Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итальянский кофе

Италия и кофе неделимы. Невозможно жить в этой чудесной средиземноморской стране или приехать сюда отдыхать и не попробовать чарующий напиток с волшебным ароматом. Густой, крепкий, насыщенный, с молоком, сливками или мороженым, ликером или коньяком, с сахаром и лимоном – этот напиток стал частью национальной культуры. Здесь не принято пить кофе из больших кружек, только маленькие чашечки специальной формы. В них напиток раскрывается ярче, а вкус становится более насыщенным.

Состав кофе

Натуральный кофе включает в себя порядка двух сотен химических веществ. Свой восхитительный и неповторимый аромат зерна получают в процессе поджаривания, и невозможно определить, какое именно вещество одаривает напиток запахом.
Компоненты, входящие в кофе: 4 процента солей калия, 5 процентов минеральных солей, 3 процента белка, от 5-ти до 6-ти процентов углеводов, 1 процент лимонной кислоты, от 5-ти до 8-ми процентов хинной кислоты и эфира кофейной кислоты, 1 процент тригонеллина, от одного до двух процента кофеина.

История итальянского кофе

Кофейные зерна попали в Италию в шестнадцатом веке. В 1750 году, в Венеции был сварен первый кофе, и жители этого уникального итальянского города получили возможность наслаждаться напитком. Продавали его в аптеках, и стоил он баснословных денег. Всего через 13 лет в городе на воде было уже 218 кофейных баров. Даже католическая церковь в лице Папы Клементия восьмого отнеслась к кофе положительно.

Итальянский эспрессо

Именно здесь, на Апеннинском полуострове, придумали такое популярное сегодня капучино, здесь же родился и знаменитый эспрессо. Для местных жителей кофе также важен как свежий воздух, сыр, томаты, пицца, паста, хорошее вино и оливковое масло. Все итальянцы, от мала до велика, пьют этот божественный напиток в любое время дня и ночи. Начинается утро со свежесваренного капучино, ближе к обеду можно побаловать себя чашечкой крепкого кофе, а вечером бодрящий эспрессо поможет сбросить накопившуюся усталость. Здесь не принято пить растворимые напитки, только натуральный, молотый кофе, заваренный в турке или хорошей кофемашине, может подарить минуты истинного, неземного наслаждения.

Особую ступень в этой стране занимает итальянский эспрессо. Его золотистая бархатная пенка должна быть плотной и покрывать всю поверхность чашки. Мягкий, теплый аромат наполняет собой все пространство комнаты, дурманит, заставляет забыть обо всем на свете и уносит в волшебную кофейную страну. Вкус итальянского эспрессо невозможно описать словами! Он уникальный, сбалансированный, запоминающийся и потрясающе яркий, в нем нет доминирующих акцентов, он органичен и совершенен. Согласно установленных правил подается кофе эспрессо в толстостенной фарфоровой чашке, имеющей форму усеченного эллипса. Объем ее 75 мл, но по стандарту напитка в ней должно быть от 25 мл до 50 мл, в зависимости от сорта. Правильная подача кофе эспрессо дает возможность максимально насладиться напитком, его вкусом, ароматом и бархатной пенкой. В хороших ресторанах и барах кофе варит мастер, чья профессия называется бариста. В Италии нет такого понятия как кафе или кофейня, в отличие от России, кофе здесь подают в барах.

Приготовление эспрессо. Фото http://zepter-shop.net/

Создать объемный, полный вкус непросто. Для этого мало просто обжарить зерна, нужно создать смесь из разных сортов, но такая задача под силу лишь профессиональному итальянскому купажеру. Мастера, создающие этот волшебный, с легкой горчинкой, напиток, подобны парфюмерам, творящим ароматы. Рецепты кофе хранятся в тайне, и тщательно оберегаются. В купаже не должно быть даже намека на ароматизаторы – качественному продукту нечего скрывать и нет необходимости маскироваться! Конечно, в различных рецептах могут встречаться корица, кардамон, жгучий перец, но это должны быть исключительно натуральные компоненты.

Кофейные зерна. Фото http://www.clipart.net.ua

На вкус исконно итальянского напитка может повлиять множество факторов: от погодных условий, при которых вызревали кофейные ягоды, до условий хранения, поджаривания и перемалывания зерен. Важно также уметь правильно сварить кофе, а это искусство подвластно не каждому. Чтобы ощутить вкус и аромат истинного итальянского кофе надо отправиться в страну, расположенную в южной части Европы, в государство, чьи берега омывают воды Средиземного и Лигурийского морей, согретые ласковыми лучами жаркого южного солнца.

Какие они итальянские кофеманы?

Местные жители – яркие, страстные, эмоциональные люди. Каждый итальянец уверен, что действительно вкусный кофе умет варить только он сам, его мама и знакомый бариста. Это утверждение не далеко ушло от реальности. Действительно, такой кофе, как подают в барах Италии невозможно найти ни в одной другой стране мира. Создается ощущение, что Апеннинский полуостров стал второй родиной кофейных зерен. Здесь это растение чтят и относят с огромным уважением, ведь оно дарит истинное, ни с чем несравнимое наслаждение.

На протяжении многих десятилетий итальянцы остаются лидерами на рынке купажированного кофе и поставляют свою продукцию во многие уголки мира. Эта удивительная страна никогда не сдаст своих позиций в сфере торговли зерновым, молотым и кофе в чалдах. Этот бизнес в Италии обычно семейный и секреты обжарки, помола, смешивания оберегаются особо тщательно. В этом деле неприемлемы хитрости и ни один купажер не пытается удешевить конечный продукт за счет использования некачественных ингредиентов. Производители кофе как никто знают, что репутацию сложно заработать и просто потерять! Стоит один лишь раз сэкономить, и вернуть доверие кофеманов будет крайне непросто, а истинные поклонники этого напитка моментально поймут, что к чему. Держать марку могут только лучшие производители истинного итальянского кофе.

Сбор кофейных ягод. Фото http://coffeesite.ru/

Не секрет, что производители из Неаполя и других регионов Италии закупают только лучшие зерна, прошедшие многоступенчатый отбор. Их сверяют с кофе предыдущих урожаев данного региона, а потом, при помощи специального оптического и лазерного оборудования калибруют по весу, размеру и цвету. После этого к работе приступают дегустаторы. Именно они, будучи профессионалами, решают как, с какой скоростью и как долго надо обжаривать кофе. Это гарантирует потребителю, что, открывая пачку, он ощутит знакомый и такой желанный аромат.

Любимый итальянский кофе – Лавацца

Одной из популярнейшей во всем мире марок итальянского кофе стал волшебный напиток, таящий в себе труд четырех поколений семьи Лавацца. Его история началась в начале XIX века, в 1895 году, и основателем ее стал Луиджи Лавацца. Сегодня эта компания дарит кофеманам во многих странах мира, в том числе и в России, потрясающий напиток – кофе, во вкус которого вложен огромный труд, уважение и любовь. Компания Лавацца контролирует процесс создания кофе на всех этапах, начиная от ручного сбора ягод, которые транспортируют в Италию в специальных контейнерах с поддержанием максимально благоприятного микроклимата. После этого ягоды очищают методом «сухой чистки», который является самым затратным, но позволяет сохранить в зернах все ценные вещества.

Сегодня семья Лавацца бережно хранит рецепт и знания, переданные им великим прадедом, ставшим прародителем итальянского кофе и прославивший его. В зависимости от страны, в которую будет импортироваться конечный продукт, зерна или молотый кофе обрабатывают особым образом и придают ему требуемые качества.

Кофейные ягоды. Фото http://www.varim.ru/

Следует помнить, что качественные зерна, правильно обжаренные и размолотые в порошок – это лишь половина успеха, нужно также уметь правильно сварить напиток.

Самый знаменитый десерт к итальянскому кофе

Для истинного итальянца завтрак не может быть без чашки кофе с молоком. Днем же его пьют для бодрости. Не спроста итальянцы прослыли на весь мир как темпераментная нация с взрывным и ярким характером. Таким эмоциям нужна подпитка и содержится эта безудержная энергия в кофейных зернах, которые как по волшебству превращаются в руках баристы во вкуснейший напиток.

Лучший десерт к кофе. Фото http://yousmi.by

К кофе в Италии подают десерты. Самым известным по праву считается тирамису. Этот удивительный итальянский десерт сегодня готовят во многих странах мира, но корни его и само слово – исконно итальянские. Услышав это название, в мыслях сразу всплывают вкуснейшие сыры, дивное печенье, шоколад и кофе… настоящий, обжигающе горячий, ароматный густой напиток с легкой горчинкой. Пирожное тирамису готовят из мягкого сыра маскарпоне, который чем-то напоминает жирные густые сливки или не кислый творог. Еще одним исконно итальянским ингредиентом торта тирамису является печенье савоярди – сухие бисквитные «пальчики» глазурованные сахарной крошкой. Пропитывают этот бисквит коктейлем из кофе и алкоголя, например, бренди, виски, коньяка или ликера. Если же пирожное готовят для детского стола, то горячительные напитки лучше исключить. Сверху тирамису посыпают какао-порошком или шоколадной стружкой. Единственный минус, присущий этому дивному десерту – высокая калорийность, поэтому людям, страдающим избыточным весом не стоит увлекаться заманчивым тирамису.

То ли сказка, то ли быль…

Знакомый, гостивший несколько дней у родственников в Италии, рассказывал удивительную историю, связанную с кофе. Позавтракать мужчина решил в близлежащем кафе, и местная итальянка составила ему компанию. Наслаждаясь горячим напитком, он заметил, что многие посетители просят у баристы значительно больше кофе, чем они могут выпить. Компания из трех колоритных итальянцев заказала пять чашек с комментарием: «Три чашки принесите и две подвешенные». Просидев в кафе до полудня, он еще несколько раз услышал о «подвешенном» кофе и ему не терпелось узнать, что сие означает. Каково же было его удивление, когда в бар заглянул нищий и спросил, нет ли у них «подвешенного».

Это история ярко характеризует итальянцев и их отношение к кофе. Заказывая себе утренний ароматный напиток, местные жители стараются позаботиться и о тех, кому чашка кофе может быть не по карману. Потому что каждый человек, живущий на этой благодатной земле достоин того, чтобы ежедневно утро можно было встречать чашкой волшебного напитка, заваренного из поистине драгоценных зерен!!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Возвращение в гостиницу. Ночлег | Исторические условия развития. Применительно к периоду 1789—1848 годов термин «италь­янский театр» является скорее условным выражением

Date: 2015-11-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию