когда человек готов воспринять ее с другого ракурса, не с позиции жертвы. Это подобно камню, летящему с небес: будет ли он жертвой гравитации? Если мы будем винить законы природы в том, что они работают так, как должно, все закончится войной со всей физической и духовной структурой окружающей среды, в которой мы были рождены. Чтобы достигнуть умиротворенности, мы должны жить в гармонии с законами природы и уяснить себе, что наша жизнь не является продуктом деятельности мстительного Бога. Дело не в везении или невезении, не в ошибках других людей. Вы — создатель, а ваша жизнь — главное творение.

Помните концепцию хаоса? Смысл ее в том, что человеческий разум не способен увязать причину и следствие. Тем не менее, мы можем принять положение о том, что все поступки приводят к какому-либо результату и ничто не возникает просто так. Когда происходят случайные, на первый взгляд, хаотичные события, они в действительности являются превосходным, отличным доказательством существования кармы вселенной, которая заставляет события из вашего прошлого всплывать в настоящем. Их появление в настоящем моменте, какой бы тяжелой и безвыходной не казалась ситуация, дает нам возможность лучше понять «Я», которое создало их, а также выявить те стоящие за всем этим мыслительные плоты, которые поддерживают повторное возникновение в вашем настоящем подобных событий.

Только тогда, когда вы замените мыслительный плот отдельного и оторванного ото всего эго-я на тот, который выходит за пределы многочисленных жизней, эта запутанная жизненная драма может стать доступной для понимания, ценной, и проживаться с истинной благодарностью. Гораздо проще и лучше жить во вселенной, где вы полностью ответственны за себя, за ваше личное развитие и ваш выбор, чем жить в мире, где случаются несчастья, чудеса редки, а везение случайно. Запомните, мыслительные плоты не являются абсолютной истиной. Когда вы идете вперед по жизни, спросите себя, какой из ваших мыслительных плотов причиняет меньше боли и страданий, а затем выбирайте тот, который вам по душе.

Отрицая идею вечности жизни, мы также отбрасываем ответственность за свои духовные цели, которые имеются у каждого живого существа. Я считаю, что каждый человек осознает свою духовную цель, но необязательно мозгом. Ваши физическое и энергетическое тела, ваш дух связаны и зависимы друг от друга. Каждый «знает» то, что знает другой. Вы здесь не только для того, чтобы понять, что такое жизнь и смерть, но и для того, чтобы, используя физический мир, переступить границы очевидного и «покончить» с эго-я, если, конечно, у вас получится. Это может прозвучать немного напыщенно, но цель такого подчеркивания в избавлении от невероятного страха смерти, который, как я считаю, исходит не только от перспективы сгнить и превратиться в пыль. Здесь лежит глубокий духовный ужас навсегда потерять наши привязанности в физическом мире, такие как «я», «мне», «мое». Процесс избавления от эго-я у большинства может занять много времени, но в жизни каждого человека проблемы, с которыми мы сталкиваемся в физическом мире, побуждают, склоняют или даже заставляют нас посмотреть в лицо нашей духовной порядочности и стать хозяевами своей судьбы.

К сожалению, очень многие так плотно завязли в материальном мире, что неуловимые измерения духовных ценностей им не доступны. Крайним результатом этого может стать самоубийство, выбор в пользу прерывания физического существования по той причине, что личность не может отыскать реальных средств избавления от внутренней боли. Духовное страдание причиняет ей боль, но она это не видит. Дух человека буквально жаждет перемен, однако эго-я цепляется за идею о том, что «Я» живу в боли, страдание «мое», и, если прекратить «мое» существование, то и боль тоже исчезнет. Но ведь это не так. Здесь, на этой материальной планете, духовную цель легко заменить физическим суррогатом, но когда это происходит, мы отрицаем само понятие духовности, и в результате нас ждет отчаяние. Как только жизнь становится полностью материальной, единственная смерть, которую мы можем вообразить, — это смерть тела. Наша боль рождается в физическом и ментальном мире, и мы блокируем этот наш потенциал, чтобы постичь боль через духовную практику.

Вы существуете, чтобы уменьшить себя и свое эго-я до размеров ничто, что в итоге свяжет вас со всем в этой вселенной, а не наоборот. Эта задача является в равной степени опьяняющей и придающей силы, она сообщает вашему существованию великое значение, но это также и прыжок в неизвестность, который требует от каждого из нас обдумать и учесть все последствия «самоуничтожения», что вселяет невероятный страх. Эго-я выбирает суррогатные цели в жизни, чтобы сохранить иллюзорное восприятие себя и в результате избежать ужасной перспективы смерти. Разум, основанный только на эго-я, воспринимает смерть как противоположность жизни, ничто как противоположность чего-то, и, таким образом, за пределами жизни мы видим только перспективу физического распада и пустоту.

Только вера может победить страх. Вот почему вера — это чистейшая форма духовной силы, это суть, которая не потерялась в религиозной оценке духовности. С самого начала времен было ясно, что вера является мостом между практическими жизненными уроками и страхом, который заставляет нас их избегать. Вера говорит, что все, что случается, имеет значение. Нет ни одного мимолетного звука, случайного прикосновения, кратковременного события, ни одного объекта, человека, мысли, слова или поступка, который не воспринимался бы как нечто важное. Вселенная не совершает ошибок. Когда мы просим знания вместо неосведомленности, веры вместо страха, настоящий момент постепенно начинает связывать воедино все время и все события, проходящие перед нами, и если мы остаемся отстраненными и просто наблюдаем за ними, их уход и смерть согласуются с нашими собственными.

Смерть — это основная цель всех вещей, равно как и то, что обусловливает все сущее. Заставьте свое эго-я утихнуть, потерять контроль, стать беспристрастным, изгоните его из безграничного дома вашего разума, и тогда вы сами не угаснете, не ожесточитесь, не лишитесь власти над своей судьбой и не исчезнете. Вы обретете дом. Вы создадите пространство, из которого глубокая вселенская истина изгонит страдания и наполнит ваш дом пониманием того, что великая жизненная цель совсем рядом, и вы с ней едины.

 

Date: 2015-11-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию