Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О принятии отказа от административного иска и о





ОПРЕДЕЛЕНИЕ

прекращении производства по административному делу

 

«___» ___________ 201_ г. с. Бабаюрт

 

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего -.....,

при секретаре судебного заседания...,

с участием административного истца Магомедова А.И. и административного ответчика ….., рассмотрев материалы административного дела по административному исковому заявлению Магомедова Ахмеда Идрисовича об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)).

 

установил:

 

Магомедов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)).

В судебном заседании Магомедов представил заявление об отказе от административного иска, поскольку административный ответчик …… в добровольном порядке (следует привести действия последнего, являющиеся основанием для отказа от административного иска). В подтверждение этого в суд представлены ….. (доказательства, подтверждающие эти действия).

Магомедову разъяснено, что в случае принятия судом отказа от административного иска и прекращения производству по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

После разъяснения последствий отказа от иска Магомедов настаивал на своем отказе и просил производство по делу прекратить.

Административный ответчик ….. против удовлетворения заявления Магомедова об отказе от административного иска не возражал.

Исследовав заявление Магомедова и представленные сторонами материалы, суд приходит к выводу, что его отказ от иска не противоречит КАС РФ, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц, потому в соответствии со ст. 46 данного Кодекса принимает данный отказ.

В силу этих обстоятельств и согласно требованиям части 3 статьи 157, а также п. 3 ч. 1 ст. 194 того же Кодекса производство по настоящему административному делу следует прекратить.

Так как Магомедов отказался от иска вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, понесенные административным истцом по делу судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 300 рублей по просьбе Магомедова подлежат взысканию с административного ответчика.

Руководствуясь ст. 46, 113, 157, 194, 195, 199 и 225 КАС РФ, суд

 

определил:

 

Принять отказ Магомедова Ахмеда Идрисовича от административного иска об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)), и производство по настоящему административному делу прекратить.

Взыскать с административного ответчика ….. в пользу Магомедова Ахмеда Идрисовича 300 (триста) рублей в счет возмещения понесенных им судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Су Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

 

Председательствующий _____________

 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

 

«___» ___________ 201_ г. с. Бабаюрт

 

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан суд в составе:

председательствующего -.....,

при секретаре судебного заседания...,

с участием административного истца Магомедова А.И. и административного ответчика ….., рассмотрев административное дело №…….. по административному исковому заявлению Магомедова Ахмеда Идрисовича об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)).

 

установил:

 

Магомедов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил ……., а также взыскать в его пользу 300 рублей в возмещение уплаченной государственной пошлины.

Ч. 3 ст. 180 КАС РФ: описательная часть решения суда должна содержать изложение требований административного истца, возражений административного ответчика, мнения других лиц, участвующих в деле.

Ч. 4 ст. 180 Кодекса: в мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

1) обстоятельства административного дела, установленные судом;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;

3) доводы, в соответствии с которыми суд отвергает те или иные доказательства;

4) нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, а также обоснования по вопросам, указанным в части 6 настоящей статьи. В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, принятые Верховным Судом Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики и законности.

Ч. 5 ст. 180 Кодекса: в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Так как исковое административное заявление подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 111 КАС РФ с административного ответчика надлежит взыскать в пользу Магомедова уплаченную им государственную пошлину в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. 175 - 180 и 227 ГПК РФ, суд

 

решил:

Ч. 6 ст. 180 КАС РФ: если данным Кодексом не предусмотрено иное, резолютивная часть решения суда должна содержать:

1) выводы суда об удовлетворении административного иска полностью или в части либо об отказе в удовлетворении административного иска;

2) выводы суда по вопросам, разрешенным судом исходя из обстоятельств административного дела, в том числе указание на порядок и срок исполнения решения суда, на немедленное исполнение решения суда, если оно обращено судом к немедленному исполнению, на дальнейшую судьбу вещественных доказательств, если этот вопрос не был разрешен до принятия решения суда, на сохранение или отмену действия примененных мер предварительной защиты по административному иску, на удовлетворение гражданского иска полностью или в части либо на отказ в его удовлетворении;

3) иные сведения, подлежащие указанию в соответствии с настоящим Кодексом при разрешении административных дел определенной категории;

4) указание на распределение судебных расходов;

5) порядок и срок обжалования решения суда.

Административное исковое заявление Магомедова Ахмеда Идрисовича удовлетворить.

Признать незаконным ……..

Обязать (ФИО административного ответчика) …….. (исходя из заявленных требований и с учетом ч. 1 ст. 178, 187, 188 КАС РФ) в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу, о чем сообщить Магомедову А.И. в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

Взыскать с …… в пользу Магомедова А.И. в счет возмещения понесенных им судебных расходов 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий _____________

Вариант резолютивной части решения суда при отказе в удовлетворении иска

Так как исковое административное заявление не подлежит удовлетворению, судебные расходы по делу в соответствии с ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 111 КАС РФ следует отнести на счет административного истца.

Руководствуясь статьями 175 - 180 и 227 ГПК РФ, суд

 

решил:

 

В удовлетворении административного искового заявления Магомедова Ахмеда Идрисовича об оспаривании (наименование оспариваемого решения, действия (бездействия) и орган (должностное лицо), принявший это решение (совершившее эти действия (бездействие)), отказать.

Судебные расходы по делу отнести на счет административного истца.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий _____________

Date: 2015-11-13; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию