Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоимение





Местоимение как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

Разряды местоимений: личные и возвратное местоимения; определительные, притяжательные, указательные; вопросительные и относительные, неопределенные и отрицательные.

Формы рода и числа местоимений. Склонение местоимений.

Правописание местоимений: правописание буквы н в личных местоимениях 3-го лица после предлогов; дефис в неопределенных местоимениях перед постфиксами -то, -либо, -нибудь и после приставки кое-; слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях; разделительный ь в формах местоимений.

Культура речи: правильное образование падежных форм местои­мений (моего, себя, чьих и др.).

 

Сформированность учебно-языковых умений: обнаружение ме­стои­мений среди других частей речи; определение разрядов местоимений.

 

Глагол

Глагол как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

Неопределенная форма глагола (инфинитив). Глаголы несовер­шенного и совершенного вида. Переходные и непереходные глаголы. Воз­вратные глаголы.

Изъявительное, условное, повелительное наклонения глаголов. Из­ме­нение глаголов по временам. Настоящее, прошедшее, будущее время. Из­менение глаголов по лицам. Глаголы I и II спряжения. Разноспрягаемые глаголы. Безличные глаголы.

Правописание глаголов: раздельное написание бы (б) в форме условного наклонения глаголов; буквы ь, и в форме повелительного на­кло­нения глаголов; правописание гласных в суффиксах -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-) и в личных окончаниях глаголов.

Культура речи: правильное образование форм наклонения и време­ни глаголов; правильное употребление глаголов несовершенного и совер­шенного вида; правильное образование форм глаголов бежать, хотеть, есть, дать; правильное ударение в неопределенной форме глаголов и в фор­ме прошедшего времени.

Сформированность учебно-языковых умений: распознавание гла­го­лов среди других частей речи; определение постоянных морфоло­ги­чес­ких признаков: вид, переходность, спряжение; определение непостоянных морфологических признаков: наклонение, время, число, род.

 

Date: 2015-11-13; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию