Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили и жанры письменной речи





Письменная речь

 

 

Книжные стилиЯзык художественнойРазговорный стиль

литературы

 

Научный Публицистический

 

Официально-деловой

 

Письменная форма речи для книжных стилей является первичной, для разговорного стиля – вторичной (напр., личное письмо, дневник).

Перевод устной речи в письменную возможен 3 способами: 1. стенографическая запись, 2. расшифровка магнитофонной ленты и 3. протокольная запись. Протокольная запись передает только содержание речи говорящего, ее смысл (убирается дублирующая информация, второстепенная информация, средства поддержания контакта, происходит сжатие текста и т.д.). Запись студентами лекций обычно близка к протокольной.

 

3.1. Письменная научная речь

Письменная научная речь – это язык монографий, научных статей, учебников, справочников.

Качества научной речи и её особенности:

= Объективность, которая проявляется в изложении разных точек зрения на проблему, в отсутствии субъективизма при передаче содержания, в безличности языкового выражения, в сосредоточенности на предмете высказывания;

= Логичность, которая проявляется в последовательности и непротиворечивости изложения и создается с помощью особых синтаксических конструкций (сложные предложения с придаточными, причины, условия, следствия, предложения с вводными словами: во-первых, наконец, следовательно, итак и др.) и типичных средств межфразовой связи (повторы, синонимы);

= Доказательность – научная речь состоит из цепочки рассуждений, аргументацией определенных положений и гипотез;

= Точность, которая достигается использованием терминов, однозначности слов, четким оформлением синтаксических связей слов;

= Обобщенность и отвлеченность, которые проявляются в отборе слов (преобладание имен существительных над глаголом, общенаучные слова, имена существительные с абстрактным значением, конкретные существительные в обобщенном значении), в употреблении форм слов (глаголы настоящего времени во «вневременном» значении, возвратные и безличные глаголы, преобладание форм 3-го лица глагола, форм несовершенного вида), в использовании синтаксических конструкций (неопределенно-личные предложения, страдательные обороты).

Основные типы речи в научном стиле – описание и рассуждение. Читая или слушая научный текст, вы следите за развитием мысли автора (последовательностью, логикой рассуждения, выделяете главную и второстепенную информацию и т.д.). Специальные обороты типа необходимо учесть, в результате, из этого вытекает, допустим, предположим, таким образом и др. помогают автору акцентировать внимание на важнейших моментах рассуждения.

Виды связности текста. В научном тексте информация должна передаваться в строгой логической последовательности. Связь предыдущего и последующего, причинные, следственные, уступительные и иные отношения должны быть обозначены с помощью различных видов связности текста. Обычно говорят о следующих средствах связности:

1. «Содержательные» повторы, позволяющие воспроизвести содержание предыдущего предложения в последующем. Здесь часто употребляются местоимения, напр.: Состояние русского языка в настоящее время представляет собой острейшую проблему для всего государства, для всего общества. Это объясняется тем, что в языке представлен весь исторический опыт народа (подумайте, как раскрывается здесь содержание слова «это»).

2. Союзы, союзные слова, вводные слово, местоимения, указывающее на причинно-следственные, противительно-уступительные и др. отношения, напр.: поэтому, тем самым, ввиду этого, напротив, таким образом и т.д.

3. «Сигналы» развития мысли автора:

- активизация мысли: выясним, чем отличаются; перейдем к рассмотрению…

- логическое выделение мысли: необходимо подчеркнуть, следует указать …

- связь с вышесказанным: как уже было отмечено …

- связь с последующим: в дальнейшем остановимся на …

- оценка информации с точки зрения её достоверности: безусловно, как известно…

Виды информации в научном тексте: основная, дополнительная (конкретизирующая, иллюстрирующая основную), дублирующая.

Специфика научного стиля речи с точки зрения функционирования языковых единиц:

- термин – слово или словосочетание, обозначающее какое-либо научное понятие. В каждой области научных знаний складывается своя терминосистема, в которой термин должны быть однозначен.

- терминированные слова – это слова общелитературного языка, получившие в научном тексте специальное значение, напр.: пазуха листа, юбка.

- слова общелитературного языка, используемые в общепринятом значении.

Именной характер научной речи означает, что здесь чаще, чем глаголы, используются имена, особенно имена существительные. Типичны для научной речи цепочки Род. падежа, напр.: В современном научном стиле не принято, хотя встречается, использование единственн ого и множественн ого числ а перв ого лиц а глагол а и местоимен ия.

Синтаксические особенности. Научные тексты основаны на логико-понятийном, строго логическом воспроизведении результатов познания с представлением исходного, доказываемого и доказанного, поэтому синтаксис их, отражая сложность предмета изложения, часто бывает сложен: широко представлены причастные и деепричастные обороты, сложные предложения с разными типами придаточных, составные подчинительные союзы (несмотря на то, что …). Для научных текстов типично:

- преобладание составных именных сказуемых, напр.: Художественная речь – высшая форма творческого использования языка.

- употребление глагольно-именных словосочетаний в роли сказуемого, напр.: Оказывать воздействие, приходить к заключению…

- употребление глагольных и причастных пассивных конструкций, напр.: Программа разрабатывается. – Программа разработана.

- употребление следующих видов простых предложений:

ặ Различа ют несколько видов корневой системы. Установ или (установлено), что ….

ặ Помест или в … Вывед ем формулу из ….

ặ Считает ся, что …. Указывается на то, что …. Не следует придавать значения.

ặ Можно определить (установить) ….

Объективный порядок слов в научной речи означает, что новая информация располагается в конце предложения.

 

Жанры письменной научной речи.

Аннотация и реферат текста – это вторичные тексты, составленные на основе текста-источника в результате анализа, сжатия и обобщения информации.

Реферат – краткое, но адекватное по смыслу изложение содержания первоисточника. Существуют разные классификации видов рефератов. М.Ю.Федосюк и др. в книге «Русский язык для студентов-нефилологов.: Учебное пособие» (1997, с. 226 и др.) приводят следующую классификацию:

Виды рефератов

репродуктивные продуктивные

 

реферат-конспект реферат-резюме реферат-обзор реферат-доклад

(информативный)

 

В информативном реферате в обобщенном виде содержатся все основные положения первичного текста, приводится аргументация данных положений, сведения о методах исследования, даются выводы, к которым пришел автор.

В реферате-резюме кратко излагаются выводы, результаты проведенной работы.

Реферат-обзор – изложение и сопоставление существующих точек зрения на какой-либо вопрос. Пишется на материале 2-х и более источников.

Реферат-доклад предполагает анализ, переработку и оценку информации, содержащейся в первичных текстах, точку зрения составителя реферата на состояние проблемы.

Аннотация – сжатая, краткая характеристика книги (статьи, сборника), её содержания и назначения. В аннотации перечисляются главные вопросы, проблемы первичного текста, иногда характеризуется его структура. Аннотация отвечает на вопрос: «О чем говорится в первичном тексте?» (Федосюк М.Ю., с. 22).

 

Date: 2015-11-13; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию