Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А н н о т а ц и я





Ковалева Н.А. Аграрная политика украинских национальных правительств (1917-1921 гг.). - Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01 - История Украины. - Днепропетровский государственный университет, Днепропетровск, 1999.

Диссертация посвящена исследованию деятельности правительств Украинской Народной Республики периода Центральной Ради и Директории, а также Украинской Державы в сфере аграрных отношений. Впервые в отечественной историографии предложена целостная картина решения национальными правительствами аграрного вопроса.

Вынесенная на рассмотрение дефиниция аграрной политики предполагает исследование внутренней политики государства по отношению к крестьянству, экономической деятельности в сфере аграрных отношений. Основное содержание правительственной политики включает несколько уровней: определение принципиальных задач и перспективных направлений деятельности государства в сельскохозяйственной отрасли, разработку путей их достижения и создание соответствующей административной системы. Используемый в работе комплексный подход к оценке внутренних и внешних факторов, которые влияли на состояние земельного вопроса, предоставил возможность определить основные направления и характерные черты аграрной политики национальных правительств, проследить ее эволюцию.

В диссертации проанализировано содержание ряда законов, законопроектов и другой директивной документации в земельном вопросе, на основании которых определены основные концепции аграрных реформ (разработанная республиканским течением программа социализации и умеренная реформа консервативных национальных сил), воссоздано механизм их реализации.

В работе получила дальнейшее развитие реконструкция системы государственных органов, которые занимались разработкой и реализацией земельных программ. Исследуется трансформация высших правительственных структур и местной сети земельных органов с 1917 по лето 1921 гг. В частности, определены роль и место работы аграрных комиссий Украинской Державы по разработке земельной реформы, уточнена периодизация их деятельности. В диссертации показана роль ведущих деятелей украинской революции и руководителей высших государственных органов в решении аграрного вопроса, как-то Б. Мартоса, К. Мациевича, Н. Ковалевского, В. Колокольцева, В. Леонтовича, С. Петлюры, Н. Шаповала, А. Ковалевского.

Другой важной составной частью аграрной политики является восприятие ее населением, достижение общественного компромисса. В связи с этим в диссертации исследуется роль и место в решении земельного вопроса политических партий и общественных организаций, сопоставлены особенности украинских и российских аграрных программ. Определены общественные ориентиры в аграрном вопросе и, в частности, проанализировано отношение к правительственной политике крестьянства.

В диссертации изучен положительный и отрицательный опыт деятельности национальных правительств в сфере аграрных отношений. Показано значимость аграрного вопроса при определении направлений национально-демократической революции. Установлено, что аграрная политика формировалась под влиянием экстремальных факторов военного времени и была результатом сложной реальной ситуации в Украине.

Ключевые слова: Центральная Рада, Украинская Держава, Директория, аграрная политика, земельная реформа, крестьянство, политические партии.

 

_________________________________________________________________

Підписано до друку 19.10.99. Формат 60х90/16. Папір друкарський. Друк плоский.

Гарнітура Times New Roman Cyr. Умов. друк. арк. 1.Тираж 100 прим. Замовлення № 1929.

 

Ротапринт ДДУ, 320050, м. Дніпропетровськ-50, вул. Козакова, 46.

Date: 2015-11-13; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию